КонсультацииОтношения родителей и детей

Воспитание ребенка 4 лет

05 сент. 2018
Галина Ассамова
Здравствуйте! Дочке 4 года, в ноябре будет 5. Очень сложно стало мне справляться, грубит, кричит, командует, до последнего добивается исполнения своих желаний. В ход идут истерики, командный тон, угрозы. С моей стороны не помогают ни разговоры, ни объяснения, даже за ухо уже дергала и по попке шлепала, бесполезно, настаивает на своем.

Сегодня после летнего перерыва повела в садик как барашку на заклание, волоком почти. Оставила в садике плачущую и кричащую. Воспитатель сказала что она так и не позавтракала и сидит в раздевалке, не плачет хоть.

Как мне себя вести? Хочется решить проблему без агрессии.

05 сент. 2018
Галина Ассамова, здравствуйте!
Дочка ходит в садик с какого возраста?
Как давно изменилось поведение девочки?
Кто ещё из близких общается с ребёнком? С кем она проживает вместе?
Советую прочитать Игровая стадия развития ребёнка (от 3-х до 7 лет)
Какого результата ожидаете от консультации?
05 сент. 2018
Галина Ассамова
В садик ходим с 2-х лет, проблемы были только в адаптационный период. С весны она стала перед сном очень часто со мной ссориться и бить меня, к концу лета ситуация усугубилась. Больше всего я с ней общаюсь, но есть еще старшая сестра 20 лет, все лето мы провели в гостях у бабушки, там тоже все взрослые люди, папа у нас там живет.

"Какого результата ожидаете от консультации?" хотелось бы как минимум направление получить в поведении своем
05 сент. 2018
Галина! Здравствуйте!
Попробуйте, пожалуйста, описать свой воспитательский стиль в общени с дочерью. Как Вы реагируете на истерики? В ответ на что они возникают? Что в Вашей семье запрещается и разрешается ребенку?
05 сент. 2018
Галина Ассамова
Истерики случаются совершенно неожиданно и обычно если не выполняешь ее желание. Я с ней по разному общаюсь, на сегодняшнем примере, мы шли в садик разговаривали и она увидела другого ребенка на самокате, и заявила что тоже хочет на самокате ехать в садик, я объяснила что мы уже прошли половину дороги и что мы уже и так сильно задержались, пообещала что вечером приду за ней с самокатом, она просто заладила "пойдем за самокатом", пыталась отвлечь ее внимание игрой, давай сыграем в волшебную страну на что она ответила "ну, конечно, и мы пойдем в садик", потом я сказала ей что мы в любом случае пойдем в садик и если она так себя будет вести я заберу ее самой последней, пото я ее силой повела в садик, тащила за руку а она при этом кричала "пойдем домой", в дворе садика мы с ней снова стали разговаривать, я ей говорила что не нужно дружить с капризульками, кто с ними дружит тот остается в одиночестве и превращается в злюку, обняла ее взяла на руки понесла в садик, она вроде на минуточку успокоилась но все равно говорила "хочу домой" в итоге я ее все равно затащила силой в группу и оставила с воспитателем. В семье запретов нет, всегда предупреждаем к чему может привести тот или иной поступок, но если она хочет то может попробовать на опыте.
05 сент. 2018
Галина, спасибо за приведенную в пример ситуацию, кое- что становится понятным и отсюда у меня появляются вопросы:
но если она хочет то может попробовать на опыте

Мне не очень понятна здесь логика, что Вы имеете ввиду. Тоже пример, если можно))
Галина, у меня большая просьба- цитируйте каждый вопрос, выделяя его курсором
05 сент. 2018
Галина Ассамова
Это- правильно! Продемонстрируйте, пожалуйста, как выглядит такое предупреждение на любом примере. У Вас примеры хорошо получаются))

Например готовлю блины и она сама хочет налить тесто в сковородку, я разрешаю но говорю что если она заденет рукой сковородку то обожжется и что масло иногда брызжет и может попасть на нее, а оно горячее и т. д.
05 сент. 2018
Галина Ассамова
Мне не очень понятна здесь логика, что Вы имеете ввиду. Тоже пример, если можно))

Возвращаясь к блинам, если она не послушает моего предупреждения и схватится за сковородку то обожжется, получится печальный опыт. Я ее не обманываю и пока что у нас все обходилось без травм.
05 сент. 2018
Я ее не обманываю и пока что у нас все обходилось без травм.

Галина, Вам не стоит дожидаться и надеяться на "авось". И тут дело не в обмане, Вы правильно предупреждаете, но должны четко контролировать, чтобы ни при каких обстоятельствах запрет не нарушался!
05 сент. 2018
Галина Ассамова
Галина, те бытовые примеры, которые Вы привели, на меня наводят ужас! Подоконник, плита- это не шутки! Это очень опасно и использовать это с позиции опыта очень чревато. Должны быть четкие запреты на ЭТО! Нельзя ни в коем случае подходить к открытому подоконнику, НЕЛЬЗЯ! Ни при каких обстоятельствах до тех пор, пока не повзрослеешь!

Да, я поспешила написать что нет запретов, есть они, на пользование электрическими предметами, на просмотр определенных каналов и мультфильмов, на открывание дверей и т. д. - есть. Никакого ужаса я не описывала, она всегда под моим наблюдением. Вы мне про истерики можете что то сказать?
05 сент. 2018
Вы мне про истерики можете что то сказать?

Галина, про истерики я могу сказать точно одно. Ребенок проявляет негативизм и требует Вашего внимания и повиновения. И здесь важно для меня понимать- КАК обычно Вы на это реагируете? Без этого понимания, я не знаю, что Вам нужно будет менять. А менять что-то надо будет, потому что истерики- следствие чего-то. И вот эту причину надо найти! Поэтому я много внимания уделяю запретам. Как Вы и дочь на них реагируете? Что происходит, когда пытаетесь (если пытаетесь) запрещать?
05 сент. 2018
Галина Ассамова
Галина, про истерики я могу сказать точно одно. Ребенок проявляет негативизм и требует Вашего внимания и повиновения. И здесь важно для меня понимать- КАК обычно Вы на это реагируете? Без этого понимания, я не знаю, что Вам нужно будет менять. А менять что-то надо будет, потому что истерики- следствие чего-то. И вот эту причину надо найти! Поэтому я много внимания уделяю запретам. Как Вы и дочь на них реагируете? Что происходит, когда пытаетесь (если пытаетесь) запрещать?

То что она требует от меня полного повиновения это ясно видно и когда я ей отказываю начинаются истерики, а какая связь с запретами я что то не понимаю
05 сент. 2018
Галина! Хорошо,
Вы мне про истерики можете что то сказать?

Вы хотите что про них узнать?
Хотелось разобраться конкретно с Вашим случаем, поняв механизмы и причины возникновения такого поведения дочери, но вижу, Вы в этом не нуждаетесь.
Я дам Вам общие рекомендации по поведению во время истерик ребенка,:
  • Оставаться спокойными. Не стоит демонстрировать раздражение, гнев в ответ на детскую истерику. Важно сохранить невозмутимость, находясь в поле зрения ребенка. Отсутствие взрослого может испугать, усилить реакцию истерики.
  • Не уступать. Нельзя изменять принятое решение (запрет, отказ), ставшее внешней причиной истерики. Уступки требованиям ребенка закрепляют крики, плач как способ получения желаемого.
  • Не наказывать. Ругань, шлепки, угрозы не успокаивают ребенка, но могут восприниматься как знаки внимания (истерики будут развиваться при его нехватке). Оптимальный вариант – игнорирование поведения малыша, занятие собственными делами.
  • Установить тактильный контакт. После пика аффекта желательно обнять, погладить, поцеловать ребенка. Мягкие прикосновения позволяют ему быстрее успокоиться.

Если есть какие-то вопросы, задавайте!
06 сент. 2018
Галина Ассамова
Спасибо!