У Вас сын или дочь? Сколько времени Вам удаётся посвящать ребёнку, занимаясь его воспитанием? Говоря об эмоциональности ребёнка, что Вы имели в виду? Думаю, Вам будет интересно заглянуть в раздел Советы психологов родителям Специалист ответит через некоторое время.
06 мар. 2018
Ввааддиимм
Здравствуйте!... Ребёнок - мальчик 8 лет... Я военнослужащий, два или три выходных в месяц я дома, вечером прихожу поздно- общаюсь с ребёнком 2 или 3 часа по вечерам и не каждый день... Одним словом "если я не на работе, значит я рядом с ребёнком"... Говоря об эмоциональности, я имею ввиду, что он принимает все близко к сердцу (это черта от меня)... Вечерами слезки наворачиваются у него, зная что завтра проснется а папы рядом нет, он на работе...
Ввааддиимм, здравствуйте! Вы, похоже, очень ответственный человек, если приняли решение воспитывать ребёнка сами. Могли бы поделиться, как давно произошёл развод? Есть ли между сыном и его мамой какие-то отношения? Они видятся между собой?
Как сын учится в школе? Какие у него отношения с бабушкой, Вашей мамой? Делились ли Вы с ней обеспокоенностью по поводу высокой чувствительности сына?
Говоря, что эмоциональность, возможно, является Вашей чертой, что Вы вкладываете в это? Вам что-то не нравится в своём характере?
Могли бы немного рассказать о том, как устроена в целом жизнь Вашей семьи: живёте в городе или нет, довольны ли бытом, тем, какой у Вас дом? Нормальный ли достаток? Тёплая ли атмосфера в Вашей семье? Есть ли у Вас близкие друзья, приходят ли они к Вам домой? Довольны ли Вы своей службой? Как проводите свободное время, получаете ли удовольствие от него, развлекаетесь ли как-нибудь на выходных, есть ли совместный досуг, интересы у Вас и сына?
06 мар. 2018
Ввааддиимм
Бабушка воспитывает ребёнка с 3х летнего возраста... Официально в разводе с 2014... Мать ребёнка " кукушка" живёт в том же провинциальном городке что и мы... Мать ребёнка уходила и возвращалась несколько раз, три раза состояла в браке после нашего развода... У матери ребёнка была не полноценная семья, поэтому может у неё и не привиты семейные ценности... Она ребёнка берет очень редко к себе переночевать, и то после того как люди её отругают со стороны... Ребёнка положит на раскладушке, а сама с мужем на диван- вот так мать с ребёнком видятся раз в два или три месяца... Ребёнок конечно любит маму и плачет всегда когда о ней вспоминает. Мать ведёт аморальный образ жизни (скрытно пока, стесняется) но менять ни чего не хочет... Когда праздники или день рождения ребёнка не поздравляет его и если ребёнок ей звонит не берет трубку... Вот про мать ребёнка все вроде рассказал...
Сын учиться средне, учёба даеться тяжело, благодаря старанием бабушки он и учиться... Когда делает уроки он не собран, постоянно отвлекается... Бабушка конечно консерватор в плане воспитания... С бабушкой мы постоянно обсуждаем моральное состояние ребёнка...
Про себя не знаю что рассказать...
Живём мы средне для городка, живём в частном доме, потому что ребёнок не болеет в деревянном доме, а в квартире постоянно болел... Сказывается бетонная коробка... Есть брат у меня, есть у моей мамы ещё внуки... Друзей у меня нет, на выходных, которых у меня почти нет, мы стараемся культурно отдохнуть и больше времени проводить на улице... Ребёнок ходит в кружок рисования и борьба, но ему это не нравиться, он бы лучше на планшете играл целый день... Получается мы ему навязываем правила!... Я стараюсь что бы у ребёнка было все то, что есть у его сверстников (одноклассников)... По возможности стараюсь отправить его на экскурсии какие нибудь...
Если бы у меня было побольше выходных я бы не переживал за воспитание ребёнка, за морально - психол. Состояние... Но служба - это единственный способ заработать в нашем городке на жизнь! Поэтому и получается " капкан"... Устроить свою личную жизнь не получается- опять нет времени и где найти женщину, которая будет заниматься воспитанием чужого ребёнка и при этом постоянно ждать меня с работы...
Когда я нахожусь дома с ребёнком я чувствую радость, ощущение счастья... Но глубокое чувство того, что ребёнок недополучает родительской заботы и внимания - выводит меня и равновесия,... Поэтому я и переживаю за то каким мой ребёнок будет в подростковом возрасте и уже зрелом возрасте... Как его сегодняшнее воспитание скажется на его будущем!
Ввааддиимм, в Ваших словах я чувствую очень много нежности и тепла, любви по отношению к сыну. Верным ли будет сказать, что у Вас с ним тесная связь, хорошее взаимопонимание и близкий эмоциональный контакт? Чувствуете ли Вы, что ребёнок открыт с Вами, что он наслаждается тем временем, когда Вы с ним вместе?
Кроме его огорчений, когда Вы уходите на службу, есть ли ещё что-то в поведении сына, что доставляет Вам беспокойство? Он жалуется Вам на что-то в школе? На бабушку? На друзей или их отсутствие?
06 мар. 2018
Ввааддиимм
Вы правильно заметили, у нас с ним хорошее взаимопонимание... Но... Ребёнок открыт со мной когда я его воспитываю " пряником" и начинает закрываться и не договаривать, а иногда и врать когда воспитываю " кнутом"... Но стоит мне посмотреть ему в глаза и вся его тайна становиться правдой, т. е. под страхом он раскрываеться и может в этот момент пустить слезу, шмыгануть носом... В наших отношениях много и положительных моментов... За день общения я могу несколько раз сделать ему замечания и после этого пожалеть, монотонности в нашем общении мало, больше контраста...
Когда я прихожу с работы, он мне рассказывает как прошёл день, но в его рассказах больше повествования и желание услышать мое мнение (или совет) на ту или иную ситуацию, чем жалоба на кого либо... Всегда когда он говорит о чем либо с волнением, я стараюсь держать его за руку, или обнять и погладить по головке...
Ввааддиимм, по Вашему рассказу отношения с сыном выглядят как очень доверительные и близкие, мне даже сложно понять, что вызывает Ваше волнение. Верно ли будет сказать, что Вы испытываете вину перед сыном за то, что в силу обстоятельств он имеет гораздо меньше внимания от родителей, чем, как Вам кажется, должен иметь нормальный ребенок? При этом, поскольку мама Вашего сына не слишком озабочена своей родительской ролью, а Вы ничего с этим поделать не можете, и служба занимает огромное количество Вашего времени, Вы ощущаете, что не можете этот дефицит ему компенсировать?
06 мар. 2018
Ввааддиимм
Да, именно так... Но на своё сознание я могу повлиять (контролировать)... А на судьбу ребёнка?... Не полноценная семья потом скажеться на его самореализации!... Или я напрасно волнуюсь?
Ввааддиимм, а в чем же Вы считаете его семью неполноценной? Нечасто сыновья имеют таких любящих и чувствительных отцов, которые становятся лучшими друзьями. Женскую роль исполняет в жизни Вашего сына бабушка. Насколько я понимаю, Вы делаете все, что в Ваших силах, чтобы окружить сына любовью. Я понимаю, как Вам может быть горько, что сын страдает из-за того, что его мать не уделяет ему внимание, это всегда очень трудно выносить второму, любящему родителю. Безусловно, Вашему сыну было бы лучше, если его мама была бы более расположенной к нему, но ведь Вы уже никак не можете на это повлиять, или я ошибаюсь? Вам кажется, что есть какой-то способ договориться с ней о большем участии в жизни ребёнка? Вы уже пробовали это?
Отзыв о консультации
Благодарю Екатерину Крупецкую за профессионализм, за умение правильно и последовательно точно задавать вопросы, отвечая на которые, становится все ясно.