КонсультацииОтношения родителей и детей

Каприз мальчика 3 лет

18 дек. 2017
Iralma
Уважаемая Анна! У нас в семье появилась проблема. Моему внуку Александру 3 года 9 месяцев. Ребенок развивается хорошо-говорит на 2-х языках (на русском и грузинском), сейчас осваивает и английский, болеет не часто. Александр сын моей старшей дочери, со дня рождения мальчика ей помогает сестра, т. Е. Моя младшая дочь (тетя). Все дело в том, что когда дома тетя, Александр буквально не дает ей дышать: играй со мной, рисуй со мной, слушай только меня. Сегодня заявил, чтоб она не ходила в магазин за молоком, оно ему не нужно. Когда она принесла молоко, он подозвал меня и сказал, чтобы это молоко я отнесла дедушке. К этому времени он видно уже хотел спать и начал накручивать себя это не так сделали, не ту книжку взяли читать,"не с той ноги пошли" в его комнату. Так бывает часто, но не всегда. Вообще мне кажется, что когда его что-то беспокоит, т. е. хочет спать или писать, или кушать, начинает капризничать. Не знаю права ли я. Очень прошу ответить, что происходит с ребенком.
Благодарю за ответ. С уважением Ирина.

18 дек. 2017
Здравствуйте. Сразу могу сказать, что с вашим внуком все хорошо. Задам некоторые вопросы для уточнения: Расскажите, пожалуйста, так ваш внук ведет себя только с тетей или еще с кем-то? Кого больше волнует этот вопрос вас или тетю ребенка? Сколько времени мальчик проводит с тетей?
19 дек. 2017
Iralma
Дело в том, что отец Александра работает в другой стране, поэтому приходится помогать мне и тете. Тетя живет там, а я наведываюсь. Когда приезжает отец, нас там бывает крайне редко, тети вообще не бывает, все нормально, он прилипает к отцу у них игры, прогулки, смех, разговоры, о тете и не вспоминает, но стоит ей появится, как начинается все сначала. Он чудесный ребенок, прекрасный малыш. Очень добрый, смышленный, веселый, поет, шутит. Я его не хвалю, очень объективно отношусь к нему. Мы все его очень любим, все относимся с добром, но его капризы просто лишают сил. Что бы это значило?
Спасибо Вам большое.
20 дек. 2017
Уточните, пожалуйста, какие отношения у мамы ребенка с сыном? Про маму вашего внука в вапем письме крайне мало информации, а это очень важно.

Судя по вашему описанию, у вас смышленый и сообразительный внук.
когда дома тетя, Александр буквально не дает ей дышать: играй со мной, рисуй со мной, слушай только меня. Сегодня заявил, чтоб она не ходила в магазин за молоком, оно ему не нужно.

Все то поведение, которое вы описываете - это поведение ребенка, который достаточно умело манипулирует взрослым человеком. Манипулируют только теми, кто разрешает так с собой себя вести. Почему он с остальными так себя не ведет? - Потому, что все, кроме его тети ведут себя иначе. Скорее всего, она потакает всем его капризам, просьбам, требованиям.
играй со мной, рисуй со мной, слушай только меня

Т. Е., как только ребенок что-то просит, тетя тут же идет и это выполняет. Предположу, что когда ребенок с тетей, он не играет один. Хотя в силу своего возраста может играть достатчно долго один.
Манипуляция у детей — это воздействие взрослых прикрытыми, не явными методами. Дети очень хитры в своих действиях, и не сомневайтесь, они коварны и способны любыми методами добиться своей цели. Если взрослые “ведутся” на такие проявления характера, то это воспитывает в ребёнке, такие черты характера, как хитрость, подлость и лицемерие. Согласитесь, не самые лучшие качества?!
Дети и родители (или другие значимые взрослые, как тетя, например) очень тесно связаны друг с другом эмоционально. Ваш ребенок лучше других знает как «зацепить» тетю, на какой эмоциональной струне лучше «сыграть». Манипуляция - это своего рода эмоциональный шантаж с помощью чувства вины, страха, любви, гордости - вот почему детская манипуляция столь эффективна. Если ребенок часто использует один и тот же способ, чтобы добиться желаемого, значит, он нашел уязвимое место взрослого человека.
Примерно с 4-7 лет наступает возраст сознательных манипуляций, их репертуар расширяется и совершенствуется.
Вот основные способы детских манипуляций:
  • Нытье. «М-а-а-ам, ну мо-о-о-о-жно?», длящееся полчаса или больше, действует безотказно.
  • Детская истерика - самая яркая манипуляция. Катающийся по полу, вопящий на весь дом или магазин ребенок заставит родителей/другого взрослого сделать то, что ему нужно.
  • Угрозы. «Уйду жить к бабушке!», «Заболею!», "Начинает демострировать болезнь", очень пугают родителей и заставляют выполнять требования юного диктатора.
  • Физическая или словесная агрессия - обидные слова, пинки и укусы, разрушение предметов и игрушек так пугает родителей, что они готовы на все, лишь бы ребенок прекратил это.
  • Лесть - эффективный способ воздействия на родителей. "Папочка, ты самый лучший, я тебя обожаю!"- говорит дочь. Сердце гордого отца наполняется счастьем и он готов сделать для дочери все что угодно.
  • Мученичество - еще один безотказно действующий метод. «Я так скучал по тебе в садике, мамочка, все время плакал!». Мама начинает испытывать чувство вины и готова идти на поводу у сына.

Рекомендации:
В том случае, если ребенок искусный манипулятор, задача взрослых – прекратить использование манипуляций для достижения ребенком своих целей, научить его более правильным способам и установить в семье иерархию, где решения что можно, а что нельзя принимают взрослые.
Именно у нас, взрослых, дети учатся манипулировать. Начните с себя, и в следующий раз вместо того, чтобы сказать, например: «Пока не съешь кашу, гулять не пойдем/ Пока не уберешь игрушки, я стобой играть не буду! И т. д.», скажите: «Давай позавтракаем, быстренько, а потом пойдем гулять!», "Давай уберать игрушки вместе. /Давай кто быстрее уберет игрушки т. д."
Подумайте о том, почему ребенок вынужден добиваться чего-то важного для него именно таким способом? Хватает ли ему в семье тепла, общения и внимания, понимания друг к другу? Возможно, только с тетей, манипулируя ей, он может все это получить.
Чтобы прекратить манипулятивное поведение, важно быть настойчивым, уверенным и последовательным. Покажите ребенку, что этот способ больше не действует. Конечно же, ребенок сделает несколько попыток повлиять на Вас привычным способом, но Ваше спокойствие и твердость сделают свое дело. «Нет» - всегда «нет», и тогда через некоторое время ребенок перестанет применять свой прежний способ воздействия на родителей. Важно дать понять, что он может получить желаемое, но не через нытье, например и другие виды манипуляции.
Научите ребенка более конструктивному поведению - умению идти на компромисс, тому, как правильно попросить, чтобы тебя «услышали». И лучше всего это сделать на своем примере.
Конечно же, не все желания ребенка нужно выполнять. В таком случае покажите ребенку, что понимаете его, присоединитесь к его чувствам, но твердо скажите, что исполнить его требование невозможно, объяснив причину.
21 дек. 2017
Iralma
Анна Чичина, здравствуйте Анна! Спасибо за столь подробный ответ! С Вами я вполне согласна, в тоже время не согласна по отношению к Алексу. Тетя его не балует ни в коем случае, не потакает ему, а я вообще держу его в строгости (не люблю разболтанных детей). За его неполных 4 года у него ни разу не было истерики на улице (не хочу домой, не хочу пойти туда, пойдем туда куда я хочу). В магазины мы с ним не ходим, были как-то в магазине игрушек, он прошелся отметил, что в нем хорошие игрушки, попросил машинку, я сказала, что не взяла с собой денег, он ответил, что придем в следующий раз с деньгами. В другой раз шли с ним домой с прогулки, попросил поехать на маршрутке (правда, он был уставший), я сказала, что наши маршрутки сегодня не ходят, подождали, он все спрашивал, на проезжающие маршрутки, не наша ли, но я с угрызением совести отвечала, что нет. Мы его никогда не обманываем.. Так вот с миром медленно пошли домой.
Вот основные способы детских манипуляций, это вообще не про нас, он не хитрый, очень добрый. Его младший брат так дергает за волосы, другой бы дал ему сдачи, а этот только может крикнут, что не надо так, ему больно. Пока ни с одним пунктом не соглашаюсь, думаю что и потом так и будет. Я считаю, что очень многое зависит от семьи, можно даже и ссориться, но не при детях."Нет" - всегда "нет", это так!
"Важно дать понять, что он может получить желаемое, но не через нытье, например и другие виды манипуляции."-это точно так!
"Пока" тоже я что-то не замечала.
"Хватает ли ему в семье тепла, общения и внимания, понимания друг к другу?"-уверенно говорю, что хватает и тепла, и внимания, и понимания.
Сегодня я извинилась, что забываю принести ему машины, которые были на ремонте у дедушки.
Я не идеализирую, мне хочется понять почему происходит сбой! Сегодня, например, он был идеальный.
Мама его сегодня ходила к стоматологу, так он её спросил, по возвращении, как она себя чувствует. Это правда."Мамочка! А тебе сейчас уже хорошо?"-спросил он.
Да! А когда братику, весной, делали прививку, мы все вместе ездили к врачу, я с Алексом и дедушкой гуляли в парке не далеко от поликлиники, он и там спросил, все ли в порядке с Максом.
У мамы с Алексом тоже ровные отношения. Она его учит английскому, что ему очень нравится, играют, делают поделки, готовятся к новому году, делают маски разных зверюшек.
Я это все пишу подробно для того, чтобы Вы лучше поняли характер Алекса. И все это правда.
Я придерживаюсь того, что капризы начинаются, когда ему хочется спать, есть. Если я права, то это для нас не беда, значит все исправимо.
Всех Вам благ! Спасибо за ответ!
21 дек. 2017
Да, из-за усталости, чувства голода, плохого настроения, тоже все вам перечисленное может быть. Но если он ведет так себя только с тетей, то я бы все же не исключала моменты манипуляции. Я приводила примеры. И это не значит, что у вас именно так. Я принцип такого взаимодействия описала, чтоб вы поняли про вашего ребенка это или нет. Я же его не вижу, к сожалению.
21 дек. 2017
Iralma
Анна Чичина, будем держаться, как стойкий оловянный солдатик и поживем увидим, но на провокацию со стороны внука не идем!!! Спасибо!
21 дек. 2017
Всего вам доброго!