КонсультацииОтношения родителей и детей

Мальчик 8 лет, осознанно какает в штаны

10075
08 нояб. 2017
Natalya9999999
Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 27 лет. Моему сыну через месяц будет 8 лет. Он недавно пошел в первый класс. Отношения в классе со сверстниками вроде обычные, ну по крайней мере он нам с мужем не рассказывает о неприятностях и учитель не акцентирует на этом внимания. Я заметила одну вещь, с лета мой ребенок начал меняться, у него изменились повадки, он стал нервным. Это я связываю с поступлением в первый класс. В семье никто, по крайней мере при мне, не давит на него психически ответственностью перед учебой. Ребенок учится хорошо, учителя отмечают его способности. У него есть несколько похвал от учителей. Но тревожность не проходит. Моим самым большим переживанием за его состояние является его новая привычка какать в штаны, сначала это было пятнышком на плавках, плавки благополучно менялись и случившееся забывалось. Но, недавно его эта "потребность какать в штаны" начала набирать обороты, уже 2 недели, он может встать ночью, НЕ ВКЛЮЧАЯ СВЕТ пройти на лестницу или в любое другое место в доме и пописать туда. При этом он не спит. Днем так же появляются лужи мочи. Темноты боится, даже в сумерки зажигает свет. У нас в доме описяны ВСЕ углы. А вчера случился коллапс - ребенок накакал конкретную кучу посреди зала, с обкакаными штанами ходил весь день по дому, все измазано в фекалиях. У всех шок, ребенок казалось бы адекватен, но нервный. Ребенок абсолютно не признает меня как мать, как некого лидера и человека принимающего решения. Он не хочет воспринимать критику, даже не критику, а констатацию факта. Ребенок просто отрицает свой поступок, неважно о чем идет речь. Это может быть грубое слово, это может быть физический тычок в бок, это может быть не приемлемое поведение, это может быть крик в мою сторону.

Я как мать боюсь потерять хоть некий авторитет в глазах ребенка. Я боюсь в дальнейшем потерять контакт с ним.

На отца ребенок реагирует, он выполняет все указания и просьбы. Он ни разу не огрызнулся в его сторону.
Мы с отцом ведем себя одинаково. Но за мной есть грешок нервничать по поводу и без. При этом я могу громко и с психом объяснять свое поведение или высказывать мнение.

Что делать? Как реагировать? К кому идти? Психолог, психотерапевт? Руки хочется взять и опустить. Но тогда лишение род. Прав и детдом...

08 нояб. 2017
Natalya9999999, здравствуйте!
Вы связываете возникновение тревожности у ребёнка с поступлением в первый класс.
Как (где, с кем) ребёнок провёл лето перед школой?
Мальчик идёт на занятия с удовольствием?
У него есть друзья в школе и вне её?
Рекомендую Вам статью Школьная стадия развития ребенка (от 7 до 12 лет)
Психолог ответит в теме через некоторое время и постарается Вам помочь.
08 нояб. 2017
Natalya9999999
Светлана Дьяченко, спасибо, обязательно прочту.

Да, я связываю эти два случая.
Лето было проведено в садике.
Идет с удовольствием.
Нет. Друзей мало.
08 нояб. 2017
Во-первых, ребенок поступает неосознанно. Если взять уровень инстинктов, то такое поведение может быть как обозначение личностных границ. Когда сознание не справляется включается подсознательно поведение - защита. Какие права и желания, потребности ребёнка нарушаются? Вы как мама не нарушаете ли личные границы ребёнка? Не категорично ли вы и супруг по отношению к ребёнку? На фоне чего у вас с ребёнком конфликт друг с другом?
Не получил ли ребёнок психологическую травму - страх? Такое поведение может быть связано и страхом. Поговорите с ребёнком. Не испугали ли его в школе в туалете?
Не ругайте, не отрицайте поведение ребёнка. Просто спокойно задайте вопрос после очередного "калообразования" что хотел бы ты, сынок? Что желаешь?
Не получил ли ребёнок травмы головы?
Вам конкретно советую пересмотреть своё поведение по отношению к ребёнку. Подозреваю у вас повышенная тревожность, истерический склад характера. Нет единых требовании, ребёнок не понимает, что от вас ожидать, какую вашу реакцию ждать. В следствие у мальчика высокий страх с тревожностью. Отсюда его поведение можно объяснить как неконтролируемый протест.

Отзыв о консультации

Что есть, то есть. В чем то Вы правы, сложно судить о ситуации только с моих слов.

Natalya9999999