КонсультацииОтношения родителей и детей

Мальчик 6 лет целуется со своей мамой в губы

16 июл. 2018
Дублирую тему

Не сложились отношения с психологом, я не понял его.

Женился второй раз. У жены мальчик от "залёта" - 6 лет. Отец ребенка оставил и не появлялся в его жизни.

Меня беспокоит, что ребенок целует маму в губы. И мама отвечает ему. Иногда ребенок целует маму в пупочек. Мама все это позволяет и не видит в этом ничего такого.

Как объяснить жене, что это не правильно? Слышал, что психологи не рекомендуют поцелуи в губы.

Спасибо!

16 июл. 2018
Alexsis, добрый день.

Нет ничего страшного в том, что мальчик целует маму в губы. Многие дети так делают и с возрастом это прекращается. Будет время, когда он сам не захочет это делать. У него сейчас очень нежный возраст, поэтому для этого периода такое поведение нормально.

Слышал, что психологи не рекомендуют поцелуи в губы

Психологи все очень разные. Как правило, такие рекомендации дают "олдскульные" психологи, воспитанные на Фрейдистких взглядах. Они же часто не рекомендуют вообще особенно проявлять нежности. Это устаревшая школа. Уже доказано давно современными учеными, что ни к чему плохому нежности не приводят и наоборот - формируют здоровую психику у человека.
16 июл. 2018
У него сейчас очень нежный возраст, поэтому для этого периода такое поведение нормально.

Если рассматривать данный вопрос в вырезанном фрагменте вопроса, который я задал, то да. Это нормально. А почему никто не задает вопрос, который напрашивается: а что еще этот мальчик делает? Как он растет, какие отношения у него с мамой? С отчимом?

Почему Вы упор делаете на "устаревшую" школу? Не пытаясь понять, а КАК растет мальчик?

Когда мне говорят "доказано" у меня вызывает аллергию. Кем? Когда?

А то что мальчик трогает маму в интимным местах - это тоже нормально?:angelic:

А то, что в семье еще есть 2 ребенка взрослых? Это никак? Которые "долбят" этого мальчика? А то, что мальчик ложится на маму и делает недвусмысленные движения тоже норма?...

Я в шоке, что "психологи" задают вопросы пустые, а не пытаются прояснить ситуацию более глубоко...

Дальше продолжим? В том же духе? Обсудим "Фрейдовскую школу" устаревшую?

Я не пойму - КАК можно давать советы "Нет ничего страшного в том, что мальчик целует маму в губы" не разобравшись в ситуации полностью?...
16 июл. 2018
А то что мальчик трогает маму в интимным местах - это тоже нормально?:angelic:

Ну, об этом вы не написали в вашем запросе. И мама позволяет ему и это делать?

А то, что в семье еще есть 2 ребенка взрослых? Это никак? Которые "долбят" этого мальчика? А то, что мальчик ложится на маму и делает недвусмысленные движения тоже норма?...

Нет, это уже, конечно, не норма. То, как вы сформулировали запрос и то, как картинка видится сейчас - это абсолютно разные ситуации.

Я не пойму - КАК можно давать советы "Нет ничего страшного в том, что мальчик целует маму в губы" не разобравшись в ситуации полностью?...

Вы знаете, мне понятно ваше раздражение, накопившееся относительно данной темы. Прежде чем ответить на ваш запрос, я прочла вашу переписку с моим коллегой и обратила внимание на то, что вопросы моего коллеги вызвали у вас негодование. Поэтому я не рискнула начать диалог с вопросов. Для того, чтобы разобраться в ситуации полностью - должен состояться диалог. Но у меня сложилось впечатление, что диалога вы не хотите.

Тему изначально вы описали не полно, что предполагает необходимость прояснить ситуацию. Чтобы прояснить ситуацию, необходимо задавать вопросы. Когда вам задают вопросы - вы раздражаетесь. Когда вам не задают вопросы - вы тоже раздражаетесь. Поэтому я сейчас в некоторой растерянности... У меня возникло впечатление, что вы сюда обратились не столько для того, чтобы получить помощь, сколько для того, чтобы слить накопившуюся агрессию на психолога.

Но это тоже может быть хорошим материалом для работы.
16 июл. 2018
Спасибо за понимание. Вы правы и про агрессию, прошу прощения.

И мама позволяет ему и это делать?

Да, мои попытки объяснить ей это не вызывают понимания с ее стороны. Отмечу, что с женой хорошие и ровные отношения. На эту тему мы говорим спокойно. Но она не видит этого. Как ей это объяснить я не знаю. Психолог объяснял ей, но воз и ныне там
16 июл. 2018
Да, мои попытки объяснить ей это не вызывают понимания с ее стороны. Отмечу, что с женой хорошие и ровные отношения. На эту тему мы говорим спокойно. Но она не видит этого. Как ей это объяснить я не знаю. Психолог объяснял ей, но воз и ныне там

Она какие-то аргументы приводит в пользу того, почему она это считает нормой?
Как старшие дети реагируют на это:
А то, что мальчик ложится на маму и делает недвусмысленные движения

?

Она сама обращалась к психологу с этим вопросом или вы ее водили на консультацию?
16 июл. 2018
Она сама обращалась к психологу с этим вопросом или вы ее водили на консультацию?

Мы вместе общались с психологом по скайпу. Психолог порекомендовал не лишать ребенка ласки, а отвечать на поцелуи подставляя щечку.

Интимные места - это грудь мамы. Мальчик ложится сверху на маму. Нужно сказать, что он не делает движений уж таких явных. Мама может ходить в одних трусиках перед ним
16 июл. 2018
Они не в теме. Либо не замечают, либо не видят этого.

А что вы имели в виду, когда писали:
в семье еще есть 2 ребенка взрослых? Это никак? Которые "долбят" этого мальчика?

? Как они его "долбят"?

Интимные места - это грудь мамы. Мальчик ложится сверху на маму. Нужно сказать, что он не делает движений уж таких явных.

Тогда, может быть, это все-таки не столь важно? Раз никаких явных проявлений сексуального характера нет и остальные дети не акцентируют на этом внимание, тогда я, все-таки, не вижу повода для беспокойства пока.

Вы можете поделиться своими переживаниями? Что именно вас беспокоит в данной ситуации? Вы опасаетесь, что это травмирует психику мальчика? Или других детей?

Alexsis, добрый день!
Вы так и не ответили на мое последнее сообщение.
Скажите, это связано с тем, что вас опять не устроил вариант моего ответа или вам уже удалось решить свой вопрос? Либо, может быть, есть иная причина вашего молчания?
Если обсуждение пошло не так, как вы хотели или ожидали, или в процессе диалога возникли сильные неприятные чувства - бывает полезным их предъявить и обсудить это, чтобы направить диалог в нужное русло.
Любые возражения и вопросы вы так же можете сюда писать.
Если же вам удалось решить свой вопрос - тогда нам необходимо закрыть тему.
07 авг. 2018
Alexsis, добрый день.
Так как вы больше не отвечаете в этой теме, я ее закрываю. Если вам вновь понадобится помощь и поддержка психолога, вы сможете открыть новую тему на форуме в любой момент и получить консультацию.

По итогам нашего с вами диалога я обратила внимание на то, что у вас есть некоторые трудности в отношениях с женой - вам не удается найти общий язык и договориться. Я бы порекомендовала вам задуматься именно над этой проблемой. Из вашего рассказа про поведение малыша мне так и не стало ясно окончательно, нормально ли оно или выходит за пределы нормы. Но если бы вы с супругой нашли бы возможность договариваться, скорее всего, таких проблем в вашей семье вообще не возникало бы. Думаю, что есть смысл вам обратиться к семейному психологу, который работает с парами, и поработать именно над вашими с супругой отношениями.

Удачи вам!