КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын тянется целовать другого мальчика

27 мар. 2018
Octopus99
Добрый день, прочитала на сайте вопрос о том, что мальчик целует одноклассника. У меня похожая ситуация. Сыну семь лет, примерно год назад заметила как на гимнастике наклонился над другим мальчиком как бы поцеловать, я с ним поговорила, что так мальчики не делают. Больше не замечала, но с началом школы увидела, как однажды в качестве приветствия он тянется к другу поцеловаться утром, мальчик его оттолкнул. Я опять после школы объясняла, что мальчики просто здороваются руками и все. Сейчас иногда наблюдаю, что при разговоре с мальчиками он слишком близко приближает лицо к другому ребёнку, и мне кажется, что тоже он это делает преднамеренно. Посоветуйте, что делать в данной ситуации. Спасибо заранее.

27 мар. 2018
Здравствуйте. В чем заключается ваше беспокойство? Что вас тревожит в данной теме? Расскажите, пожалуйста, о вашей семье. Какой состав вашей семьи? Как обычно приветствуют других людей в вашей семье?
27 мар. 2018
Octopus99
Добрый день, мне кажется, что он хочет поцеловать своего друга/одноклассника. Наша семья - я, муж и сын. Есть старшая сестра от первого брака мужа. Возможно, он хочет скопировать приветствие в семье. Ведь бабушка, сестра когда приходят в гости всегда целуют его в щёку. Но я несколько раз объяснила, что мужчины приветствуют друг друга рукопожатием. И приводила примеры. И он видит как отец здоровается с друзьями.
27 мар. 2018
Объясняйте ему каждый раз как здоровуются мужчины и мальчики, напоминайте, что это такой элемент приветствия.
Возможно, он хочет скопировать приветствие в семье

Скорее всего, так и есть. Купите энциклопедию для мальчиков от 6 лет. Там про такие вещи хорошо написано. Пусть читает.
Также можно говорить и о том, что так здороваться могут только очень близкие люди, например, родственники. Более того, чужим людям, коим является одноклассник может это очень непонравится. Что его реакция на его такое приветсвие можеть быть разной (физическая агрессия, например). Поэтому лучше не провоцировать и не создавать себе неприяности.
Спросите, когда будет к месту этот вопрос, о том, что он хочет этим жестом показать этому мальчику, почему именно этот мальчик, а с другими детьми он как здоровается, почему не так, как с тем мальчиком? Ваша задача задать вопрос и слушать. Не давайте оценок и обратной связи.
27 мар. 2018
Octopus99
Хорошо, спасибо за совет. Понаблюдаю.