КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын (4 года) целует мальчика из группы, говорит, что любит его. Что делать?

25 мая 2022
Екатерина
Сын, 4 года. Целует мальчика из группы, девочек не целует, других мальчиков тоже. Разговаривали, говорили так нельзя, это неправильно, мальчики целуют только девочек, но воспитатели опять говорят, что целоваться лезет постоянно. Сегодня с сыном говорила, сказал, что любит его, вот и целует. Что делать?

27 мая 2022

Добрый день, ваш сын хороший мальчик, который умеет и любит выражать свои эмоции. В реальной жизни не только «девочки целуют мальчиков» и «мальчики целуют девочек» , целуют друг друга родители и дети, близкие родственники, подруги, друзья - мужчины : в восточно-европейских и южно-европейских, и многих азиатских культурах, и объяснять правила ритуального брачного поведения ребенку раннего детского возраста, который ещё не вступил в пору полового созревания — преждевременно, это может покалечить его психику и как раз и создать прецеденты для девиантного поведения, не по его внутренним причинам, а по причинам внешним. Вообще реальное половое влечение формируется только в процессе пубертата, при наступлении полового созревания, и в это же время начинает формироваться самоидентификация себя как самца или самки. Безусловно, есть дети, которые очень рано чувствуют себя принадлежащими к противоположному полу, но за этим крайне редко стоит истинная гомосексуальность или транссексуальность, чаще это желание идентифицировать себя с тем из родителей, чья позиция в семейной иерархии и социальная роль кажутся наиболее привлекательными. Истинное же гетеро или гомосексуальное влечение, которое определит дальнейшие приоритеты человека, начинает формироваться вместе с половым созреванием и может завершиться, в наш век инфантилизма и медленного созревания психики, даже в период после тридцати лет.

Зачастую, люди неграмотные, настаивают на том, что у детей младшей возрастной группы тоже может присутствовать сексуальное влечение, апеллируя к часто встречающейся детской навязчивой мастурбации (пишу и про неё на всякий случай), но это просто не знание особенностей детской психики и физиологии - детская мастурбация связана с тяжёлым нервным состоянием ребенка, а не с его распущенностью: исследуя своё тело, ребенок находит зоны, стимуляция которых вызывает у него уменьшение тревоги и снятие напряжения, и интуитивно пользуется этим в невротизирующих его ситуациях. Именно поэтому подобное поведение у детей наиболее часто наблюдается в детских домах, в домах ребенка - даже у детей двух-трёх летнего возраста, и в семьях где родители ведут асоциальный образ жизни.

30 мая 2022
Екатерина

Спасибо большое за ответ.