КонсультацииОтношения родителей и детей

Сыну 3,5 годика, не дружит и не играет с мальчиками в детском саду. Что делать?

07 авг. 2019
Мингалева Лбовь
Добрый день, моему сыну 3,5годика. Мы ходом в садик, но у нас такая проблема: в садике он не дружит и не играет с мальчиками, играет только с девочками, говорит, что мальчики дерутся, и не играют с ним. Не знаю как помочь сыну, как правильно подсказать, что делать?

07 авг. 2019
Здравствуйте! Если Вам подходят условия бесплатной консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
07 авг. 2019
Мингалева Лбовь
Хорошо я принемаю условия
07 авг. 2019
Как я могу к Вам обращаться?
Ваш малыш сам хочет играть с мальчиками? Вне садика у него есть друзья мальчики?
Вы спрашивали, почему мальчики в садике с ним дерутся? Что говорит воспитательница о его поведении в группе?
07 авг. 2019
Мингалева Лбовь
Можно Любовь, нет у нас друзей практически нету, так как рядышком живут дети старше его, периодически приходят соседские дети мальчик (2 класс) и девочка (в этом году в школу) с ними играет. Он у меня очень спокойный, но болтать может часами, обидчевый, до садика почему-то на контакт с детьми не очень шёл, как начали ходить более открылся, но если его не так задеть сразу начинал плакать, хоть дети в садике нечаянно толкнули или задели, хотя дома сам может обидеть младшую сестренку. Очень его люблю и постоянно говорю об этом очень переживаю, сейчас сам хочет играть с мальчиками, но как я понимаю, у него это не получается
08 авг. 2019
Любовь, очень приятно!
хотя дома сам может обидеть младшую сестренку.

Он может переносить свою не вымещенную агрессию на более слабого.
Как дома относиться к агрессивному поведению ребенка?
Кто из мужчин в семье общается с сыном?
08 авг. 2019
Мингалева Лбовь
Из мужчин общается папа, но так как работает не всегда успевает уделить достаточного времени ребёнку. К агрессивному поведению -стараюсь поговорить с ним спокойно, что нельзя так, но бывает ставим в угол, но он больше начинает психавать или плачет. Я понимаю, что у него проблема с общением, но не могу ничего с собой поделать переживаю, хочется как-то помочь, подсказать. Я так поняла, что время придёт и научит его общаться, значит больше дать свободы...
08 авг. 2019
Я так поняла, что время придёт и научит его общаться,

Его общаться можете научить Вы, дети ориентируются на взрослых, какое общение Вы одобряете, как общаетесь сами. Также Вашему сыну нужно проигрывать дома с игрушками модели поведения, в которых ему сложно, и искать решение.
А практика будет в садике. Хвалите за успех в отстаивании себя и при контакте с мальчиками.
08 авг. 2019
Мингалева Лбовь
Проигровать игрушками это как, проигрывать драку с мальчиком? В случае, если он дерется с сестренкой, не наказывать?
08 авг. 2019
Любовь, доброе утро!
В случае, если он дерется с сестренкой, не наказывать?

Нужно понять по какой причине он дерется с ней. Можно попробовать предотвратить конфликт.
1. Он может защищать свои вещи, игрушки. У детей должны быть вещи, которые принадлежат только им, и брать их можно только с их разрешения. Поэтому будьте на стороне сына, если малышка берет его вещи, объясняя ей, что она должна брать с разрешения брата. Это правило должно быть общее для всех в семье.
2. Возможно малышка сама проявляет агрессию в сторону брата, к этому относится не только удары, но и ломание, построенного братом, мешание в чем-либо. Тут тоже нужно помочь ребенку.
3. Борьба за внимание мамы. Старайтесь понять в чем ему важно внимание.
4. Если он не может открыто выразить свою агрессию адресату, он дерется с сестрой. Для этого его надо учить говорить о своих чувствах. Показывать своим примером.
При возникновении конфликта между детьми:
- разведите их,
- возможному обидчику объясните, что Вы успокоите плачущего и вернетесь к нему,
- когда вернетесь возьмите на руки и спросите, что случилось,
-постарайтесь понять в чем причина, скажите, что понимаете, что он злится. В Вашей семье нельзя бить и обижать близких (это должно относиться ко всем поставить в угол, это тоже агрессия) и Вы будете договариваться. Свою злость он может выразить другим способом, а если сестренка делает, что-то обидное, то надо сказать маме.
08 авг. 2019
Мингалева Лбовь
Спасибо большое за консультацию. На многое я посмотрела с другой стороны. Буду придерживаться ваших советов в общении с детьми.
08 авг. 2019
Любовь, пожалуйста! Если Вы получили ответ на свой вопрос, завершите, пожалуйста консультацию!