КонсультацииОтношения родителей и детей
Сын 7 лет пытался поцеловать мальчика. Стоит ли переживать?
Добрый день, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.
В данной ситуации можно действительно говорить о большом акценте на происшедшем. Дети-дошкольники и младшего школьного возраста ещё очень часто копируют то, что видят вокруг себя. Мало у кого из детей этого возраста сформировано чёткое представление о себе (особенно в наше время гаджетов и всевозможных каналов). Скорее, они пытаются определиться в той среде, в которой находятся - подражать или противостоять или как-то предъявлять себя этой среде. Поэтому действия Вашего сына также можно рассматривать скорее как дань среде, тому, что принято или "круто" или тому, что "запрещается".
Если говорить про ориентацию, то она может много раз меняться в течении жизни из-за влияния гормонов, из-за проблем со здоровьем или просто по причине того, что сейчас "нетрадиционная ориентация" часто связана с ощущением одиночества, избранности или противопоставления себя родителям или друзьям. То есть это часто не то, что присуще самому человеку, скорее некоторая "маска", которую он на себя надевает для того, чтобы принадлежать какому-то сообществу. Как раньше были "готы", "металлисты" и прочие группы.
В подлинном смысле ориентация - это нечто стабильное, постоянно проявляющееся в отношениях, в эмоциональном притяжении, в сексуальном влечении, в интересе к определённой одежде и определённому представлению себя, это связано с внутреннем ощущением себя, с интересе к определённым людям. Не единичный случай "ради прикола" или "ради интересных ощущений".