КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын (17 лет) стал очень странным. Стоит ли переживать?

12 авг. 2020
Виолетта Дарговая
Мне 41 год. Пишу с проблемой в отношении сына (17 лет). Он сильно изменился, и меня это пугает. Муж тоже насторожился и подумывает о психиатре, но я пока не согласна, надеюсь, на совет и помощь здесь. Всё началось резко и неожиданно. Сын после очередной ссоры с мужем, они часто ссорились, ушёл в свою комнату и заперся до следующего дня, не выходил и не разговаривал со мной. На следующий день вышел и так же ничего не говорил. На вопросы отвечал только да или нет. Я думала, он и на меня обиделся. Но он позже помирился с мужем, но всё равно почти не разговаривал. Только да, нет или что-то односложное. Начал говорить очень тихо и почему-то произносить своё имя, то есть, говорить от 3 лица, типа: Алексей (то есть он) что-то сделал или думает. Нам это показалось странным, но мы не стали ничего делать. Муж даже решил специально он это делает, чтоб мы понервничали. Но нет. Сын придумал режим и всё делает по часам даже в гостях или на отдыхе. Отказался от многих продуктов и еды. Стал записывать такие вещи как: когда и что ел. Что носил. Что видел. И т.д. Да и вообще стал вести себя странно. Может это стресс так подействовал? Они сильнее обычного тогда поссорились. Я не знаю но меня это очень напрягает. Он уже несколько месяцев такой. Раньше он что-то рассказывал ел и спал когда захочет а не по часам. Не записывал, что сегодня ел. Очень был общительный. А сейчас какой-то слишком спокойный, те вещи, что раньше вызывали мгновенно ярость сейчас его вообще не трогают. И вот эта речь от 3 лица напрягает больше всего, особенно мужа. Он вообще убрал местоимения из своей речи. И это звучит жутко. Помогите пожалуйста, скажите стоит переживать или это нормально. И как убрать хотя бы эту привычку. И сделать из него снова общительного человека? Надеюсь на вашу помощь.

18 авг. 2020

Виолетта, здравствуйте!

Понимаю ваши переживания за сына. На форуме вы не сможете получить желаемые ответы на вопросы, что с сыном, и как "сделать из него снова общительного человека". Я вам рекомендую для начала обратиться к клиническому психологу за очной личной консультацией и диагностикой для сына.