КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь 15 лет. Стоит ли препятствовать?

15 дек. 2016
Валерий С
Здравствуйте. Мне 45 лет, женат, дочь 15 лет.
У дочери видимо переходный возраст, и мы с женой пытаемся подстроиться. Но есть моменты, когда не знаем как повлиять на ситуацию. Учится на 3/4, старается, но большого усердия нет, за уроки сесть периодически - заставляем... Но мы все равно ориентируем её на 10 класс. В целом девочка положительная.
Сам вопрос состоит в том, что она начала часто знакомиться в контакте с мальчиками, причем старше себя на 1-2 года. И даже несколько раз встречалась. (гуляла). Сложилось впечатление, что у неё прямо цель- найти себе мальчика. Класс у них не дружный, поэтому в школе мало общаются.
Пока в этот процесс стараемся не вмешиваться, а то скрывать начнет... Подскажите, как поступать, когда сама идея знакомства в контакте, нам не нравится. (Запрещать? Ругать? Отключать интернет? Не пускать встречаться? Или не вмешиваться?) Разговор на эту тему не получается, т. К дочка говорит, что сексом она же не собирается заниматься...).
С Уважением, Валерий.

16 дек. 2016
Подскажите, как поступать, когда сама идея знакомства в контакте, нам не нравится. (Запрещать? Ругать? Отключать интернет? Не пускать встречаться? Или не вмешиваться?) Разговор на эту тему не получается, т. К дочка говорит, что сексом она же не собирается заниматься...).

Валерий, сочувтвую вашей растерянности и озадаченности. Моим младшим детям 16 и меньше.
И вот что я могу сказать, как папа и как психолог: контакт с дочерью-подростком не установится благодаря "магическим приёмам" психологии.
Как минимум, нужно знать очень многое из жизни подростка, чтобы вовремя сориентироваться,
Из "магического" - могу сразу сказать, что запреты не помогут.
А вот чёткое объяснение своих, пусть и жёстких, требований к безопасности её самой и к правилам совместной жизни, дать девочке придётся!
Ближайшая цель в этом процессе безопасности - не терять контакт, быть информированным, кто, когда, что.
16 дек. 2016
Валерий С
Спасибо. Идею понял.