КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь любит командовать

10 дек. 2017
SnegokAnna
Здравствуйте. Дочке 2,3г и она прирожденный командир, с младенчества. С тех пор как она начала играть происходит это таким образом: она начинает играть, зовет меня и объясняет что она хочет и через 5 минут уже играю я а она просто сидит и смотрит. Я не против этого качества но последние пару месяцев у нас еще добавился кризис 3х лет и стало невыносимо. У нее не просто на все свое мнение, она все время говорит что нам делать. Самый яркий пример это укладывание спать, она говорит кто ее будет купать, кто вытирать, кто пойдет с ней в туалет, кто наденет штаны, кто первый поцелует, кто накроет и т. д. И так целый день. Если папа занят а она хочет чтобы ее одел он у нее истерика, если я шла мимо и выключила где то свет у нее истерика, она сразу решает что она сама хотела. Я не против того что она имеет свое мнение и свои желания, но у меня создается ощущение что я целый день выполняю ее указания. Где найти грань? Где стоит пойти на уступки, а где стоит отстаивать себя?

10 дек. 2017
SnegokAnna, добрый вечер. Дочка посещает детский сад? Как Вы поступаете, когда начинается истерика, если что-то не так?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
11 дек. 2017
SnegokAnna
В детский сад не ходит. Возможно я не совсем правильно выразилась на счет истерики, она делает вид что плачет, делает это громко и натурально, любой посторонний не усомнится в том что это истерика, но если дать ей то что она хочет она тут же замолкает и даже следа от слез не остается. Это при условии что кричать она может довольно долго. Т. Е. Она полностью контролирует это. Реагировать пробовали по разному, если спокойно то истерик становится больше. Если уходить и не реагировать то все проходит в ту секунду когда к ней возвращаешься. Последнее время стали ругаться, потому что ее требования переходят все границы.
11 дек. 2017
Здравствуйте.
Как семейный и детский психолог, я могу сказать, что ребенок - это всегда зеркало семьи, особенно ребенок такого возраста. Иногда так случается, что ребёнок командует своими родителями, при любом неисполнении его желаний он тут же начинает биться, кричать, кусаться, реветь, делать вид обиженного ребенка.
Сам по себе ребенок в этом возрасте, обычно не придумывает таких маневров с родителями. Тогда откуда это взялось? Скорее всего, она видела, что так делали другие. Здесь не важно взрослый или ребенок. Ваша дочка в какой-то момент поняла как это работает. Стоит скомандовать, как тут же практически, выполняются ее команды.
Основная причина такого поведения - родители позволяют детям так с собой себя вести. Чаще всего, так себя ведут дети, которых чрезмерно балуют родителя, выполняют все его желания. Важно понимать, что нет речи о том, что баловать нельзя вообще. Конечно можно, но в меру.
Если, например, ваша дочка имеет какую-то не жизненно важную потребность, то есть ей что-то захотелось, а вы, в свою очередь, не хотите этого делать, она может начать визжать, реветь и вы тут же выполняете его желание. Видя вашу такую ответную реакцию, она понимает, что вами можно манипулировать с помощью криков и рёвов. Что с этим делать? Если вы сами как мама понимаете, что то, что дочка просит ей действительно необходимо и без этого не обойтись, то просьбы надо выполнять. Но не бежать и тут же это делать, а по мере возможности. Если вы, например, готовите обед, а дочке потребовалось что-то для игры, вы решаете, что важнее. Конечно, скорее всего ей нужно будет помочь, но не в ту же секунды. Ребенок должен научиться ждать.
С чего же начинать, чтоб избавить от командования ребёнка? Сначала вам необходимо набраться терпения. Сначала будет непросто, но помните, что самое главное для вас – это достигнуть своей цели и отучить ребёнка от командования вами. Всё нужно делать спокойно и терпеливо. Каждый следующий раз, когда дочка будет приказывать вам, спокойно скажите, что не будете этого делать. Обязательно нужно доступно объяснить причину. Например, ваша дочка говорит: мама будет меня вытирать, папа сушить, бабушка одевать. Ваша реакция: нет, так не будет. Все буду делать я, т. Е. Мама. Реакция ребенка - недовольство, протест. Вы: Я понимаю, что тебе обидно и ты хочешь, чтобы папа тебя сушил, а бабушка одевала. Но сегодня это буду делать я. Дочка скорее всего будет еще сильнее выражать недовольство. Вы: хорошо, тогда ты можешь вытираться и одеваться сама. Можете побыть рядом, но будет лучше, если вы выйдите из помещения. (Все это вы говорите спокойно и сдержанно. Чем громче кричит дочка, тем тише говорите вы. Это нужно, чтобы переключить ее внимание с истерики на вас.)
Это значит, что как только изменится ваша реакция на ее команды, достаточно быстро изменится и поведение дочки.
11 дек. 2017
SnegokAnna
Хорошо, но тогда ведь получается что у ребенка нет права голоса.
И что делать с тем что она хочет всё сама? Т. Е. Когда это касается нас с мужем, например кто то выключил свет она тут же бежит и плачет что она сама хотела. Все ее ритуалы занимают очень много времени, а оно не всегда есть.
11 дек. 2017
Хорошо, но тогда ведь получается что у ребенка нет права голоса

Всему свое время. Чем старше ребенок, тем больше у него прав и обязанностей.
Поэтому право голоса есть и выбирать она может. Вопрос только о каком выборе идет речь. Она может выбирать какого цвета платье ей надеть, во что играть, например.
что делать с тем что она хочет всё сама?

Это возрастная особенность. Давайте ей возможность делать что-то самой. Если видите, что н
У нее не получается самой, предложите помощь.
Все ее ритуалы занимают очень много времени, а оно не всегда есть.

Пожалуйста, приведите пример некоторых ритуалов.
Но могу сразу сказать, что если она сама, например, хочет одеться на улицу, а вы уже опаздываете и надо быстрее уйти, не идите у нее на поводу, одевайте сами. Или стимулируйте, чтобы это было быстрее, например, Давай кто быстрее оденется?!- игра такая. Можно заранее попроосить ее начинать одеваться в таких случаях.