КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь любит плакать

13 дек. 2016
Синица
Здравствуйте! Хочу понять поведение своего ребенка. Моей доче 1год4мес. С самого рождения она очень плаксивая, беспокойная и активная. Я воспитываю её одна, т. к. С мужем в процессе развода. Живу со своей мамой и сестрой, но они не помогают мне с ребенком. Я конечно иногда срываюсь и ругаю ее, могу шлепнуть по попе пару раз. Сейчас работаю над собой, осознаю, что не хочу так воспитывать дочь в строгости. Но! Даже когда я не повышаю голос, а ласково к ней обращаюсь, она может заплакать. Если она протестует, то с визгом и психом. Обычный пример: я ей говорю- Доча, пошли умываться. И тяну к ней руки, она- аааааа! (слезы и крик), через минуту отходит. Или допустим стоит ковыряет розетку, я ей- Доча, нельзя, опасно! Она -аааааа! И до красна плачет. Буквально на все у нее может быть как норм. Реакция, так и истерика. Но истерик и криков больше (8 из 10 случаев). Ничем серьезным не болеем (ттт), невролог поставил диагноз-гиперактивность. Даю ей Киндинорм, но результата ноль. Сама пью магне б6, т. К уже слышать не могу этот плач, крики и визги. А главное, порой без причины! Я в растерянности, когда она психует на ровном месте. К сову сказать, я была такой же с года до 5 лет. Мама сильно била меня все детство, говорит пока порцию пендюлей не получу, не успокаивалась. Потом якобы даже довольная ходила. Но я то знаю, что мне просто не хватало внимания. А вот что не хватает моей дочери, я незнаю. Я 24 часа в сутки с ней, ибо никто не хочет с ней сидеть. Мама наотрез отказывается с ней нянчиться, говорит, что даже из кухни устает слушать ее крики. И перед соседями мне уже стыдно, правда у них ремонт идет вечно, так что мы как бы в расчете) спим мы вместе с ней, гуляем тоже каждый день. К слову, на улице она предпочитает сидеть не в коляске, а на руках.
В общем, я правда не могу никак аргументировать ее бесконечные крики и истерики. Помогите советом, как воспитать не психа, а здорового, эмоционально развитого ребенка! "

13 дек. 2016
Олеся Веревкина
Синица, Вы вчера уже поднимали тему Воспитание ребенка, правила форума запрещают консультироваться по одному вопросу у нескольких психологов нашего форума.
13 дек. 2016
Синица
Да, но в первой теме я поднимала проблему о своей стороны, спрашивала как избежать повторения маминых ошибок в воспитании. Здесь же, в этой теме, меня интересует поведение моего ребенка. Понятно, что это связано, мое состояние и состояние ребенка. Но может нужно бить тревогу? Бывают ли дети с рождения нервными? Я ведь понимаю, что не всегда мое состояние отражается в поведении ребенка. Я в хорошем настроении, а ребенок с утра плачет и нервничает. Вот по поводу этого, я хотела бы услышать советы семейного психолога.
13 дек. 2016
Олеся Веревкина
Синица, Вы можете продолжить консультацию в начатой ранее теме.