КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь 10 месяцев больше любит папу. Что мне делать?

20 июл. 2024
Ника
Дочь 10 месяцев, больше тянется к папе, меня отпихивает. Мне скучно с ней играть, я быстро устаю. Оба работаем из дома, папу дочь видит много. Он её подбрасывает, носит, мне это тяжело. Я о ней забочусь, кормлю, постоянно говорю ласковые слова, глажу, целую, стараюсь развлекать, играть. Но глубоко внутри я знаю что муж как человек добрее меня, и мне кажется это причина поведения дочери. Я боюсь, что всю жизнь буду не любима дочерью и жить как чужая. Я не могу изменить себя, мне 40 лет, меня вырастила очень жестокая холодная мать-нарцисс. Я стараюсь как могу, всегда с дочерью сама любовь, но видимо она чувствует, что муж все равно хоть немного, но добрее и открытее. Получается, я загнали себя в капкан... Ведь теперь всю жизнь и себя не переделать, и дочь ведёт себя как чужая.

20 июл. 2024

Здравствуйте, Ника. Прочитайте условия консультации, если всё устраивает, напишите письменно о согласии для уточнения вопроса.

20 июл. 2024
Ника

Я согласна

20 июл. 2024

Ника, если у Вас есть другие ожидания от консультации, Вы сможете уточнить вопрос.

Но глубоко внутри я знаю что муж как человек добрее меня, и мне кажется это причина поведения дочери.

В этой строке есть внутреннее отвержение у Вас самой к себе, с этим можно работать с психологом, но меняться это может постепенно обычно, так как несколько может быть этапов и что-то Вы сможете сказать, а что-то пережить иначе.

Я боюсь, что всю жизнь буду не любима дочерью и жить как чужая.

Это про Вашу тревогу, дочь в таком возрасте, если всё устраивает и хорошо спит не может ярко транслировать и тем более строить отношения.

Я не могу изменить себя, мне 40 лет, меня вырастила очень жестокая холодная мать-нарцисс.

Это отдельный вопрос: что Вы можете меняться и как взрослый человек, возможно не прошли период самостоятельного отделения в подростковом возрасте, в любом случае при обращении ко мне как к психологу, беседе, письменной практике Вы сможете постепенно дорастить и прийти к пониманию, найдёте варианты поддержки.

Ведь теперь всю жизнь и себя не переделать, и дочь ведёт себя как чужая.

Ника, не спешите с выводами, Вы теперь не только жена, но и мать и не обязательно, если ранили Вас делать прямой перенос на близких.

Попробуйте сделать небольшую письменную практику в чате:

"Как бы Вам хотелось общаться? "

Можно написать в свободной форме и можете дать волю воображению, а критику писать в скобках, если она будет мешать Вам. Чуть позже я смогу Вам ответить в теме и помогу сделать анализ и подвести итоги.

22 июл. 2024

Ника, сегодня день подведения итогов, продолжайте искать поддержки, можете перечитать текст, написать свои ответы и самостоятельно закрыть консультацию по первому вопросу.

Найти положительное и взрастить внутреннего поддерживающего родителя постепенно возможно, берегите себя и в теме общения возможно отличать проекции, свои тревоги научиться уточнять со взрослыми и сохранять взрослую осознанную точку зрения и уважать потребности маленькой дочери, отношения это длительный процесс. На изменение может потребоваться время и Вы уже проявили внимание и отсутствие безразличия и больше замечайте хорошего, со временем это поможет сохранить привязанность пока ребёнок маленький, что имеет положительный смысл и в каждом возрасте задачи развития отличаются, при появлении вопроса, обращайтесь повторно.