КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын (7 месяцев) больше привязан к папе. Что я делаю не так?

09 окт. 2019
Poly ash
Нашему сыну 7 месяцев. С рождения на ИВ. Каждый день папа уходит на работу и мы остаёмся на целый день вместе. Играем, танцуем, поем, делаем гимнастику, хохочем. Но стоит прийти папе с работы - я вижу бурю эмоций, счастливые визги и вопли. Смех и улыбки в его адрес по поводу и без. Со мной он так себя не ведёт. Что я делаю не так? Почему он так сильно любит папу?

09 окт. 2019
Здравствуйте, если Вам подходят условия бесплатной консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
09 окт. 2019
Poly ash
Здравствуйте! Условия подходят
09 окт. 2019
Как я могу к Вам обращаться?
Ваш малыш очень открытый и радостный и ему хорошо, когда появляются новые лица, когда папа приходит домой. Папа у него ассоциируется с новыми приятными эмоциями, он открыт для общения. В этом возрасте для ребенка главный человек- это мама, но он начинает уже обращать внимание на других взрослых и ему важно общение с ними.
Что я делаю не так? Почему он так сильно любит папу?

Почему Вас беспокоит, что он так любит папу?
09 окт. 2019
Poly ash
Меня зовут Анна. Да, он действительно очень открытый. Он рад всем, улыбается даже незнакомым. Легко начинает игру со всеми.
Меня беспокоит, что при общении с другим людьми он совершенно не видит, не слышит меня. Если я ухожу в другую комнату, он не пытается меня найти. Я не чувствую, что я главный человек для него. Так было всегда. Такое чувство, что никакой привязанности между нами нет. К папе он тянется с порога, сам пытается начать с ним игру. Мне же приходится постараться, чтобы он рассмеялся.
Хочу чувствовать себя нужной и незаменимой
09 окт. 2019
Очень приятно, Анна!
Меня беспокоит, что при общении с другим людьми он совершенно не видит, не слышит меня. Если я ухожу в другую комнату, он не пытается меня найти.

Он вообще не реагирует или оборачивается на Вас и продолжает играть?
Когда вы уходите надолго, как он реагирует на Ваше возвращение?
По какой причине Вы выбрали ИВ, как Вы к этому отнеслись?
Хочу чувствовать себя нужной и незаменимой

Когда возникло это желание?
09 окт. 2019
Poly ash
Да, он вообще не оборачивается, он «весь» в игре. Если я его зову, он может повернуться - на секунду задержать взгляд на мне - и продолжает играть. Когда меня долго нет, он встречает меня с улыбкой, тянет ручки, но нет того восторга, как при встрече с папой.
ИВ. Для меня тяжело было принять это. Очень хотела кормить ребёнка грудью. Но из-за плохого набора веса, пришлось оставить ГВ. Наверное, тогда и появилось чувство ненужности.
10 окт. 2019
Здравствуйте, Анна!
Да, он вообще не оборачивается, он «весь» в игре. Если я его зову, он может повернуться - на секунду задержать взгляд на мне - и продолжает играть. Когда меня долго нет, он встречает меня с улыбкой, тянет ручки, но нет того восторга, как при встрече с папой.

По тому, что Вы описали, у ребенка сформирован надежный тип привязанности. То есть ребенок полностью чувствует себя в безопасности, знает, что мама рядом и поэтому может спокойно налаживать контакты с окружающим миром. Это способствует здоровому психическому развитию.
При этом он очень нуждается в Вас, Вы залог его спокойствия.
ИВ. Для меня тяжело было принять это. Очень хотела кормить ребёнка грудью. Но из-за плохого набора веса, пришлось оставить ГВ. Наверное, тогда и появилось чувство ненужности.

Желание кормить грудью и невозможность это осуществить, может быть причиной того, что Вы сейчас испытываете. Такое встречается у мамочек, которые вынужденно перестают кормить ребенка
Вы могли накопить переживания и эмоции, связанные с этим нереализованным желанием.
Мы можем поизучать эту ситуацию, чтобы посмотреть причины и возможные действия, которые можно сейчас предпринять для того, чтобы облегчить это состояние
Сколько времени у Вас получилось кормить грудью? Какие эмоции Вы испытывали, когда кормили? Какие чувства испытывали в тот момент, когда перестали кормить?
Вы поступили верно, что выбрали ИВ - это было важно для ребенка!
При резком прекращении ГВ или отказе от него, вначале у женщины меняется гормональный фон, происходят эмоциональные изменения. Может возникнуть ощущение потери близости с ребенком.
Сейчас, возможно, Вы хотите получит подтверждение от поведения ребенка, что есть близость, через то, что он без Вас не может или выражает более бурную радость. Он всегда с Вами, для него Вы часть его мира, он не может без Вас. Если грубо говорить, как человек не может без какой-то части тела. Другие люди объекты мира он их исследует с радостью, показывая свое отношение к ним улыбкой, восторгом. Вы растите, любопытного, позитивного человека, и все благодаря Вашим усилиям.
Вы чувствуете близость к нему? В какие моменты это происходит? Какие это ощущения?
10 окт. 2019
Poly ash
Спасибо большое за поддержку! Я очень надеюсь, что ваши слова верны! Может это не нормально, но у меня есть желание, чтобы он заплакал без меня, потерял меня, бросился ко мне на шею.. Я думаю, мне было бы это приятно.
Ваши слова про кормление ребёнка тоже верны. Да, действительно, было ощущение потери близости. Ещё до беременности я подробно изучила литературу по грудному вскармливанию, наизусть знала все преимущества, желание кормить грудью было необъятное. Само кормление было в удовольствие, до того момента пока ребёнок не начал кушать круглые сутки не отрываясь. В первое время я не понимала причину, думала, что он удовлетворяет сосательный рефлекс и нуждается во мне. Как потом оказалось, молока было мало. Когда я купила смесь, дала ему первую бутылочку - он долго спал и был доволен.

Я чувствую близость к нему когда укладываю спать (он спит отдельно), он очень мило смотрит мне прямо в глаза. Улыбается, когда просыпается. Я люблю подходить к его кроватке после сна. Иногда он прижимается ко мне, когда находится на руках. Думаю, что это неосознанно, но я готова все за это отдать. В такие моменты мне хочется и плакать и смеяться одновременно.
10 окт. 2019
Думаю, что это неосознанно, но я готова все за это отдать.

Ребенок - это делает с той осознанностью на которую способен любящий человек. Вы для него все, его любовь истинная, он любит Вас просто за то, что Вы есть. И улыбка с утра, и взгляд, и объятья, в этом возрасте -так он Вам говорит: "Я тебя люблю".
Анна, мне кажется, что Вы можете почувствовать любовь другого, только если заслужите ее: поможете, что-то дадите (как в грудным вскармливании). А когда Вы просто есть в жизни человека и они Вас любит, Вы не чувствуете это. Вам нужно поведением доказывать, показывать, что Вы нужны, а значит любимы. Это только мое предположение. Что скажите об этом?
11 окт. 2019
Poly ash
Спасибо!

Я думаю, ваше предположение не совсем верно. Я чувствую любовь родных, я знаю что они меня любят ни за что, а я их. Другое дело выражение чувств... Мне нравится делать приятное людям.
В данном случае, беспокоило то, что сын проявляет свои чувства к папе ярче, чем ко мне. Конечно, я была бы очень рада, если бы видела это и в мою сторону. А кто бы этого не хотел?
11 окт. 2019
Здравствуйте, Анна!
Я чувствую любовь родных, я знаю что они меня любят ни за что, а я их.

Это замечательно!
Мне нравится делать приятное людям.

А когда Вы делаете приятное людям, Вам обязательно видеть ответные чувства от них? Когда они Вас благодарят, что Вы чувствуете?
Другое дело выражение чувств...

Расскажите об этом подробнее.
11 окт. 2019
Poly ash
Когда я делаю что-то приятное, я хочу видеть, что человеку это нравится. Благодарность вдохновляет меня. Думаете моя проблема в этом?
11 окт. 2019
Анна, я вместе с Вами пытаюсь найти более глубокую причину того, что при внешнем благополучии Вы не получаете ощущений, который хотите получить.
Скорее это Вы мне можете сказать в чём причина, когда почувствуете, нащупайте ответ, а я просто наводящими вопросами, своим догадками пытаюсь вместе с Вами разобраться в ситуации.
Мне кажется что то, что происходит с Вашими ощущениями не возникло спонтанно или случайно и имеет какую-то историю. И эту историю мы и разбираем. Мы можем посмотреть как Вы себя чувствует в отношениях с родителями и с мужем. Испытывали ли Вы что-то подобное с одним из родителей или мужем? Как бы Вы описали отношения с мужем?
В семье Вы были одним ребенком?
Благодарность вдохновляет меня.

Благодарность многих вдохновляет, подкрепляет веру в себя.
Что Вы чувствуете если нет благодарности или человеку не нравится, или же он равнодушен?
11 окт. 2019
Poly ash
Спасибо вам большое! Да, наверное я нашла причину. Такие чувства были в семье. Нет, я не один ребёнок. Мне не хотелось бы об этом писать.
Только что мне делать теперь с этим...
11 окт. 2019
Такие чувства были в семье.

Только что мне делать теперь с этим...

Эти вопросы касаются неосознанных процессов личности, и с ними нужно работать индивидуально с психологом Именно внутренний дискомфорт не даёт Вам наслаждаться материнством. Наступает период нашего обсуждения, когда затрагиваются очень личные темы, обсуждение их может помочь справиться с ситуацией.
Анна, если у Вас возникнет желание разобраться дальше, я могу написать условия индивидуальной консультации.
12 окт. 2019
Poly ash
Напишите, пожалуйста, условия
12 окт. 2019
Доброе утро, Анна! Я написала условия в личных сообщениях!