Здравствуйте, Анна!
Да, он вообще не оборачивается, он «весь» в игре. Если я его зову, он может повернуться - на секунду задержать взгляд на мне - и продолжает играть. Когда меня долго нет, он встречает меня с улыбкой, тянет ручки, но нет того восторга, как при встрече с папой.
По тому, что Вы описали, у ребенка сформирован надежный тип привязанности. То есть ребенок полностью чувствует себя в безопасности, знает, что мама рядом и поэтому может спокойно налаживать контакты с окружающим миром. Это способствует здоровому психическому развитию.
При этом он очень нуждается в Вас, Вы залог его спокойствия.
ИВ. Для меня тяжело было принять это. Очень хотела кормить ребёнка грудью. Но из-за плохого набора веса, пришлось оставить ГВ. Наверное, тогда и появилось чувство ненужности.
Желание кормить грудью и невозможность это осуществить, может быть причиной того, что Вы сейчас испытываете. Такое встречается у мамочек, которые вынужденно перестают кормить ребенка
Вы могли накопить переживания и эмоции, связанные с этим нереализованным желанием.
Мы можем поизучать эту ситуацию, чтобы посмотреть причины и возможные действия, которые можно сейчас предпринять для того, чтобы облегчить это состояние
Сколько времени у Вас получилось кормить грудью? Какие эмоции Вы испытывали, когда кормили? Какие чувства испытывали в тот момент, когда перестали кормить?
Вы поступили верно, что выбрали ИВ - это было важно для ребенка!
При резком прекращении ГВ или отказе от него, вначале у женщины меняется гормональный фон, происходят эмоциональные изменения. Может возникнуть ощущение потери близости с ребенком.
Сейчас, возможно, Вы хотите получит подтверждение от поведения ребенка, что есть близость, через то, что он без Вас не может или выражает более бурную радость. Он всегда с Вами, для него Вы часть его мира, он не может без Вас. Если грубо говорить, как человек не может без какой-то части тела. Другие люди объекты мира он их исследует с радостью, показывая свое отношение к ним улыбкой, восторгом. Вы растите, любопытного, позитивного человека, и все благодаря Вашим усилиям.
Вы чувствуете близость к нему? В какие моменты это происходит? Какие это ощущения?