КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок сильно привязан к папе

22 апр. 2017
Ольга_
Здравствуйте, помогите, пожалуйста советом. Мои младшие дети - двойняшки (мальчик и девочка). Сейчас им 1 год и 9 месяцев. Сын очень сильно привязан к папе. Дело в том, что когда малышам было по 7 месяцев, меня с дочкой положили в больницу, а папа остался дома с сыном. Пришлось перевести сына на смесь, но когда я вернулась, то к моей большой радости ребенок не отказался от груди и мы снова вернулись на грудное. Естественно, что сын за это время стал сильно привязан к папе. Например, с тех пор стал засыпать на ночь только с ним. Где-то к 1г 2мес стал плохо спать по ночам и зовет папу, просыпается если папы нет рядом, частенько берем его ночью к себе в кровать. Но это для нас не является проблемой. Проблема в том, что последнее время (где-то уже 2 недели) папе просто не отойти от него, ничего не дает делать. Если папы дома нет, все у нас спокойно и замечательно, нет истерик, слез. Очень быстро и спокойно засыпает на дневной сон, буквально за 5 минут, спокойно спит. Вечером с работы приходит папа и начинаются слезы, истерики, чуть только папа отойдет в другую комнату, то он с криком и плачем ищет его. Играясь, он всегда контролирует где папа, не вышел ли из комнаты, прямо вздрагивает и оглядывается. Если сын кушает, то папа должен стоять рядом, иначе слезы. Засыпает на ночь тоже только с ним, долго минут 40, и постоянно проверяет не ушел ли папа. Когда дома папа, то сын меня к себе совсем не подпускает. Если пытаюсь, взять на руки, приобнять, то отталкивает. Интересно, что недавно муж уезжал на 3 дня, я думала, что у нас будут 3 бессонные ночи, однако сын все ночи даже не просыпался. Муж не верит, что у нас без него все спокойно. Но это действительно так. Как только просыпаемся и сын спрашивает "Где папа?" я отвечаю "На работе" и все - он не ищет папу. Но вот вечером и все выходные это просто постоянные капризы и слезы. Мужу бы отдохнуть после работы, но не тут-то было. Иногда (шутя, конечно, но все равно мне обидно) он обвиняет меня в том, что днем я, наверное, обижаю сына, поэтому он ищет защиты и ласки у него. Начинаем переживать, нормально ли такое поведение. Ведь дочка, так не ведет себя по отношению ко мне. На ночь она укладывается только со мной, ночью бывает просыпается и могу уложить её обратно только я, но она не бегает за мной хвостиком, когда дома и я и папа, она не выделяет меня, любит играть как со мной, так и с папой, любит и у папы посидеть на ручках, не отталкивает его.

22 апр. 2017
Ольга_, добрый вечер. Психолог прокомментирует тему через некоторое время.
24 апр. 2017
Здравствуйте, Ольга. Помимо Вас с мужем и двойняшек в семье больше никого нет, я правильно понимаю? В 7 месяцев пережить внезапную разлуку с кормящей его мамой - большой стресс для малыша, поэтому у сына, потерявшего не просто самого близкого взрослого, но вставшего перед потенциальной угрозой выживания (лишение материнской груди), сработала психологическая защита - переориентация на другого значимого взрослого, от которого тогда зависела жизнь ребенка. Усвоив мысль о том, что мама в любой момент может исчезнуть, сын перенес свою привязанность с Вас на мужа, и теперь для него папа является гарантом стабильности и безопасности (ведь он никуда не исчезал). С Вами без папы сын засыпает быстрее не потому, что чувствует себя спокойно, а как раз наоборот: когда нет папы, он сильно тревожится, и скорое засыпание - гарантия того, что после сна папа появится быстрее. Эта фокусировка на том, где находится и что делает папа, со временем выровняется, но сейчас я рекомендую Вам посетить невролога - возможно, он выпишет средства, успокаивающие нервную систему сына.
25 апр. 2017
Ольга_
Добрый день! Кроме двойняшек в нашей семье еще двое детей, сын 14 лет и дочка 11 лет. Есть бабушки и дедушка, они иногда приходят в гости или мы к ним. Прочитала ваш ответ и теперь не дает покоя мысль, что оказывается сын в отсутствии папы сильно тревожится, т. е. получается, что днем пока он со мной он испытывает стресс. Очень стало жалко его. К неврологу обратимся. А можно ли как-нибудь помочь ребенку помимо успокоительных, чтобы и со мной он чувствовал себя в безопасности как и раньше. Может стоит проводить с ним время наедине. На днях папа ходил в магазин и взял с собой только сына, по возвращению домой сынок был такой довольный, не плаксивый, и минут 30-40 был занят коробочкой из под гвоздей, которую они с папой купили, и не бегал за ним хвостиком. Сейчас вспоминаю, что я наедине с сыном вообще никогда не была, всегда с обоими двойняшками или только с дочкой (когда с ней в больнице лежали или дневной стационар посещали). И еще только сейчас вспомнила. Тогда, в 7 месяцев, когда они остались с папой, как не позвоню им узнать как дела ответ был:"Он спит". Постоянно спал и днем и ночью, поест и спит. Хотя до моего отъезда много времени активно проводил - уже и сидел, и ползал. Теперь я поняла, действительно у него такая реакция на стресс и выходит вы правы, говоря, что сейчас со мной сын засыпает быстрее не потому что спокойнее, а как раз наоборот.
26 апр. 2017
Ольга, сон как вариант психологической защиты очень распространенное явление у детей до 4 лет. Если Вы не бываете наедине с сыном, нужно исправлять это: выделяйте хотя бы по полчаса вечером (в одно и то же время, чтобы это стало ритуалом!) и играйте читайте, считайте, говорите с сыном, чтобы он чувствовал, что все Ваше внимание и забота в эти моменты принадлежат только ему одному. Почаще обнимайте его и говорите, что любите его, без всякой причины - просто так (тактильный контакт и осознание, что он любим не за достижения, а сам по себе, очень ценно для малыша). Поддерживайте его начинания и помогайте, когда он просит о помощи, иногда бегайте, прыгайте и танцуйте вместе с ним (мальчику важна поддержка в активных играх). Вместе с приемом мягких седативных препаратов (выпишет невролог) состояние сына должно выровняться примерно через 4-6 месяцев.

Отзыв о консультации

Большое спасибо, благодаря Вашему совету, удалось наладить контакт с ребенком, он стал гораздо спокойнее.

Ольга_