КонсультацииОтношения родителей и детей

Патологическая привязанность у ребенка к отцу

13 окт. 2016
НадеждаР
Наша семья рушится... В декабре 2014 года у нас родился мальчик, сейчас ему почти 2 года. Около 1г ода у него началась странная любовь к отцу до такой степени, что тот даже в душ не может отойти иначе ребенок просто криком кричит под дверью, одеть его тоже в основном может только папа и т. п. Помощи от родных у нас нет особо, иногда ездит с отцом к бабушке и даже там наблюдает, чтобы отец был в поле зрения. Когда папы дома нет, то он ведет себя прекрасно и одеваю его я и спать ложиться со мной, но если дома есть отец то ребенок ноет почти все время, то просится к нему на руки, то туда пойти вместе за руку, то в другую комнату, до такой степени что когда папа дома со мной не хочет кушать, одеваться, все вынужден делать муж.

На работу он не ходит, но иногда нужно поработать за компьютером, но если ребенок не спит то это невозможно. Даже когда сходит по большому в памперс идет именно к папе показать и помыться, если я пытаюсь это сделать то начинает кричать и убегает к папе. Играть тоже в основном хочет только с папой ну или чтоб видеть рядом сидящего папу. Мы конечно от этого всего уже сходим с ума и начали ругаться. Папа уже покрикивает на него, пьет успокоительные, а когда тот совсем его доводит своей любовью, то и даже потом плачет вижу и говорит что уже и жить не хочет в такой обстановке. Сам ребенок ни секунды один не хочет играть. Ночью спит ужасно, крутится, плачет, я сплю с ним, но в последнее время я уже не могу его успокоить, часто плачет ночью и показывает на дверь аж пока папа не прибегает с другой комнаты, только тогда затихает. Помогите! Я не хочу, чтобы семья распалась, но и чтобы ребенок вырос нытиком тоже не хочу. Как нам поступать? Может мне с ним уехать к родителям пожить? Может развод это решение? Что делать? Мы в тупике... Заранее благодарна!

14 окт. 2016
НадеждаР, очень тревожно читать о Вашей ситуации. Я готова работать с Вами, вместе искать ответы!
14 окт. 2016
НадеждаР

Давайте искать ответы. Каким образом?
14 окт. 2016
НадеждаР, чтобы найти ответ, нужно задать нужный вопрос)
Вот список моих вопросов:
1. Запланирована была Ваша беременность? Как отнесся к новости об отцовстве Ваш муж?
2. Какие чувства Вы испытываете к мужу?
3. Как давно Вы проводили время наедине с собой?
4. Позволяете ли Вы себе злиться на ребенка?
5. Есть неврология у ребенка? Состоите ли на учете?
14 окт. 2016
НадеждаР
Спасибо Вам за ответ и участие!
Да, беременность мы планировали, муж даже с удовольствием присутствовал на родах и этим очень гордится)))
Мужа я люблю и уважаю. Считаю его очень хорошим мужем и отцом. Может даже слишком мягким и хорошим для сына))))
Время мне для себя удается найти не часто, в основном ночами когда все спят, так как днем нужно многое сделать по хозяйству и быть с малышом.
Злюсь я редко на ребенка, только когда совсем доведет могу строго с ним говорить, не бью никогда. Но у нс настолько активный и плаксивый ребенок, что с ним сложно никогда не злиться, даже наш добряк папа часто срывается на крик на него или просто выходит из себя когда есть очередная истерика и выходит из комнаты забивается в угол и сильно нервничает страдает. Потом его грызет совесть и он снова самый добрый на очередные сутки)))
Невологий вроде нет. На учете не стоим. С рождения у нашего ребенка был рефлюкс в почку, много были в больницах, заполняли спец. Гелем мочеточник тип операции в итоге после рефлюкса сильно повреждена почка, но есть небольшие пронесся и вроде рефлюкс отступил и пока остается наблюдать. Ребенок очень тревожный ночами особенно, плохо спит ворочается иногда просыпается... Раньше спали втроем потом переехали и кровать только для 2х поэтому сплю я с малышом а папа в другой комнате, но последние пару недель я уже часто не могла успокоить его сама и приходил папа и наступала тишина, он все - таки ворочался но хоть не плакал, теперь они спят вдвоем а я отдельно. Папа жалуется что сложно спать с ним так как от движений сына во сне он просыпался а потом уже и сон пропадает. Мы за эти 2 года вообще сильно устали от всего, но главное из - за отсутствия нормального сна у малыша, в итоге и мы не спим. В понедельник пойдем еще к другому неврологу будем искать причину такого сна снова. Мы это вечно ищем а жизнь напоминает кошмар.
Вот так и живём...
16 окт. 2016
НадеждаР, спасибо за подробный ответ!
Мы за эти 2 года вообще сильно устали от всего, но главное из - за отсутствия нормального сна у малыша

Получается, главной проблемой является отсутствие полноценного сна у Вас и мужа. У меня тоже маленький ребенок, и я Вас очень понимаю! :)
Поход к неврологу может пролить свет на ситуацию.
А к детскому сомнологу Вы обращались?
17 окт. 2016
НадеждаР
Нет, к сожалению не только наш сон это проблема, а еще и главное - нормально ли то как он спит, все ли в порядке со здоровьем у ребенка? ! Да, у сомнолога еще не были... Кроме того, проблема еще и его отношение (любовь) к отцу, от которой он совсем не может дух перевести. Сложно, когда ребенок постоянно на нем и он ничего дома не может сделать.
18 окт. 2016
НадеждаР, возможно ребенок не дополучает именно отцовского внимания. Того, которое ему нужно.
Давайте проведем небольшой эксперимент: в течение часа папа неотрывно посвящает себя сыну. Без гаджетов, тв, отрыва по делам. Только контакт сын - отец в общей игре, "вместеделаньи" какого - либо процесса, и т. д.
Вы, во время эксперимента побудите исследователем, и будете фиксировать эмоциональные реакции сына, мужа, и как проходил процесс, уложились ли они в отведенное время. Кто первый отвлекся? И т. Д...