КонсультацииОтношения родителей и детей

Панический страх у ребенка

27 мар. 2016
TemperansBrenan
Доброго времени суток. Я мама прекрасного четырехлетнего малыша. Он у нас очень любознательный и не по годам умный ребенок, добрый, понимающий и отзывчивый. В последние пару месяцев я стала замечать у него приступы страха. Начиналось все с вполне обычного страха перед сном, думаю у каждого в детстве было такое, даже некоторые взрослые люди бояться спать без света, поэтому я считала, что это нормально и с возрастом все пройдет. Но страхи начали усиливаться. Сейчас все обстоит таким образом, что днем нет никаких проблем. Он играет, бегает, веселится, даже говорит что то вроде :" А я знаю, что монстров не существует". Но как только наступает вечер и на улице темнеет, он превращается в комок нервов. Ни отходит от меня не на шаг, если я работаю (а я работаю дома оператором call - центра) он садится под компьютерный стол и не вылезает оттуда пока я не закончу работу. Если я собираюсь выйти в другую комнату, он хватается за меня двумя руками, трясется и плачет. Просит, чтобы я никуда не уходила или взяла его с собой.

В каждом углу ему чудятся монстры, спать один наотрез отказывается. Поэтому спит теперь с нами, но даже при этом засыпает исключительно зарывшись с головой под одеялом. А недавно сказал, что боится инопланетян, потому что у них есть лазер и они могут залезть ему в мозг. Я растеряна и не знаю как на это реагировать. Очень хочется ему помочь с этим справиться, но не знаю как. Помогите пожалуйста разобраться с этим и помочь ему преодолеть страхи.

27 мар. 2016
Инга
TemperansBrenan, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, посещает ли ребенок детский сад?
27 мар. 2016
TemperansBrenan, добрый вечер!
Многие дошкольники испытывают страхи, это такой особый период. Мне было очень радостно прочитать, что Вы очень чутко реагируете на потребности малыша. Сейчас Вы можете дать ему понять, что защищаете его и он под Вашей защитой, а занчит может ничего не бояться. Чего точно нельзя делать: стыдить за страхи или обесценивать его чувства "нет же ничего страшного!". Обычно такие действи скорее вредят, чем помогают.
Мне бы хотелось узнать, есть ли какие- то сильные переживания у Вашего ребенка в последнее время? Были ли какие-то яркие потрясения, новая информация, нервная перегрузка? Если Вы посмотрите на режим Вашего ребенка, как бы соотнесли количество занятий, просмотра телевизора, отдыха и времени на улице?
27 мар. 2016
TemperansBrenan
Инга,
Нет. Он не ходит в детский сад. Я не особо доверяю чужим людям, поэтому предпочитаю заниматься его воспитанием сама. Конечно я понимаю, что ему нужно общаться с детьми, но, как мне кажется, это можно делать и без посещения детского сада.
Елизавета,
Нет, сильных переживаний не было, да и вообще переживаний, единственное, мы решили записаться в группу по подготовке к школе. Ему летом будет пять, поэтому мы с папой решили, что уже пора. Даже ездили все вместе смотреть как проходят занятия. Это можно считать некой переменой в жизни? Что касается режима, то если считать день как 100%, то 10% это просмотр телевизора (он не очень любит его смотреть) 30% время на улице, все остальное это игры. Может это прозвучит глупо, но я помню каково это чего то боятся. В детстве моя старшая сестра очень любила меня пугать. я как и он зарывалась в одеяло и думала что если я оттуда вылезу то меня схватит монстр, который живет под кроватью. Родители отмахивались и говорили "да не придумывай, иди спать". Я не стану действовать так же, не хочу, чтобы он считал что мне все равно. Мне кажется я знаю "откуда растут ноги". Незадолго до того как все это началось, мы ездили к сестре. У нее тоже есть сын, который старше нас на четыре года. Он тоже всего боится, спит всегда со светом. И хотя я не уверена на сто процентов, но возможно все дело в этом. Я помню он тогда рассказал нам про какого то мишку фреди, я до сих пор не знаю кто это, но он убеждал нас что он очень страшный. Возможно он рассказывал еще что то, я не всегда была рядом, могла и не услышать. Ведь откуда четырехлетнему ребенку знать о пришельцах, проникающих в мозг! Или про то что зомби едят людей!
28 мар. 2016
TemperansBrenan,
Если я правильно поняла, то сейчас ребенок не посещает занятия. Само решение могло конечно зповлиять, но если честно, я сомневаюсь в этом. Иногда бывает, что тревога ребенка выражается в страхах всяких монстров. Так хотя бы понятно чего бояться.
Четырехлетний ребенок мог услышать где-то про зомби и пришельцев. Скорее всего он уже может понять, что есть реальность, а есть сказка, но пришельцы с телеэкрана настолько же реальны для него, как и реклама, а рассказ про зомби, услышанный на детской площадке, как история про чью-то няню. Возможно, будет полезно расспросить у ребенка, откуда он узнал, что они существуют. Заодно можно рассказать про источники информации, которым можно верить и которым не стоит.
А если Вы вспомните, как Вы в детстве справлялись со своми страхами, могли ли бы Вы найти в этих воспоминаниях что-то, что помогло бы Вам сейчас?
Еще мне пришла в голову мысль, что Вы могли бы рассказать о своих детским страхах ребенку. Как думаете, как он бы это воспринял?
30 мар. 2016
Ekaterina5
У меня дочка (ттт) не боится темноты... но ранее был момент, когда боялась (но я сама виновата туч нагнала), но тк психика как я понимаю гибкая, то просто поменяла сама отношение к темноте и не запугивать темнотой и не боится... И еще главное (может вам поможет) помогло - как-то я в годика два чтоли дочке про бабу ягу рассказала, а потом поняла что страхи могу нагнать и быстренько так весело как бы играясь беру ее руку и как бы отмахиваемся - мол уходи баба яга я не боюсь тебя и ножками топаем ее пугает (или другаем ногами уже не помню) - но сами пугает ее короче и прогоняем со словами "я не боюсь тебя уходи и сами ее пугает мол мы сильнее"... (ну смысл наверное поняли). И дочка до сих пор это помнит и ей это вроде как помогает... Говорит не боюсь монстров (хотя видела эти страшилке страшные случайно) и мол я их сама напугаю и прогоню дам им задам (ну примерно так)... и вроде как страх побеждает... Может и Вам поможет... Ну и конечно самим детям страхи не загонять (не пугать), а коль так случилось потом обязательно объяснить что не нужно бояться (я пошутила, они только в сказках и книжках живут или другое отрицание и утверждение надежности что такого не будет..) ... Надеюсь понятно описала.

Отзыв о консультации

Сложно судить о профессионализме, т. к. консультация была не долгой по моим личным причинам. Проблема была решена своими силами.
В психологе понравились внимательность, проявление заинтересованности и быстрые ответы.

TemperansBrenan