КонсультацииОтношения родителей и детей

Странная реакция ребенка

17 мая 2017
Машуня
Добрый вечер! Не привыкла говорить о своих проблемах, но в данный момент не с кем посоветоваться...
Моей дочке 7 лет. Она вот уже 1 класс оканчивает. Но радости от учебы нет. Учитель наша всех учеников унижает. Каждый день то одним, то другим родителям говорит, какой их ребенок нехороший. Несмотря на все это, дочь учительницу любит, но учится не хочет. Точнее отвечает она, как говорит учитель, на 200 процентов, но не дочитывает задание, сделать хочет все быстро... От этого все проблемы... Учитель ее ругает, что она плохо занимается, что торопится. Ругает меня, что я с ней не разговариваю. А я начинаю с ней говорить-она или улыбается, или упорно молчит... И ничего не меняется. Стараюся не ругаться, а если ругаю, то объясняю за что.
На слезы ее пробить тоже практически не реально.
Подскажите, пожалуйста, как нужно реагировать на такое поведение ребенка? Как мотивировать дочь к учебе?

17 мая 2017
Машуня, добрый вечер. Зачем дочь на слезы пробивать? Помимо школы, есть еще занятия, секции, кружки, которые посещает дочь?
17 мая 2017
Машуня
У нас каждый день расписан. Кружки мы посещаем. Ходим на балет и борьбу с братом. Так же занимаемся английсвим и пением
17 мая 2017
Машуня, а чем дочь любит заниматься в свободное время?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
17 мая 2017
Машуня, здравствуйте! Правильно я поняла проблему, что ваша дочь прекрасно схватывает на лету всё, что говорит учитель "на 200%", но когда читает задание, то торопится сделать побыстрее и что-то упускает? Из-за этого учитель и вы ругаете ребенка и полагаете, что таким образом вы помогаете ей начать получать "радость от учёбы" и лучше концентрировать свое внимание?

Вероятно, первоклашка просто перегружена секциями и кружками (балет, борьба, английский и пение) и это помимо уроков в школе и домашних заданий! И из-за усталости девочка не может нормально сосредоточиться при чтении заданий. При этом давление взрослых и явное недовольство ею так же создает неблагоприятный фон для того, чтобы расслабиться и сконцентрироваться только на учебе. Как вы думаете, какие эмоции испытывает 7 летняя девочка, когда слышит, что ей недовольны и учитель и мама? Может ли это быть ей безразлично? Создает ли это ей положительные эмоции, чтобы любить учёбу и поход в школу?
17 мая 2017
Машуня
Любимых занятий у нее нет. На выходных у бабушки сидит все выходные за компьютером. Дома ее ограничеваю. Раньше играла в куклы.

Она с радостью ходит на кружковые занятия. В школу тоже бежит, но мотивации к обучению нет. Если ей что-то не интересно, она это делать не бкдет. Я прекрасно понимаю ее загруженность. Не раз говорила с ней, чтоб бросить хотя бы борьбу... Но меня больше всего не понимаю ее реакцию как она реагирует на то, когда начинашь ее ругать за тот или иной проступо (например, она любит довадить старшего брата до слез) она улыбается или просто молчит. Ей тяжело прощения попросить, ей тяжело признать свою вину. В отношении учебы тоже. Она говорит, что не помиет, для чего нужно учиться, но везде хочет быть первой
17 мая 2017
Машуня, улыбка, так же как и молчание - это защитная реакция. Вы раните своего ребенка и создаете ситуацию, в которой она боится проявить свои истинные чувства, ожидая, что наказание будет сильнее. Ведь она не делает ничего плохого - она ведет себя самым естественным для 7-летнего ребенка способом - играет, отвлекается на то, что интересно, не знает меры в чем-то. Это нормально для такого маленького возраста - 7 лет. В чем её вина, что она должна её признать? В том, что она не может сконцентрироваться или не умеет управлять своим поведением на уровне взрослого человека? Детское внимание быстро переключается - это естественный физиологический процесс для такого возраста. Особенно, если ребенок подвижный и активный.
18 мая 2017
Машуня
Благодарю Вас за помощь))