КонсультацииОтношения родителей и детей

Панические страхи дочери

05 апр. 2017
Матильда_74
Доброго времени суток всем прочитавшим!
Я только сегодня присоединилась к вашему сообществу, так что заранее прошу прощения если что то делаю не так)))
Проблема у меня такая: Примерно две-три недели назад поговорили с дочкой на предмет того, что не нужно брать в школе или во дворе от детей какие либо угощения. Это на волне того, что опять пошли предупреждения о наплыве жевательных резинок с наркотиками в школах. Возможно это и утка, но все же решили ребенка просветить.
Теперь у нее панический страх. Она купила в школьном буфете мармелад, съела его, потом начала бояться, а вдруг там наркотики. Довела себя до тошноты и болей в животе. Мне пришлось забирать ее из школы в тот день. И так по нарастающей. Попьет сок, ей плохо. Поест что то кроме основных приемов пищи - плохо. Доходит уже до полуистеричного состояния.
При всем при этом она понимает, что сама себя накручивает, но справиться не может.
Я честно, не знаю что уже делать. Объясняю, успокаиваю, обнимаю, заговариваю, отвлекаю. Но все равно возвращается к этим мыслям. Уже предлагает сама идти к врачу, чтобы проверить живот. А болит он у нее всегда, когда начинает переживать.
Дочке 7 лет, учится в 1 классе.
Я в отчаяньи. Вот ступор, не знаю что делать
Хочу начать ей валериану уже пропаивать.

05 апр. 2017
Матильда_74, добрый день. Девочка видимо по натуре очень впечатлительная и ранимая. В жизни при других подобных ситуациях как себя ведет, есть ли еще какие-то страхи? Психолог ответит Вам через некоторое время.
05 апр. 2017
Матильда_74
Да, она впечатлительная очень и ранимая. Обидчивая. Но я как то справляюсь относительно спокойно. Страхи есть, но все стандартное. Страх смерти, страх войны, но с ней поговоришь и она как то это мимо пропускает все, не заостряет внимания. Хватает просто разговора с объяснениями.
А в этом то случае до физических болей доходит. Прямо прямая связь.
Какое то жк заболевание исключено - мы проверялись.
05 апр. 2017
Здравствуйте.
Расскажите какие отношения у дочери с папой и другими родственниками?
05 апр. 2017
Матильда_74
Я не могу сказать ни плохие, ни хорошие.
Ей кроме мамы никто не нужен. У нас полная семья, отношения с папой хорошие, они любят друг друга, но! Если папа уезжает в командировки или где то долго отсутствует, она это все переносит очень легко. Не скучает по нему, ну нету его и нет. Бабушки у нас проводят время очень ограниченно. Как то свои дела у них. Не отказываются проводить время с ребенком, но проводят только тогда, когда есть острая необходимость. А просто так, без причины - как то не заведено. Я не навязываю ребенка. У нее очень сильная связь со мной. Меня не напрягает это. С братьями-сестрами более менее ровные отношения, не ссорится, играет, находит общие интересы. Но видимся мы с ними очень нечасто.
Друзья у нее есть, и мальчики и девочки. С ними тоже проблем никаких не наблюдаю.
05 апр. 2017
Как Вы считаете, откуда у Вашей дочери обидчивость?
05 апр. 2017
Матильда_74
Как Вы считаете, откуда у Вашей дочери обидчивость?

Я считала всегда что характер очень похож на характер моей мамы. Она точно такая же обидчивая
05 апр. 2017
А как бы Вы описали себя?
Как бы Вы описали своего мужа?
05 апр. 2017
Матильда_74
Я - с малолетнего детства абсолютно самостоятельный человек, несущий на себе ответственность за много дел, выполняющая половину маминой работы, под видом помощи.
И выросла в такого же абсолютно самостоятельного человека. Привыкла все держать под контролем. Дела, эмоции, все.
Муж - полная противоположность. Мамин сынок, не инфантильный, он мужчина в полном смысле этого слова, но он другой. Заласканный, занеженый.
Дочку я люблю очень. И стараюсь ей давать все то, чего я не получала. Любовь, ласку, внимание.
Если это имеет значение - ребенок у нас один, поздний для меня, я возрастная мама, родила в 35 лет.
05 апр. 2017
Обидчивость признак травмированности. Это не является чертой характера.
Такое острое состояние Вашей дочери связано с тем, что семена страха упали на благодатную почву.
Если ребенок сам по себе тревожен (это либо следствие органики, а чаще это следствие какой-то психологической травмы), то дополнительный стресс выводит ребенка в острую фазу переживания страха, который и до того момента был, он просто усилился. С ребенком необходимо заниматься психологу.
05 апр. 2017
Матильда_74
Спасибо за ответ.
05 апр. 2017
Пожалуйста.

Здравствуйте. Вы обратились лично к психологу для работы с дочерью? В каком она сейчас состоянии? Тревожит ли Вас эта проблема еще?