КонсультацииОтношения родителей и детей

Недоверие дочери

21 июн. 2018
Kyb81
Не могу наладить доверительные отношения с дочерью. Ей 16 лет. До 10 лет я знала про нее все. Но она закрылась от меня, поставила пароль на телефон, в соцсетях. Сидит целыми днями в телефоне, планшете, ничего не рассказывает, не делится. Гулять ходит редко. Спрашиваешь напрямую молчит. Меня это раздражает. Пыталась поговорить неоднократно, но она слушает, но как молчала так и продолжает скрывать и общение и интересы. Выяснилось, что гуляла с мальчиком. Мне об этом сказали другие люди. А она опять ничего не сказала. Обидно. Стараешься для детей, покупаешь самое лучшее, возишь отдыхать, все что просят, все разрешается и делается. А в ответ недоверие.

21 июн. 2018
Kyb81, здравствуйте!
Советую прочитать Родителям подростков: как понять и что делать?
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
21 июн. 2018
Ей 16 лет. До 10 лет я знала про нее все.

До 10 знали всё.
В 16 обратились к психологу.
Опишите, что происходило с 10 до 16? Как складывались отношения?
21 июн. 2018
Kyb81
Для меня было трагедий то, что дочь решила отгородиться от меня. Я всегда хотела быть другом ребенку. С 10 до 16 лет сложное время. Мне пришлось оставить ее в покое и ждать что она прийдёт ко мне за советом, с вопросами. Но этого не происходит. Переодически меня переполняют эмоции и я пытаюсь ей объяснить, что я не враг. Мне сложно видеть, что годы идут, а мы не сбижаемся, а отдаляемся.
21 июн. 2018
дочь решила отгородиться от меня

Она решила?
Прямо вот так в 10 лет пришла и сказала: "Мама, оставь меня в покое, у меня наступает сложное время?" ) И Вы ей: "Да, ок, до 16 ты совершенно свободна..."
Или как всё было? Наверняка ведь по-другому?
Давайте проанализируем...
21 июн. 2018
Kyb81
Она поставила пароль на телефон, сменила паполь в соц. Сети. Естественно давать не стала. Если раньше я могла видеть кто ей пишет, какие события происходят в ее жизни. То теперь я видеть не могу и она не говорит. Учится на отлично. Поэтому один ответ оценки хорошие, ко мне притензий нет. Мы ей за отличную учебу покупаем дорогие подарки, в щзна благодарности. По характеру скромная, закрытая в себе. Как то мне удалось посмотреть ее переписку с соседом, там были матерные слова, что для нее не свойственно. Я боюсь, что она двуличная. С нами одна, с друзьми другая. Я все время пытаюсь вывести ее на открытость своих эмоций. Ей это тяжело дается. Как то она сказала, что ей тяжело подопод ко мне и что то спросить.
21 июн. 2018
Всё это относится к текущей ситуации, после 16.
Я, если Вы обратили внимание, спросил Вас о другом.
О чём именно я Вас спросил?
Попробуйте ответить подробно и развёрнуто на мой вопрос...
21 июн. 2018
Kyb81
Когда она только начала играть в компьютер, она не умела толком писать. Я ей помогала. Была одна игра, через которую она познакомилась с друзьями из других городов. Волей неволей я их всех знала, помогала ей играть. Так же зарегистрировала ее в вк, где впоследствии она общалась с одноклассниками. Из-за того, что я могла видеть переписки дочери (в силу маленького возраста) мне пришлось ее защищать от нападок ее одноклассницы. Но в какой то момент ей это надоело и она решила меня отстранить резко. С тех пор у нас пропасть в отношениях. Я нахожусь в неведении интересов и общения дочери. Нам не о чем гоаорить

Я всегда пыталась жить интересами дочери. Быть так сказать на одной волне. Поддержаваю ее во всех начинаниях. Что ей хочется для развития, развлечений не отказывается ни в чем. Кино пожалуйста, кафе тоже. А в итоге со мной ни эмоцими, ни вречатлениями, ничем не делится

Муж меня ругает. Говорит, что сильно балую детей. А они не помогают мне. Что мое такое отношение ни к чему хорошему не приведет. Но это девочки, им хочется всяких разностей. Я помню свое детство, когда у меня не было чего я хотела.