КонсультацииОтношения родителей и детей

Моей дочери не нужна мама

27 дек. 2017
Анастасия2018
Здравствуйте. Мне 31 год, сын и дочь, старшие дошкольники, полная семья, бабушек/дедушек нет.
Проблема в общении с дочкой. Наверное опишу основные моменты:

Наше ежедневное утро. Сын просыпается, бежит к нам, обнимает меня и папу, "Мамочка, доброе утро!", "Папочка, доброе утро!". Дочь выходит из детской комнаты - проходит мимо. Мы уже ей говорим: "Доченька, доброе утро, как спалось?", - она: "Доброе утро, не знаю" (сквозь зубы). "Ты не в духе? Что-то приснилось?", - молчит, отворачивается. Даёшь вещи чтобы одеться - швыряет. Нехотя одевается, делает одолжение.

Любые подарки, сюрпризы (обоим дарится одинаково, ни разу не было, чтобы один получил игрушку, а другой нет) - всё воспринимается ею в штыки. И если сын всегда реагирует одинаково: "Аааа, подарок!!", то дочь: "А я это не хочу. Мне это не нравится. Я хотела другое". В итоге, прежде чем подарить что-то, сделать сюрприз, я как бы прощупываю почву заранее, говорю ей, доченька, у меня что-то есть для тебя, надеюсь тебе понравится, я старалась.

Постоянно хамит, огрызается. В любой ситуации. Пытаешься разговаривать с ней: "Ты почему так с родителями обращаешься? Ты в садике огрызаешься воспитателям? (говорит, нет), А дома родителям почему грубишь? Я мама твоя! Нельзя так с мамой общаться! Ты что себе позволяешь?!" Молчит, смотрит в глаза, даже не отводит (не чувствует какой-либо вины за собой), ухмыляется. Смотрит так нагло, будто говорит - и что ты мне сделаешь?

Сын любит искренне (он с рождения был более нежным, тянулся к нам), дочь же будто терпит меня. Был случай, я собираюсь в магазин, папа остается дома с детьми, я говорю, пойду вкусняшки куплю какие-нибудь, уже выходить, и дочь, так громко: "папа, эта мама уходит в магазин, найди мне другую маму!" ...!... Муж аж побелел.

Стараюсь проводить с ней больше времени вдвоём. Ездили вместе погулять, и в тц, только мы с ней. Отношение тоже. Та же отстраненность. Посиди со мной - не хочу, давай вместе играть - не хочу, ты не так играешь, играй так как я сказала. И я играю.

В саду её хвалят, общительная, в целом не конфликтная девочка по отзывам. Дежурит, слушается, подружки есть.

Оба ребенка посещают дополнительные занятия, по интересам. Всё оплачиваем. Каждые выходные куда-нибудь ходим - океанариум, экспозиция джунгли, кинотеатр, детский городок, москвариум, цирк, зоопарк, катание на корабле, аттракционы, зеленые парки, кукольный театр.

Мой вопрос - в результате всего этого меня постоянно мучает чувство вины. Что я что-то делаю не так. У меня с моей матерью были сложные отношения, очень сложные. И я всегда, еще до рождения дочки, заранее переживала, всегда хотела чтобы у нас с ней такого не было, чтобы мы любили друг друга, доверяли, не были как чужие люди. У меня сердце разрывается от этого. Я не хочу повторения сценария со своей мамой. Но наша дочь уже родилась такой. Изначально малышкой 6-9 месяцев (!), она не любила быть на руках, всегда отталкивала ручками. Никогда не обнимала первая - никогда! Не целовала. Обнимала в ответ, но старалась отстраниться. Знаете, есть фраза: есть те кто любят, и те кто позволяет себя любить. Вот это про мою дочь.

Постоянно виню себя, осадок на сердце. Но я не великая мудрая женщина, я тоже человек! Я тянусь в тому, кто тянется ко мне, от кого я вижу отдачу. Кто также любит меня в ответ, кто на мою любовь и ласку отвечает тем же. Если вечером идём из сада: сын бежит ко мне улыбается - и ты улыбаешься ему в ответ. Дочь идет с "кислой миной" - ей улыбаешься, она отворачивается, зыркает зло, и у тебя улыбка уже пропадает. И я поворачиваюсь к сыну - он весёлый, добрый, что-то рассказывает, что было, как день прошел. Дочь же идёт всегда впереди на 3-4 шага, мы ей говорим: "Доченька, иди пожалуйста рядом с семьёй"

Меня раздирает это чувство. Зачем дарить свою любовь тому, кому она не нужна, кто в ней не нуждается, не отвечает взаимностью вообще? Я люблю обоих, но у меня такое чувство, что когда нежничаю с сыном, я будто что-то отнимаю у неё, я тянусь тут же к ней - она отталкивает меня. И у меня чувство вины, я не могу полностью насладиться общением с сыном, будто что-то гложет внутри типа, "что ж ты дочь-то свою так не обнимаешь?!", да я обнимаю её!!! Вот только ей это не надо. Прошу помогите.

27 дек. 2017
Здравствуйте. Понимаю вас. Очень тяжело жить с чувством ненужности для своего ребенка. Скажите, сколько лет детям? Это оба кровных ребенка? Из какого вы города? Читаю ваше сообщение и первое впечатление - будто сына вы "выделяете" как условно хорошего мальчика, а дочка "не такая". Так ли это? В ситуации форума, точно невозможно пряснить все вопросы. Нужна очная или скайп консультация. Необходимо пообщаться с вашей дочкой, в игровой форме, разумеется. Это было бы эффективнее всего.
27 дек. 2017
Анастасия2018
Дочери будет 6, сыну 4. Оба ребёнка наши, долгожданные, планированные.
Нельзя сказать, что сын хороший, а дочка нет, они оба одинаково балуются, хулиганят, капризничают. Отличается именно отношение ко мне - как к маме. Если сын ко мне тянется и сам проявляет инициативу общаться со мной: "Мам, давай книжку почитаем", то к дочери я подсаживаюсь уже сама, говорю - давай книжку вместе почитаем, будто навязываю своё общение ей, она отвечает - нет, уйди, мне не интересно.
Я пытаюсь успокоить себя - что да, у меня в семье получилось вот так, не сложатся у нас теплые доверительные отношения мамы и дочки. Не будет душевной близости, понимания. Ведь дальше будет только хуже?
Я навязываю ей свою дружбу, общение, ласку, сажаю на колени, обнимаю, глажу по голове, целую, - а она толкает меня локтями.
27 дек. 2017
Очень вам рекомендую обратиться к психологу очно. Надо смотреть детально и именно с ребенком. Готова пригласить вас на очную консультацию, если вы из Москвы. Как дочка общается с папой и другими людьми?
27 дек. 2017
Анастасия2018
С папой также. Тоже особо не тянется к нему. Нет такого, что со мной она грубая, а с ним нежная. Нет. И он тоже переживает по этому поводу. С другим людьми нормально, воспитатели хвалят, руководители кружков хвалят, даже заведующая сада хвалит, говорит - как хорошая у вас девочка, послушная, дежурит.

Мы уже обращались к детскому психологу,(ведущий специалист в центре детской психо-неврологии, семейный психолог, арт-терапевт, довольно известный специалист в своём роде).
Она тогда "убила" меня фразой: "Вы себе пятерку по материнству хотите поставить?"
По итогу консультации она сказала: "Да, не получилось. Да, не сложилось. Зачем вы себя корите? Вы не нужны дочери именно как "мама", вы нужны как "мать" - покормит, оденет, обует, всё обеспечит. Ваша ласка, любовь и нежность ей не нужны - зачем вы себя навязываете? Вы себя не уважаете? Она вырастет и уйдёт из семьи, скорее всего отношения далее вы поддерживать не будете. У вас есть сын - дарите всю себя ему. Это тяжело принять. Но надо. Иначе в погоне за взаимностью дочери, вы отдалитесь от сына, и потеряете связь уже с обоими детьми"
27 дек. 2017
Простите, но с этим специалистом я не могу согласиться. Есть возможность пообщаться по скайпу? Есть мысли на счет вашей ситуации.
27 дек. 2017
Анастасия2018
Хотелось бы, для начала, хотя бы в общих чертах узнать ваше видение ситуации, т. к. к детскому психологу мы уже обращались, и итог вот такой. От чувства вины я не избавилась, только ещё больше запуталась.
27 дек. 2017
Хорошо, поняла вас. Для начала, я задам несколько уточняющих вопросов. Расскажите, пожалуйста, о вашей дочери. Какая она? Что любит/не любит? Всегда она была такой по отношению к вам? Как они общаются с братом?
13 янв. 2018
Alexpil
Анастасия2018, я так понял, что с мамой вы так и не смогли наладить отношения и сейчас ее уже нет в живых. Правильно?
И еще, были ли какие-то потрясения у вас или у дочери в первые 6 месяцев ее жизни?

P.S.
Описанная вами ситуация выглядит очень грустно, меня восхищает ваше терпение и стремление решить эту проблему на протяжении более чем 5 лет. Очень хотелось бы помочь вам найти решение.