КонсультацииОтношения родителей и детей

Истерики у дочери

04 апр. 2018
Наталия Я
Здравствуйте! Не можем найти понимания с дочкой 9 лет... Не слушается, переговаривается, всё делает назло, специально доводит ситуацию до конфликта, а в итоге плачет и истерит. Происходит это ежедневно, уже нет никаких сил, муж тоже не может договориться с дочерью по хорошему, а точнее никак (((Помогите, как себя вести правильно? К огромному сожалению не помогают никакие наказания!

05 апр. 2018
Наталия Я, здравствуйте!
Приведите, пожалуйста, в качестве примера ситуацию, когда дочь впадает в истерику
Психолог ответит через некоторое время.
05 апр. 2018
Наталия Я
Например, она не садится за уроки, пока сама этого не захочет, но это может тянуться долго, в потом она уже захочет спать и соответственно начинает плакать и закатывать истерики, что не пойдёт завтра в школу, т. к. хочет спать, а уроки не сделаны... Но она не просто плачет, а кричит во весь дом! Если ее начинаешь ругать и объяснять ей, что она сама виновата, то становится ещё хуже!
05 апр. 2018
Наталия Я, добрый день, можете немного рассказать о том, что в Вашей жизни происходит? Какие у вас с мужем отношения? Как в целом дочка ведёт себя в семье помимо школы?

Такое поведение дочки может отражать какие-то её внутренние переживания и проблемы, которые она таким образом пытается до Вас донести. По какой-то причине она выбрала именно такой способ коммуникации - через слёзы и истерики. Возможно она не видит других способов или просто не умеет...

А что происходит с Вами когда она так себя ведёт? (начинает плакать и истерить) Как Вы реагируете на это? Как муж реагирует?
05 апр. 2018
Наталия Я
Добрый день, Светлана! У нашей семье проживает 5 человек: муж, я, сын 18 лет, дочка 9 лет и сын 2,5 года. С мужем бывают конфликты, но чаще именно о правильности воспитания детей. Дочка капризная, практически всегда добивалась всё через слезы, уже в год она требовала что-то и могла стучаться головой об пол, муж ей уступал, а я ругала его и говорила, что это не правильно, что дальше будет только хуже, что в прочем так и получилось ((Только теперь уже она требует всё больше и муж тоже стал понимать, что с этим надо что то делать, но воздействовать уже никак не может! Помогает только идти у неё на поводу, но поймите меня правильно, во первых я устала от её слез и истерик, а во вторых меня пугает, что на всё это смотрит младший сын и что рано или поздно он последует её примеру, хотя мы очень стараемся ему объяснить что это плохо и не потакаем его капризам!
05 апр. 2018
Помогает только идти у неё на поводу...
во первых я устала от её слез и истерик, а во вторых меня пугает, что на всё это смотрит младший сын

Интересно что Вас больше всего в этом беспокоит не потеря родительского авторитета и Вашей позиции, а Ваша усталость и реакция младшего сына...

В Вашей семье принято говорить о своих чувствах и переживаниях? Вы делитесь друг с другом тем что с вами происходит?
05 апр. 2018
Наталия Я
Дочка с раннего возраста, с 3-х лет занимается на различных секциях, так как она очень активная девочка, мы её решили рано чем то занять, в надежде, что свою энергию будет переключать в полезное русло. Она занималась фигурным катание, гимнастикой, балетом, ходила в бассейн, но остановила свой выбор на цирковой студии, ей очень нравится, у неё очень хорошие успехи. А с 1 класса, ещё занимается в музыкальной школе по классу фортепиано, это занимает очень много времени и поэтому общение с друзьями у неё ограничено, в основном на каникулах. Друзья из класса, но они периодически у неё меняются, т. е. постоянной подруги нет. Как такого разговоров о переживаниях у нас скорее всего нет, почему не знаю, но если я устаю от такой обстановки, то могу расплакаться в присутствии дочери или мужа, и если они меня и спрашивают что произошло, то я просто отвечаю, что устала и на этом они успокаиваются... Как то так происходит (
05 апр. 2018
но если я устаю от такой обстановки, то могу расплакаться в присутствии дочери или мужа, и если они меня и спрашивают что произошло, то я просто отвечаю, что устала и на этом они успокаиваются... Как то так происходит (

А дочка плачет в Вашем присутствии? Может она просто придти к Вам и сказать что ей плохо и она устала?
05 апр. 2018
Наталия Я
Да, я понимаю, что нагрузка не маленькая, и у нас уже есть такие мысли, чтобы завершить обучение в музыкальной школе, но преподаватель по фортепиано отговаривает и говорит, что лучше оставить цирк, что муз. Школа это доп. Образование... Вообщем мы ещё в раздумьях, но дочка сказала однозначно, что цирк она никогда не бросит! Нет дочка не жалуется на усталость, только если на плохое самочувствие, но это когда она болеет, а болеет она очень редко. Плачет в основном только в конфликтной ситуации.
05 апр. 2018
Нет дочка не жалуется на усталость, только если на плохое самочувствие, но это когда она болеет, а болеет она очень редко. Плачет в основном только в конфликтной ситуации.

То есть получается что другого способа сбросить напряжение кроме истерик у неё и нет...
05 апр. 2018
Наталия Я
Я хотела получить совет, как мне себя вести и что я делаю не правильно? Я пытаюсь с ней разговаривать, но она меня не слушает, к психологу идти не хочет, говорит, что даже не будет с ним разговаривать...
05 апр. 2018
Наталия Я, есть несколько разных способов справляться с напряжением и сильными эмоциями:

Конструктивные:
- разговоры по душам
- встречи с друзьями, общие интересы
- слёзы
- шоппинг
- медитация, общение с природой
- танцы
- рисование (арт - терапия)
- спорт (ради удовольствия, например утренние пробежки)
- физическая близость (массаж, объятия)
- борьба (ради удоольствия)
И т. д.

Неконструктивные:
- психосоматические заболевания
- истерики
- наркотики
- алкоголь
- компьютерные игры
- скандалы и ссоры
- беспорядочный секс
И т. д.

Ответственность родителей создать для ребёнка такие условия, в которых он мог бы сбрасывать напряжение, избавляться от негативных эмоций и удовлетворять свои потребности, наиболее приемлимым и конструктивным способом.
Я хотела получить совет, как мне себя вести и что я делаю не правильно?

Дело не в "правильно и неправильно", а в том, что Вы делаете выбор и сталкиваетесь с последствиями этого выбора. Если Вы поможете дочке научиться выражать свои эмоции конструктивным способом, то у неё просто сама собой отпадёт необходимость в неконструктивном способе самовыражения. Если же такой возможности у неё не будет - то ей не останется ничего другого как пойти неконструктивным путём.
05 апр. 2018
Наталия Я
Спасибо большое, Светлана! Сейчас мне более менее становится понятной причина этих истерик. Вы считаете, что если дочка научится расслабляться другим способом, то сами собой и исчезнут её протесты? Ведь она пытается всё сделать наоборот, тем самым провоцируя конфликт с родителями. Да, и ещё я наверное забыла Вам уточнить, что в обществе она ведёт себя очень скромно и сдержано, а на мои вопросы почему, она отвечает, что я стесняюсь. Так было и с детского сада, она там сдерживала свои эмоции, а приходя домой начинала капризничать и плакать по каждому поводу...
05 апр. 2018
Вы считаете, что если дочка научится расслабляться другим способом, то сами собой и исчезнут её протесты?

Я бы так сказала что человек "запрограммирован" действовать так, чтобы это приносило наименьший урон ему самому и окружающим. Все неконструктивные способы самовыражения, несмотря на то, что они помогают сбросить энергию, требуют больших сил для восстановления (чувство вины, стыда, подавленное состояние...). Психически здоровый человек никогда на такое добровольно не пойдёт. Если у него есть возможность сделать то же самое, но с меньшими потерями - он пойдёт простым путём.:)
05 апр. 2018
Наталия Я
Спасибо большое! Будем пытаться исправить ситуацию!
05 апр. 2018
Хорошо :) желаю удачи. Если будет нужна помощь - обращайтесь.

Отзыв о консультации

Спасибо, Светлана! Получила развернутый ответ на свою проблему. Оценила ситуацию с другой стороны, поняла на какие моменты раньше не обращала внимания и в чем основная причина такого поведения дочки!

Наталия Я