КонсультацииОтношения родителей и детей

Частые истерики у дочки

08 авг. 2018
Зухра888
Девочке 5 лет, ходит в сад.

Месяц была дома, так как сад был закрыт на ремонт. 1 августа пошла в сад, но уже в старшую группу, к другим воспитателям (перевели всю группу) последние дни, приходит домой расстроенная, начинаешь спрашивать в чем дело, начинает плакать и рассказывать о своём плохом поведении в саду (заглянула в чужой рюкзак, обозвала девочку).

Начинаю объяснять, чтобы больше не говорила такого, что это плохо и нельзя так себя вести. Но каждый день, новые истории и новые слёзы. Воспитатели в саду говорят, что очень плохо начала кушать, что у неё постоянные слёзы. Ещё говорит, что боится клоуна, который может придти (видела в каком-то фильме). Потом просит меня, чтобы я работала у неё в саду и была с ней рядом.

Не могу понять, что с ней происходит, она была совсем другим ребёнком до недавнего времени. Подскажите, как быть?

08 авг. 2018
Зухра888, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как складываются отношения у девочки с новыми воспитателями? И какие отношения были с предыдущими?
08 авг. 2018
Зухра888
Отношения очень хорошие и с предыдущими, и с новыми. Новых она знала, так как они иногда приходили на замену.
08 авг. 2018
Зухра888, дочка переживает из-за своего "плохого поведения". Кто-то в саду ее ругает за это? Воспитатели, дети, чьи-то родители?

Как у Вас получается объяснять ей об этом? Наказываете ли Вы ее за это, ругаете ли?
08 авг. 2018
Зухра888
Папа у нас очень строгий, но он никогда ее не наказывает, просто очень строго объясняет, она его боится, хотя он не поднимает на неё руку. Я начинаю объяснять спокойно, но когда она часами твердит мне о том, что чуть опять не сказала плохое слово, я могу ударить ее с криком о том, чтобы забыла все плохие слова.
08 авг. 2018
Зухра888, иногда бывает сложно сдержать себя.
Я предполагаю, что сейчас девочка испытывает напряжение, стресс после перерыва в посещении детского сада и перехода в другую обстановку, к другим педагогам. Она привыкла быть дома, с Вами и потому просит Вас быть с ней в саду. Она переживает за свое поведение, но в этом возрасте интерес ребенка к "плохим" словам не является чем-то необычным.
Девочка расстроена и тем, что Вы расстроены, но ей сейчас больше нужна Ваша помощь - спокойный совет, принятие ее переживаний (обнять, успокоить), Ваша вера в то, что она снова привыкнет и все у нее в саду будет хорошо, Ваше терпение.
Тогда ей будет легче со всем этим справиться.
Как Вам оставаться спокойной?
08 авг. 2018
Зухра888
Спасибо большое Учту все рекомендации. Ещё один нюанс, у неё есть сестрёнка (скоро ей будет год) она ее очень любит, ревности никогда не замечала, смотрим за своей сестрой, играет с ней, разрешаю менять памперсы, одевать ее. Но на днях она сказала: Мама, почему я похожа на цыганку, я такая же чёрная, а вот Хадижка (сестра ее) белая.
08 авг. 2018
Мама, почему я похожа на цыганку, я такая же чёрная, а вот Хадижка (сестра ее) белая.

Зухра888, что Вы ей ответили?
Что Вас беспокоит в ее вопросе? Девочки действительно отличаются?
08 авг. 2018
Зухра888
Сказала, что люди разные, кто-то смуглый, а кто-то светлый и что смуглые тоже очень красивые люди. Да, она пошла в папу цветом кожи, а младшая в меня. Просто меня смутило то, что раньше таких сравнений она не делала, хотя может это мое самовнушение, просто с таким ее поведением, я вслушиваюсь в каждый ее вопрос, в каждое слово. Начала искать причины в себе, может я где-то не уделила ей внимания?!
08 авг. 2018
Зухра888, могу предположить, что девочка растет, взрослеет, развивается и начинает обращать внимание на такие вещи.
Ваш ответ поможет ей понять, что все люди разные, и она такая же красивая, как и младшая сестренка.