КонсультацииОтношения родителей и детей

Каждый день у дочки истерики по каждому поводу. Как мне быть?

13 февр. 2022
Лилия
У моей дочери истерики каждый день. Могут начинаться из-за незначительной ситуации или легкой критики или шутки …Также если что-то не разрешается, если требуется выполнений того, что она не хочет (уроки, домашние дела). В школе и на людях очень стеснительная, даже голос очень тихий… Дома может грубо общаться и при истериках крик такой, как будто ребёнка истязают или бьют (раньше наказывала за это, угрожала выбросом игрушек, но из-за отсутствия эффекта перестала) …Дочь считает себя некрасивой и не имеющей право на ошибку (и я не понимаю, почему). С отцом живем отдельно, но регулярно видимся, у меня с ним отношения не очень хорошие, у дочки хорошие (но при общении отец дочке рассказывает много негативных мировых ситуаций и о том, то я тупая). Пример истерик: смотрим с дочкой в интернете пример и она его решает неверно, я ей говорю «ну, а про порядок действий кто будет помнить? И в шутку добавляю: придётся всю домашку по математике проверить»… После этого рёв на весь дом и отказ выслушать объяснения. Потом, когда успокоилась, говорит, что я ее тупой назвала… Через пару часов пугается кошки и очень сильно кричит от испуга… Я чуть позже ей озвучиваю, что у неё нервы на пределе и что надо решать эту ситуацию, можешь обижаться, но планшет пока убираем… Начинается истерика с жутким криком… Пишу и кажется, что я и есть причина истерик… Но она не всегда в таких ситуациях истерит: бывает в шутку переводит, бывает пытается договориться… Если спросить, на что возможна истерика, ответ: на шутку, на критику, на отказ, на принуждение… Иногда кажется, что истерика - это сначала манипуляция, а потом она себя доводит до более сильной истерики…

13 февр. 2022

Лилия, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

13 февр. 2022
Лилия

Добрый вечер, Ольга! Да, условия подходят

13 февр. 2022

Лилия, сколько лет девочке? Как давно началось? Как давно Вы в разводе7 Какие отношения были до развода?

Для того, чтобы понять лучше о причинах мне нужна более ранняя информация о дочери. Как проходили роды? Были ли проблемы со здоровьем в течении первого года жизни девочки? Во сколько она пошла? Левша или правша? Как проходил возраст кризиса 3-х лет?

Сколько длится истерика? Что Вы делаете при истерике? Как она успокаивается? Сама или что-то делает, или Вы помогаете? Помогает ли она себе как-то успокоится, когда нервничает с помощью внешних действий (например теребит одежду, кусает губы, кусает ногти и т.п.)

В школе и на людях очень стеснительная, даже голос очень тихий…

Она всегда была такой?

Как Вы проявляете негативные эмоции? Есть ли запрет на проявление каких либо эмоций для Вас?