КонсультацииОтношения родителей и детей

Истерики в школе по любому поводу

20 окт. 2017
Ksenuwka
Здравствуйте, меня зовут Ксения. В этом году мой сын пошел в первый класс. С 3 лет у нас начался кризис - истерики, если что-то идет в разрез с мнением сына. Даже ночью, если он просыпался, чтобы попить, он не просто звал меня, а ужасно орал: "ММААААММММАААА!!!" Я в ночи просыпалась от дикого страха и ужаса. Несколько раз пила успокоительные после этого. Кризис не ослабевал ни в 4, ни в 5, ни в 6 лет. Хотя какие-то вещи все-таки изменились. Например, мы не могли ходить с сыном в магазин. Всегда орал, просил купить хоть что-нибудь. Сейчас переросли это, ходим нормально. Можно спокойно сказать, что нет возможности купить. Но в школе просто кошмар. Я сама педагог, но правда в старших классах. Представляю, как мучается учитель. Сын реагирует диким плачем по любому поводу: не спросили, а он хотел ответить; сказали идти в столовую, а он не хочет; взял чужой карандаш, ему сделали замечание - он в рев. И плачет навзрыд минут по 10-15. Дети смеются над ним, уши закрывают. Учитель хорошая, пытается найти к нему подход. Я ежедневно веду беседы, как надо себя вести в школе. Он за год до школы периодически приходил ко мне на работу, видел, как идут уроки. Ему все нравилось. Каждые 2 дня я слышу замечания по поводу его истерик. Еще у него обостренное чувство справедливости. Он отстаивает свою правоту с пеной у рта. Перед школой летом пропили курсами тенотен и новопассит. Сейчас пьем валерьянку и глицин. Толку - ноль. Я ему говорю, что это неправильно, он соглашается, говорит, что все понимает, но справиться с собой не может. После каждого такого дня, я забираю планшет. Он его больше всего любит. Но уже сам приносит, со словами, я его не заслужил сегодня. Что мне делать, я ума не приложу. Может перерастет, как истерики в магазинах, а может запущу ребенка и потом катастрофа нас ждет... Посоветуйте тактику поведения для меня?

20 окт. 2017
Ksenuwka, добрый вечер. Папа принимает участие в воспитании сына? Кроме школы, сын посещает какие-либо кружки или секции?
Психолог ответит в теме через некоторое время
20 окт. 2017
Ksenuwka
Да, папа принимает участие. Но он очень лоялен и мягок. Его самого очень строго и жестко воспитывали, поэтому он пытается решить все вопросы лаской и добротой. Мы начали ходить в секцию авиамоделирования и ИЗО. Пробовали кружок "подвижные игры", но сыну не понравилось. Он опять же там психовал, так как у него не получалось. Вообще он любит собирать конструктор, делать опыты, изучать энциклопедии. Мне это нравится, т.к. вообще-то он очень подвижный, а в этих играх спокоен. Во второй четверти собираемся на шахматы начать ходить.
24 окт. 2017
Добрый день!

Похоже, ваш сын – довольно чувствительный человек. По каким-то причинам он не чувствует себя комфортно в школе, похоже чувствует себя недооцененным, виноватым – даже сам приносит планшет в свое наказание. В таких случая рекомендуется сосредоточиться на позитивном – найти дела, с которым он хорошо справляется, где нет слез и истерик – тот же конструктор или шахматы. И отмечать его успехи. Можно также выделить новые домашние дела, за который он отвечает сам – это обычно дает ощущение собственной важности ребенку. То есть важно подчеркивать позитивное, создать для него среду и дела, где он успешен. В противовес опыту неуспешности.

Очень хорошо подошли бы занятия с психологом – песочная терапия, арт-терапия – там можно было бы проработать и переструктурировать опыт неуспешности, помочь мальчику найти внутренний баланс.