КонсультацииОтношения родителей и детей

Проблемы в школе

13 июн. 2016
Irina Vavrush
Доброго времени суток. Помогите пожалуйста нашей проблеме. Дочке 9 лет. Ребёнок спокойный, не конфликтный. Остро реагирует на повышение на неё голоса: впадает в лёгки ступор, теряется. Сами мы редко разговариваем с детьми на повышенных тонах, но бывает всякое (все мы человеки) бывает и сорвёшься на крик. Ребёнок тут же теряется. В школе нам сказали, что мы растим мимозу. У них учитель математики не кричит на детей, а просто разговаривает очень громко. И дочка её просто боится. Мы думали, что постепенно привыкнет к её манере общения, но нет... Уже 2 года прошло, а её реакция не изменилась. Я всё понимаю, что это защитная реакция организма и взрослым не нравиться когда на них голос повышают, но... Жизнь такая сложная штука и люди разные встречаются. Помогите пожалуйста, научить ребёнка менее болезненно реагировать. Заранее благодарю за помощь.

13 июн. 2016
Олеся Веревкина
Irina Vavrush, психолог прокомментирует Вашу ситуацию, следите за темой!
14 июн. 2016
Добрый день Ирина.
понимаю ваше беспокойство, за дочку. С одной стороны вы стремитесь максимально бережно и деликатно относиться к ребенку, не повышая на нее голос, а с другой, вас тревожит ее неподготовленность к некоторой враждебности окружающего мира.
И тут есть некоторая ловушка, с одной стороны девочка может считать, что она сделала что то из ряда вон выходящее когда на нее повышают голос, и тут необходимо понять в каких именно ситуациях вы сами на нее повышаете голос. С другой стороны реакция ступора говорит о том, что ребенок внутренне не уверен в себе, и тут стоит разобраться, с чем именно это связанно.
14 июн. 2016
Irina Vavrush
Татьяна, спасибо Вам большое за ответ. Самостоятельно сможем мы разобраться в этой ситуации? Если да, то пожалуйста посоветуйте с чего начать. Повышаем на неё голос в случае непослушания и бывает во время объяснения и выполнения домашнего задания, когда ребёнок не может долго понять задание. Понимаешь, что это не его вина, но всё равно иногда срываешься. Коришь и ругаешь себя за это, извиняешься перед ребёнком, но увы это происходит...

Уважаемые психологи!!! Помогите пожалуйста разобраться в проблеме!
05 июл. 2016
Олеся Веревкина
Irina Vavrush, извините, что тема осталась не отвечена. Психолог прокомментирует Вашу ситуацию.

Irina Vavrush, психолог ответит Вам в личной переписке.