КонсультацииОтношения родителей и детей

Проблемы дочери в школе

27 апр. 2017
Елена1987
Здравствуйте. Меня зовут Елена. Моя старшая дочь Дарья учится в 4 классе. Начиная с 3 класса у неё начались конфликты с одноклассницей Викой. Началось всё с банального- обзывали друг друга в ответ. К этому детскому конфликту подключилась мама одноклассницы, стала подходить к моей дочери в школе, ругать её, начались звонки на телефон Дарье, угрозы, что придёт и уши ей надерёт (в эти моменты меня не было в городе, мы с мужем уезжали (и мама одноклассницы знала об этом), дочь осталась дома с дядей, которому она ничего не рассказывала о звонках). Я звонила Ирине (мама однокл.), говорила ей, что детские притирки со временем сами собой урегулируются, просто не нужно вставлять своё слово, тем более угрожать чужому ребёнку. На что получила в ответ матерные оскорбления. Но я человек не особо конфликтный, могу долго молчать, не отвечая на оскорбления и выпады. Но это продолжается второй год. Мало того, Ирина нашла подход к учителю, тем самым настроив её так, что Даша теперь в глазах преподавателя стала провокатором, почему-то резко её отстранили от школьных мероприятий, чем всегда дочь занималась очень активно. Учитель однажды позволила себе унизить мою дочь перед всем классом, после чего дочь начали называть "бомжихой". Это всё очень сильно подорвало психику дочери, каждый день она плакала после школы, т. К. Вика всячески пыталась настроить класс против Дарьи, оскорбляя при всех и унижая, даже проговорилась "моя мама была права, Даша, ты -тупая деревенщина!". Я поняла, что Ирина обсуждает нашу семью при своём ребёнке, отзывается не самыми лучшими словами. Муж мой сходил в школу, поговорил с учителем, та признала свою ошибку, что оскорбила ребёнка, но не извенилась перед ней, да нам и не надо этого было. Но после ухода отца из школы, она стала язвить по поводу того, что Дарья нажаловалась папе, и это продолжалась всю неделю. Мы эту тему опустили, дочке сказали, чтобы не принимала всё это близко к сердцу. Дочь держится, но всё же это ей тяжело даётся. Скоро выпускной из начальных классов. Вика каждый день говорит Даше, что она плохо одевается и всё в таком роде. Её мама, однажды, увидела из машины, как девчёнки втроём идут вместе на открытие детского центра творчества. Подбежала к ним, схватила свою дочь за куртку и таском! С матами накричала на неё при всех! - она запрещала ей находиться рядом с моим ребёнком! Вика плакала, просила разрешить ей одной пойти на открытие, но Ирина была в бешенстве. Одноклассницы приходят с утра в школу, и рассказывают Даше, что прочитали в Вайбере у родителей в телефоне, как Ирина нелестно отзывается о нас (я не регистрировалась в соц сети, поэтому не могла это увидеть). Я держусь из последних сил. Что мне делать? Каждый день психологический стресс у ребёнка. Учитель не хочет разбирать эту ситуацию. Да и мне хочется всё урегулировать в рамках, не привлекая учителей, директора, комитет образования, и т. п. Как мне поступить?

27 апр. 2017
Александр TG
Позволю себе, дать совет, правда не психологические, а скажем так, из области правового поля. В прокуратуру заявление на учителя напишите, либо в комитет по образованию. В остальном ситуацию судить не берусь, но таким учителям, с детьми работать нельзя, а добиться увольнения не так и сложно, если стоять на своем.
27 апр. 2017
Елена1987
Позволю себе, дать совет, правда не психологические, а скажем так, из области правового поля. В прокуратуру заявление на учителя напишите, либо в комитет по образованию. В остальном ситуацию судить не берусь, но таким учителям, с детьми работать нельзя, а добиться увольнения не так и сложно, если стоять на своем.

Так не хочется до такого доводить. Не хочется никому портить жизнь, карьеру.
27 апр. 2017
Олеся Веревкина
Елена1987, через время тему прокомментирует психолог.
27 апр. 2017
Александр TG
Так не хочется до такого доводить. Не хочется никому портить жизнь, карьеру.

Зря вы так. Эта порочная практика позорного столба, когда ребенка вытаскивают перед классом, для общественного порицания. При этом взрослый, эмоционально более устойчивый человек, который вдобавок наделен властью, оказывает давление. Да за такое не увольнять, за такое сажать надо. Бог знает, сколько детей такими методами, довели до того, что они теперь вынуждены получать помощь, от специалистов, которые представлены на этом сайте.
27 апр. 2017
Доброго времени. Защищать своего ребенка. Вам жалко учителя. Жалко себя которой придется ругаться, скандалить, отстаивать свое. А ребенок себя перед взрослыми защитить не в состоянии. Только родители. Только вы. Не сидите, действуйте. В начале к директору с копией переписок. Не найдете понимания просто уходите из школы. Или начинайте войну со учителями. Но тут по ситуации как будут относиться к ребенку в дальнейшем. Главное. ЭТО ВАШ РЕБЕНОК И ВАМ С НИМ ЖИТЬ В ДАЛЬНЕЙШЕМ. НЕ УЧИТЕЛЮ НИ ДИРЕКТОРУ НИ МИНИСТЕРСТВУ ОБРАЗОВАНИЯ.
27 апр. 2017
Елена1987, здравствуйте!
Абсолютно и полностью согласна с Александр TG, это вам нужно принимать меры по защите Вашего ребёнка, кроме вас этого сделать некому.
Так не хочется до такого доводить. Не хочется никому портить жизнь, карьеру.

Скажите, что для вас дороже: жизнь и судьба вашего ребёнка или чья то ещё?
28 апр. 2017
AlexeyK
Так не хочется до такого доводить. Не хочется никому портить жизнь, карьеру.

Ой как мне знакома ситуация, я был а роли Вашей дочери. Я правильно понимаю Вы боитесь и видимо у Вас самой были проблемы в школе. Вот как сейчас пройдет Ваша дочь это так у нее и жизнь сложиться вся.
Во первых почему Вы позволили оскорблять свою дочь чужой маме.
Во вторых почему Папа Ваш ждет.
В третьих учитель будет делать то что делает до дех пор пока ему ни чего за это не будет.
Подростки в массе своей идут за лидером а лидеру в принципе плевать кого гнобить. Власть сладкая. Из моего опыта знаю что надо бить лидера при всех. Это мое личное и субъективное мнение.
28 апр. 2017
Елена.
Я бы на чужую маму накатала заяву за то. Что она угрожает ребенку. Разные бывают конфликты и мы бываем не правы и вещи дети портят и дерутся, Но чтобы Угрожать ребенку! Автор, вы о чем вообще говорите? Какие маты? Какие обсуждения? В Полицию и пусть там угрожает кому хочет, а дочку в другую школу перевести. Знаю, что тяжело и не просто, но подумайте КАК будет учиться ваша девочка в таком классе?
Елена, Не хотите! А надо! Надо привлекать, чтобы не смели морально унижать вашу дочь в классе! Классная обстановка- это работа учителя! Это Она Обязана объяснять, как нужно уважать и ценить чье то достоинство! Забудьте про чужую Жизнь и чужую карьеру - вам то что! У вас есть дочь - и она! Она! Любимая ваша кровиночка сейчас теряет веру в мир!
Елена. Я сама не конфликтный человек и у меня растет сын еще тот шалопай. Я за наказание, но не за унижение!
Елена. Это вам нужно работать со своими страхами, чтобы вы смогли ответить таким людям) Уметь защищаться)