КонсультацииОтношения родителей и детей

Проблема в поведении дочери (3,5 года)

06 авг. 2018
Даринка апельсинка
Здравствуйте. Подскажите, что можно предпринять в данной ситуации. Дочке 3.5 г, в данный момент в садик не ходим 2 месяца (сняла по причине отпуска). За это время съездили на море, в деревню, регулярно гуляем, ходим в парк, аквапарк, на речку и т. д. Я постоянно рядом с ней. Смотрим мультики, кушаем, просто балуемся... Но последнее время она проявляет агрессию в мою сторону, в сторону мужа. Может ударить, укусить, обозвать обидным словом, просто начать кричать, закатить истерику, приказывать делать то, что хочет она.

Когда приходим в гости (к бабушке, друзьям) она некоторое время не может раскрепоститься и свободно себя вести. Например, разговаривать, играть. Вместо этого она начинает просто "мычать", прятаться за меня, просить чтобы я шла и играла вместе с ней. Спустя время начинает вести себя лучше. Но это поведение меня очень напрягает и в какой то степени раздражает. Люди недоумевают просто.

Это первый ребенок. Я не знаю как справиться с этим.. Как себя вести. Чувствую, что уже наступает срыв... Полная апатия.. Опускаются руки в тот момент, когда она устраивает такие концерты. Муж ей во всем потакает.. Ну и пусть говорит так себя ведет.. Ничего страшного.. Хочет пусть обзывает нас и других. А мне такой подход не нравится. В семье от этого нет единого плана воспитания. Очень накаленная атмосфера дома. Порой и домой идти не хочется, зная, что начнется ураган. Мне кажется, что ребенок вышел из-под контроля и стал управлять нами, не понимаю только где я допустила ошибку воспитания... Люблю ее безумно... Постоянно думаю о ней когда она в садике, стараюсь делать ей часто сюрпризы и подарки... Никому не оставляла на ночь, все дела с ней. И тут такое злобное отношение.

Бывает несколько раз в день подойдет обнимет и скажет - это моя мама, я тебя люблю. В садик ходит плохо. Уходит со слезами, отрывают с силой. Домой не увести потом. Еще часто болеет простудными заболеваниями.. Поэтому дома сидим больше чем ходим в сад. А еще, последнее время полюбила смотреть на планшете разные видео-блоги детей. Перед сном вместо сказки любимое дело. Не даю планшет орет на всю квартиру...

Посоветуйте, пожалуйста, как побороть агрессию.. И сделать наши отношения теплыми?

06 авг. 2018
Даринка апельсинка, здравствуйте!
Советую Вам прочитать Игровая стадия развития ребёнка (от 3-х до 7 лет) и о проживании ребенком злости
06 авг. 2018
Даринка апельсинка, добрый день!
Может ударить, укусить, обозвать обидным словом, просто начать кричать, закатить истерику, приказывать делать то, что хочет она

Как Вы реагируете?
06 авг. 2018
Даринка апельсинка
Реакция разная. Бывает, что начинаю кричать, бывает строго говорю с ней, стараюсь переключить тему. Бывает, от бессилия, сама ухожу в другую комнату. Когда мы с ней вдвоем она больше слушается и истерики быстрее проходят. Но когда дома муж, она начинает свои концерты. И полностью выходит из-под контроля... Папу она любит. Он ее очень балует. В магазине покупаеи все что захочет. Я же покупаю что-то одно... Вообще она умная сообразительная девочка. Хорошо говорит, много что знает, прекрасная память. Очень подвижная. С сентября хочу записать на гинастику.. Может это немного сгладит ситуацию. Уже просто опускаются руки. У нее такая агрессия в нашу сторону. Обзывает заразинами, чучелами (эти слова подчерпнула из разных видео блогов в Интернете). Легко может ударить. Объясняю, что так нельщя.. Делаю вид что мне очень больно, говорит прости я больше так не буду, но снова и снова это случается. Может проснуться уже в плохом насироении.. И на пустом месте начать кричать и ругаться (например сегодня шорты были перевернуть на другуб сторону, из-за этого стала орать кто это сделал). Очень долго порой не заставить выйти гулять.. Придумывает кучу дел, убегает, прячется или типа ложится спать. Когда оставляю на часик у бабушки то ведет себя хорошо, даже не вспоминает про нас. И такое поведение началось где-то перед возрастом 3 года. Сейчас ей 3.5...
06 авг. 2018
Даринка апельсинка, Ваша малышка сейчас учится обращаться со своими эмоциями. Они могут нахлынуть на нее в любой момент и ей трудно их остановить. Направляет их она на близкого человека, так как верит, что он примет ее такой какая она есть. Если Вы выдерживаете ее эмоции она понимает, что ее эмоции это нормально и с ними можно справиться.
Для того, чтобы помочь дочери и себе:
-подождите пока негативные эмоции выплеснутся. Они направлены не на Вас, она не желает Вам зла, просто ее переполняет гнев из-за того, что что- то не получается.
- будьте рядом, обнимите и объяснить, что с ней произошло, что эти чувства нормальны.
- объясните, что есть другой способ выразить свой гнев, не обижая других.
Делаю вид что мне очень больно, говорит прости я больше так не буду, но снова и снова это случается

Лучше не делать вид, а сказать что действительно чувствуете, когда она бьёт. И что Вы не разрешаете ей себя бить. И будете отстранять ее на безопасное расстояние.
Агрессию можно выплёскивать в подвижных играх. Снимает напряжение лепка, плавание, рисование. Также, когда она чувствует гнев или злость, она может уйти и позлиться там, а потом вернуться и продолжить общение.
На ночь лучше не давать ничего возбуждающего (заменить Интернет сказкой и общением с близкими).
Очень важноа для ребенка, чтобы близкие могли сами справляться со своим эмоциями. Если Вам тяжело выдерживать эмоции дочери, возможно это цепляет что- то внутри Вас.
Основным является терпение, быть рядом с ребенком и поиск удобных для нее вариантов выражения эмоций