Даринка апельсинка, Ваша малышка сейчас учится обращаться со своими эмоциями. Они могут нахлынуть на нее в любой момент и ей трудно их остановить. Направляет их она на близкого человека, так как верит, что он примет ее такой какая она есть. Если Вы выдерживаете ее эмоции она понимает, что ее эмоции это нормально и с ними можно справиться.
Для того, чтобы помочь дочери и себе:
-подождите пока негативные эмоции выплеснутся. Они направлены не на Вас, она не желает Вам зла, просто ее переполняет гнев из-за того, что что- то не получается.
- будьте рядом, обнимите и объяснить, что с ней произошло, что эти чувства нормальны.
- объясните, что есть другой способ выразить свой гнев, не обижая других.
Делаю вид что мне очень больно, говорит прости я больше так не буду, но снова и снова это случается
Лучше не делать вид, а сказать что действительно чувствуете, когда она бьёт. И что Вы не разрешаете ей себя бить. И будете отстранять ее на безопасное расстояние.
Агрессию можно выплёскивать в подвижных играх. Снимает напряжение лепка, плавание, рисование. Также, когда она чувствует гнев или злость, она может уйти и позлиться там, а потом вернуться и продолжить общение.
На ночь лучше не давать ничего возбуждающего (заменить Интернет сказкой и общением с близкими).
Очень важноа для ребенка, чтобы близкие могли сами справляться со своим эмоциями. Если Вам тяжело выдерживать эмоции дочери, возможно это цепляет что- то внутри Вас.
Основным является терпение, быть рядом с ребенком и поиск удобных для нее вариантов выражения эмоций