КонсультацииОтношения родителей и детей

Проблемы с поведением в детском саду

14 мар. 2017
Танюшка
Добрый день. Моему сыну 6 лет. Он гиперактивный и неусидчивый ребенок. На него постоянно жалуются воспитатели- не слушается, прирекается, на репетициях балуется. А сегодня услышала такое, что готова была сквозь землю провалиться, другие дети рассказали воспитателю, что мой сын придумал новый план, как убить воспитателей. Мне страшно, откуда у ребенка в голове такие мысли. После очередной жалобы дома всегда проходит, так сказать, разбор полетов, объясняю ему, что так нельзя и как нужно себя вести. Проходит пару дней и опять новый сюрприз. Что мы упустили в воспитании сына, как можно скорректировать его поведение. Может надо психиатру показать? Очень хочу, чтобы он вырос добрым и порядочным человеком.

14 мар. 2017
Добрый вечер. Я готова пообщаться.
14 мар. 2017
Танюшка, в вашем письме есть несколько разных моментов, на которые в хочу обратить внимание.

После очередной жалобы дома всегда проходит, так сказать, разбор полетов, объясняю ему, что так нельзя и как нужно себя вести.

Ребенок от вас вместо сочувствия своим трудностям, получает то же самое, что и в детском саду. Обвинения, нотации, угрозы - приводят к большему озлоблению ребенка, повышению сопротивления, усиления тревожности и нервозности, растет агрессия на сад, ведь именно из-за сада родители не дарят ребенку радость и похвалу, а тоже злятся и расстраиваются. Получается замкнутый круг. Ребенок не испытывает положительных эмоций к саду и взрослым там, злится на жалобы и на постоянные замечания. Находится в напряжении, что создает почву для новых "подвигов".

Чтобы ребенку проявлять "хорошие" качества, ему нужна поддержка, принятие, сочувствие и доброжелательное отношение. При обозначении границ и правил. Он должен слышать от взрослых, когда он бывает добрым, когда заботливым, когда радостным. Ему очень важен положительный опыт, на который взрослые будут делать акцент. Важно малышу встречаться с положительными эмоциями взрослых. Это будет для него ресурсом.
О взаимодействии с ребенком можно еще почитать статью
16 мар. 2017
Танюшка
Спасибо большое за развернутый ответ. Только мне неочень понятно, как ему тогда объяснить, что так нельзя себе вести.
Страшно, что у ребенка в 6 лет в голове рождаются такие мысли. Конечно, я у него спросила, откуда ты это взял, на что был дан ответ- ниоткуда из головы, просто воспиатель отругала его друзей, и ему стало за них обидно. Больше всего я боюсь того, что эти детские мысли во взрослом возрасте могут перерасти в поступки. (преступники тоже когда-то были милыми детьми,)

В статье про злость вы упомянули про синдром навязчивых движений, это тоже про нас. Ногти грызет, но это еще не все, примерно с 2 лет у него странная игра- ходит с мечом и гудит, нет меча- берет что-нибудь другое в руки и идет гудеть. На вопрос, что он делает, говорит, что играет так. Выглядит это странно, встает на носочки, смотрит в упор на меч и мычит или гудит. Происходит это чаще всего после длительного просмотра телевизора или занятия чем-либо. Как будто устает и таким образом напряжение снимает. Никто мне не может сказать, что это. Я стала списывать это на синдром навязчивых движений. Что с эти делать, не знаю. В этом году идем в школу, а это состояние не проходит. Потом над ним будут смеяться дети и он будет это скрывать.
Что нам с этим делать? Или к какому специалисту обратиться? Почему это у него?
16 мар. 2017
Что нам с этим делать? Или к какому специалисту обратиться? Почему это у него?

Да, у ребенка много напряжения. Он ищет способы его снять. Ваша задача убрать причины напряжения, и овладеть способами снятия напряжения.
Вы можете поработать с психологом. В статье я обозначила три самых важных причины появления НД. Проработав каждую с психологом, вы сможете внести изменения в контакт с ребенком, что поможет ему быть более здоровым психологически и счастливым.
Если вы не в Москве, могу поработать с вами по скайпу.
Есть проекты психологической помощи в режиме переписки. Http://psy-vremya.ru/online

Ссылка на статью о синдроме навязчивых движений. - https://liwli.ru/children/story/perestan_gryzt_nogti_-89892.html
17 мар. 2017
Танюшка
Спасибо, очень полезная статья