Спасибо большое за развернутый ответ. Только мне неочень понятно, как ему тогда объяснить, что так нельзя себе вести.
Страшно, что у ребенка в 6 лет в голове рождаются такие мысли. Конечно, я у него спросила, откуда ты это взял, на что был дан ответ- ниоткуда из головы, просто воспиатель отругала его друзей, и ему стало за них обидно. Больше всего я боюсь того, что эти детские мысли во взрослом возрасте могут перерасти в поступки. (преступники тоже когда-то были милыми детьми,)
В статье про злость вы упомянули про синдром навязчивых движений, это тоже про нас. Ногти грызет, но это еще не все, примерно с 2 лет у него странная игра- ходит с мечом и гудит, нет меча- берет что-нибудь другое в руки и идет гудеть. На вопрос, что он делает, говорит, что играет так. Выглядит это странно, встает на носочки, смотрит в упор на меч и мычит или гудит. Происходит это чаще всего после длительного просмотра телевизора или занятия чем-либо. Как будто устает и таким образом напряжение снимает. Никто мне не может сказать, что это. Я стала списывать это на синдром навязчивых движений. Что с эти делать, не знаю. В этом году идем в школу, а это состояние не проходит. Потом над ним будут смеяться дети и он будет это скрывать.
Что нам с этим делать? Или к какому специалисту обратиться? Почему это у него?