КонсультацииОтношения родителей и детей

Что делать с поведением ребенка?

29 июл. 2016
Олисия
Здравствуйте! Ситуация такая: ребёнок с двух лет в садике, сейчас ему почти 5 лет, и все это время он не может нормально себя вести в садике. Постоянно когда прихожу за ним, меня уже ждёт воспитательница с подробным отчетом кого сын бил, сколько плакал, не спал, не слушал, на занятиях сидеть не хочет, а бегает, играет и тд. Сегодня он ударил воспитателя машинкой по руке. Постоянно громко плачет, что бежит весь садик на эти крики. Я честно говоря, уже боюсь идти в садик как дитя. Дома ребёнок очень активный, да, бывает вредный, но мы с ним находим общий язык и мне не приходиться наказывать его или кричать, так как он понимает меня с полу слова. С детьми во дворе он конечно и нормально играет, и дерётся иногда, я так думаю как и все дети этого возраста. Дома он спать ложится без проблем, играет без проблем и сам, и со мной. Бывает сердится и ударит кулаком по полу, или по столу, за что я ругаю и учу что агрессию проявлять нельзя, если что то не нравится, то об этом нужно говорить на словах, а не стукать и плакать. Была ситуация, что я через каждодневные жалобы начала сомневаться в своём сыне и повела его по советам воспитателя к психологу, точнее к двум, но психологи сказали, что ребёнок вполне нормальный человек, а вот воспитателям не хватает опыта работы с детьми, которые требуют больше внимания чем другие дети. Но жалобы повторялись не от одного воспитателя, а от нескольких. Вопрос: действительно ли может ребёнок дома быть нормальным а в садике бунтовать, или может я не правильно воспитываю его, а сама этого не замечаю?

29 июл. 2016
Олисия, добрый день. Напишите, пожалуйста, как проходила адаптация к садику? Отец ребёнка принимает участие в воспитании?
29 июл. 2016
Олисия
Очень трудно. Ю долго не мог адаптироваться. Муж конечно принимает участие, иначе бы я не справилась одна.
29 июл. 2016
Олисия, спасибо за ответ, психолог прокоментирует тему через некоторе время.
30 июл. 2016
Олисия, в Вашей истории моё внимание привлекли следующие непонятные моменты:

1) ваш ребёнок ходит в садик три года, по Вашим словам, жалобы поступают постоянно, а обратились за помощью Вы сейчас. Как давно Вы консультировались с Психологом и получили мнение, что с ребёнком все в порядке? Почему именно сейчас вы снова засомневались в этом?
2) жалобы все это время поступали от одного воспитателя? Когда начали поступать жалобы от других? Они носили такой же характер или отличались?
3) исключаете ли Вы сговор воспитателей с целью избавиться от Вашего сына?
4) что Вам предлагают те, кто жалуется? Были ли прямые или косвенные намеки на то, чтобы сын покинул группу или сад?