КонсультацииОтношения родителей и детей

Беспокоит поведение ребенка

04 июл. 2018
Анна Д
Добрый день. Моей дочери 2.5 года. Мы живем в полной семье. Денежных трудностей у нас в данный момент нет. С мужем мы расписаны. Проживаем отдельно от родителей. Дочь родилась на 2 недели раньше срока с небольшой асфиксией. До 1.3 лет на грудном вскармливании. Пошла в 11 месяцев. Сейчас говорит фразами, но еще не все слова правильно выговаривает.

Проблема в ее поведении. Приходя на площадку она мечется между детьми, а именно отняв игрушку у одного тут же ее бросает и бежит к другому отнимать, не играет в песок больше 2 минут, тут же бежит или качаться если увидит что кто-то качается, или что-то просить поиграть. Лезет в лицо другим детям или подходит без страха к чужим взрослым. В магазине убегает он нас, на улице от бабушки убегает, прячется се время в магазине.

Нас это беспокоит. Потому что мы идем в сад в августе и боимся что она сможет убежать из сада. Или конфликтовать с детьми.

05 июл. 2018
Анна Д, здравствуйте!
Советую прочитать про развитие ребёнка от года до трёх лет
Психолог ответит через некоторое время.
05 июл. 2018
Анна Д, здравствуйте!
Вас беспокоит поведение дочери и то, как это может сказаться в детском саду.
Поведение дочери отличается от детей такого же возраста?
Девочка убегает без каких-либо причин, неожиданно?

Вы написали о том, что
Дочь родилась на 2 недели раньше срока с небольшой асфиксией.

Это оказывало какое-то влияние раньше на развитие и поведение девочки?
05 июл. 2018
Анна Д
Нет, раннее рождение не оказывало влияние на развитие.
Поведение отличается, но незначительно. Игрушки отбирают все, но усидчиво играют, моя же отбирает и бросает, бежит к другому, снова отбирает и бросает. Вся прогулка не проходит в игре, а проходит в резкой смене деятельности. Приходится уводить ребенка из коллектива - нервничают мамы, плачут дети.

Она убегает со словами "Догони" или "гонять гулей". Вчера убежала от меня в магазине. Мы шли покупать продукты вместе, я прошла вперед, а она вышла из отдела и стала играть шкафчиками для сумок у входной группы. Я побежала ее искать. Кричу - не отзывается. Иногда забегает в супермаркет и говори "прятаться". Играет видимо так в прятки. Мы ее кричим - она не отзывается.
05 июл. 2018
Анна Д, обращу внимание на этот момент:
проходит в резкой смене деятельности.

Такие резкие, а не плавные изменения отмечаются, когда вокруг новые или много людей или новая или другая обстановка?

Сложно ли дочери переходить от бодрствования ко сну и от сна к бодрствованию?

Как она реагирует на просьбы взрослых не убегать или на замечания, после того, как убежала?
05 июл. 2018
Анна Д
Да, эти резкие изменения появляются при наличии новых людей и предметов и в новой обстановке, например у гостей.
Когда ложимся спать она минут 10-15 поболтает, поворочается, утром встает хорошо, а днем зачастую разоспится и долго будим по 10-15 мин.
Если она бежит и мы кричим ей вслед "далеко не убегай", реакции ноль. Если после мы с ней говорим, она слушает. Но учитывает ли это не известно. Мы переживаем, что ее неусидчивость и возможная гиперактивность будет мешать процессу обучения и адаптации в саду.
05 июл. 2018
Анна Д, спасибо за ответы на мои уточняющие вопросы. В рамках нашей консультации я порекомендовал бы следующее:
- Посетить вместе с дочкой невролога и детского психолога. Это поможет прояснить, есть ли гипервозбудимость или нет. Для этого специалистам нужно видеть и общаться с ребенком лично, чтобы провести диагностику (врачу - свою, психологу - свою). Если есть возможность - получить независимое мнение 2-3 специалистов для большей объективности.
- Заранее и плавно начать готовить дочку к адаптации к детскому саду: разработать график постепенного его посещения, знакомства с педагогами, помещениями, детьми и др. Выделить на это достаточно большое количество времени, так как все новое (люди, места) вызывают у девочки высокое возбуждение. Помните, процесс адаптации к саду длится индивидуально у каждого ребенка и занимает от несколько недель до полугода-года. Сотрудников сада лучше предупредить, что в период адаптации девочка может испытывать сильное желание бежать, прятаться, поэтому им стоит следить за этим повнимательнее.
- Заручиться поддержкой компетентного психолога на период подготовки к детскому саду и адаптации к саду (примерный срок, июль - октябрь), чтобы он мог сопровождать семью и помог облегчить этот период для всей семьи. Есть много полезных нюансов и решений, которые помогают успешно преодолеть адаптационный период ребенку и его родителям. Обычно это консультации 1 раз в неделю, на которых обсуждаются текущие задачи и проблемы и находятся их решения. Если возникнет желание, таким сопровождающим специалистом могу выступить я. Ежегодно я помогаю более 60 детям адаптироваться к детскому саду вот уже в течение 4 лет и наработал в этом вопросе значительный опыт.

Как Вы планируете действовать?
05 июл. 2018
Анна Д
Про первый пункт я как раз и думала. И уже записалась к неврологу. У нас в детском саду есть психолог, который наблюдает ребенка в течение адаптационного процесса. Думаю она нам поможет.
Спасибо Вам большое за ориентацию.
05 июл. 2018
Спасибо Вам большое за ориентацию.

Рад помочь Вам!

Если вопросов больше нет - закройте, пожалуйста, тему.

Отзыв о консультации

Спасибо Александру за заданное направление в нашей ситуации. Получили рекомендации. Будем действовать, большое спасибо.

Анна Д