КонсультацииОтношения родителей и детей

Нормально ли поведение ребенка?

01 мар. 2018
Ефросинья
Здравствуйте, моему сыну 2,5 года, воспитываем его с мужем, в садик еще не ходит. Ребенок очень активный и непослушный, у него хорошо получается то, что связано с движением. Может толкнуть в игре другого ребенка, несмотря на мои предостережения и завалиться на него сверху. Другие дети так не делают, и меня это настораживает. Объяснения не понимает, продолжает так играть.

Дома наказываем - ставим в угол, иногда по попе прилетает. Говорят, можно воспитывать без наказаний, одной любовью и заботой, но мой ребенок от этого становится совсем неуправляемым. Я знаю, возраст такой - самостоятельности требует, но меня все больше тревожит его отношения с другими детьми.

Недавно просто играл на площадке с мальчиком. Они поменялись игрушками (по моей подсказке), потом некоторое время играли рядом. А дальше случилось неожиданное: мой ребенок проходя мимо этого мальчика стукнул его игрушечным вертолетом по лицу. Мальчик заплакал. Знаете, выглядело так, как будто сын сам не понял, что он сделал. Но такие ситуации могут быть опасны: ведь он и травмировать ребенка может.

На днях подошел ко мне и бросил мячик мне в глаз. Причем, он целился! Естественно получил тут же по попе и пошел в угол. Потом было объяснение, что мне больно. После чего еще раз пробовал бросить мяч в лицо, как будто проверяя, какая будет реакция. Это при том, что сын ласковый, улыбчивый, все время говорит, как меня и папу любит, прохожих на улице обнимает. Он не понимает, что делает больно, экспериментирует таким образом - это нормально? Как себя вести?

01 мар. 2018
Ефросинья, добрый вечер!
Советую прочитать о проживании ребенком злости
Психолог ответит через некоторое время.
01 мар. 2018
Ефросинья
Спасибо. Я как раз учила его бить подушку. Теперь он говорит: "Славка злой", но подушку пока не бьет.)
01 мар. 2018
Здравствуйте. Дети ведут себя ровно так, как с ним обращаются родители.
Я знаю, возраст такой - самостоятельности требует, но меня все больше тревожит его отношения с другими детьми.
Это не модель его поведения. Это скорее, некий способ защиты.
Такое поведение у детей обычно бывает в том случае, если в семье ими мало интересуются, предпочитают физическое наказание терпеливому объяснению. Но наказание эффективно лишь тогда, когда оно адекватно поступку, последовательно и сопровождается доброжелательным, терпеливым объяснением правил поведения. В качестве наказания могут быть использованы лишение поощрений, временная изоляция от сверстников, а не физическое наказание.
В целом, описанное вами поведение ребенка, является обратной стороной беззащитности. Незащищённость порождает страх. Стараясь справиться со своими страхами, ребёнок прибегает к защитно-агрессивному поведению.
01 мар. 2018
Ефросинья
Скажите, а это правда, что маленькие дети могут драться, когда делят игрушки, и при этом дружить? У нас на занятиях есть одна девочка, она постоянно отбирает у Славки игрушки, потом он пытается у нее забрать их назад, часто дерутся. Но на занятия он ходит только ради нее, говорит, что Вика хорошая. Правильно ли мы с мамой этой девочки делаем, что не вмешиваемся?
Такое поведение у детей обычно бывает в том случае, если в семье ими мало интересуются, предпочитают физическое наказание терпеливому объяснению.

Знаете, мы с ним целый день занимаемся, он уже многое умеет, все время подмечаем за ним что-то интересное... А терпения мне и правда часто не хватает. Говорю одно и то же помногу раз - поведение не меняется.
01 мар. 2018
А терпения мне и правда часто не хватает. Говорю одно и то же помногу раз - поведение не меняется.

Он еще маленький очень. Многие ваши слова им либо воспринимаются не верно, либо не воспринимаются вовсе. Приведите, пожалуйста, пример, когда вы ему пытаетесь что-то объяснить, но он не понимает. Попробуем разобраться и понять, как выстраивать отношения с сыном конструктивно.
01 мар. 2018
Ефросинья
Да с тем же мячом. Говорю: можно бросать в руки или катать по полу. Все равно мяч летит в ноутбук или в люстру. Потом я отношу мяч на "штрафстоянку", а Славу ставлю в угол. У меня такое впечатление, что он нарочно. Прошу: не прыгаем мне на спину. Не действует: все равно прыгает на плечи на диване и виснет. А самое его любимое занятие - это хватать меня и прохожих за ноги. Проходу не дает.
01 мар. 2018
Знаете, мы с ним целый день занимаемся, он уже многое умеет, все время подмечаем за ним что-то интересное..

Внимание для ребенка это не только про занятия. Говорите ему чаще, что вы его любите. Что вы его любите, даже когда злитесь на него. Если вы с ним играете, говорите, что вам понравилось с ним играть. Смотрите на вашего малыша добрыми глазами и чаще улыбайтесь ему. Если ваш сын подходит к вам, обнимайте его, говорите ласковые слова. Балуйтесь вместе, исследуйте и узнавайте что-то новое вместе и т. д.
01 мар. 2018
Ефросинья
Наказание углом очень помогло спасти новогоднюю елку от его хулиганства. Конечно, елку только для ребенка и ставили. Но, если бы не угол она не прожила бы и 2 часов. Я чувствую, что Вы меня осуждаете. Но я не представляю модель взаимоотношений, когда ребенок хулиганит, а ему просто терпеливо объясняют. Я пробовала так делать, мне страшно становится от того, что все дети на площадке тихие и спокойные, а мой все время что-то ломает. Стоит только другим детям построить пасочки (летом) или слепить снеговика, мой как торнадо все рушит.
01 мар. 2018
Я чувствую, что Вы меня осуждаете.

Понимаю ваши чувства. Хорошо, что вы о них пишете, чтобы не оставалось недосказанности. Жаль, что мои слова вы воспринимаете как осуждение. В первом сообщении вы спросили как себя вести, я вам даю рекомендации, котрые вы почему-то воспринимаете как осуждение. Есть действия родителей которые приводят к негативному поведению детей, а есть те, которые способствуют гармоничному развитию. Дело в том, что со своих детей мы воспитываем так, как нас, по большей части, воспитывали родители. Перенимаем их опыт. Это не говорит о том, что этот опыт плохой. Я рекомендую вам попробовать иначе построить взаимодействие с вашим сыном. Ваш сын не торнадо, а любознательный малыш, которому иногда бывает трудно справиться со своими чувствами и эмоциями. Понаблюдайте, возможно, он так начинает себя вести, когда он устал, ему скучно, неважно себя чувствует и т. д.
01 мар. 2018
Ефросинья
Спасибо большое! Знаете, начала применять Ваши рекомендации и уже есть результат. По крайней мере, сегодня Слава играет в мяч идеально)
01 мар. 2018
Ну, вот! Здорово же, правда!? Попробуйте и у вас обязательно все получиться. Я в вас верю)

Отзыв о консультации

Спасибо, консультация помогла мне стать терпеливее по отношению к моему ребенку. Я поняла, что проблемные моменты в его поведении можно корректировать более эффективными способами. Психолог очень доброжелательный и компетентный специалист.

Ефросинья