КонсультацииОтношения родителей и детей

Нормально ли увлечение ребенка ужасами?

05 сент. 2018
Екатерина Хло
Младший сын (6 лет) любит рисовать комиксы. Рисует коряво, но ему нравится, увлекается.

И вот, нарисовал он комикс, приносит нам... Я - в шоке, папа - в ор! Ребенок - в слезы.
Нарисовано:
1 картинка - свадьба, тети и дяди танцуют.
2 картинка: родился малыш, все счастливы. Мама качает коляску,.
3 картинка: папа качает младенца, а ребенок уже синий!
И так постепенно несколько страниц (рисунки крупные, поэтому один комикс часто занимает почти весь блокнот): ребенок умирает, его хоронят, отпевает священник. Идут года (написано было, что прошло 1000 лет), и на кладбище начинаются раскопки. И могилу ребенка раскапывают, он воскресает демоном и всех убивает. Кровь, кишки и все мертвы, а демон довольный смеется!

Ребенок говорит - ему нравится такое рисовать! И он хочет целую книгу с комиксами-ужасов нарисовать.
При этом он смотрит только канал Мульт и передачу про мистера Бина. Книги ему читаю хорошие, без кровищи (недавно закончили читать про Барона Мюнхаузена, а книга про Эмиля из Леннеберге его любимая)...
Хотя вот тут иногда играет в комп и бывает там в стрелялки играет, где надо людей убивать, лазая по каким-то катакомбам... Не знаю, что за игра. Может оттуда?
Хотя у него виртуальная ферма есть, где он животных выращивает.
И игру тут создавал свою на бесплатной игровой платформе (мечтает стать программистом и придумать свою игру и программы для роботов-помощников) - тоже без кровищи... А тут комиксы ужасов вдруг...

Пора к психиатру везти? Или это нормально?

Просто вспоминаю себя: первые ужастики ("Вий" и "Утопленница" Гоголя) прочитала после 8 лет. Но не рисовала ничего такого никогда.

05 сент. 2018
Екатерина Хло, здравствуйте!
Папа принимает участие в воспитании сына?
У мальчика есть братья, сёстры?
Советую прочитать про развитие ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет
Что хотите получить в результате консультации?
05 сент. 2018
Екатерина Хло, здравствуйте,
Комиксы ужасов - это попытки ребёнка переработать страх смерти, который как раз в этом возрасте и начинает осознаваться. Попытка победить этот страх таким вот образом - воскрешением из мёртвых и возможно отмщением кому-то, за что-то.

Но конечно с такими вопросами лучше придти лично на консультацию вместе с ребёнком, чтобы психолог мог сам задать вопросы и понять что происходит. Потому что семья - это система, здесь не может быть "одного виноватого".

Хотя вот тут иногда играет в комп и бывает там в стрелялки играет, где надо людей убивать, лазая по каким-то катакомбам... Не знаю, что за игра. Может оттуда?

Может быть информация о том, что изначально эти "стрелялки" были созданы для спецслужб чтобы подавить в солдатах чувство вины за убийства людей (и сделать это действие автоматическим) Вам поможет пересмотреть своё отношение к этой игре? Для ребёнка 6 лет - это очень рано.
05 сент. 2018
Екатерина Хло
Комиксы ужасов - это попытки ребёнка переработать страх смерти, который как раз в этом возрасте и начинает осознаваться.

Страх смерти у него появился в прошлом году. В садике у мальчика умерла бабушка и ребенок до сих пор боится, что я тоже умру. Я ведь такая старая.))) Перед ДР у него даже истерика была:
- Я не хочу день рождения, ведь ты умрешь!
И сейчас каждый вечер спрашивает, правда ли, что я, папа и бабушка не умрут? И что ему можно расти.
И первые картинки с кладбищами начали появляться тогда же, кстати.

Игры уже ограничила. Сайт с игрой внесла в ЧС антивируса. От греха подальше, так сказать.
05 сент. 2018
От консультации хочу получить ответ: нервничать из-за такого увлечения ребенка или расслабиться?

Нервничать не нужно :) от этого только хуже всем будет. Спокойно записывайтесь на приём к психотерапевту, желательно всей семьёй, но хотя-бы Вы с сыном.

То что ребёнок рисует и прорисовывает свои страхи - это хорошо, но будет лучше если рядом будет взрослый человек (психотерапевт), который поможет ему через рисунки осознать свои страхи. Также через рисунки (если Ваш сын сам в этом направлении идёт) можно скорректировать его поведение.

Через форум или по скайпу, к сожалению, это сделать не получится. Здесь важен личный контакт.
05 сент. 2018
Екатерина Хло
Спасибо!
05 сент. 2018
Если есть ещё вопросы - обращайтесь, если нет, то можете завершить консультацию.
05 сент. 2018
Екатерина Хло
Все, вопрос решен - записались к психологу на консультацию.

Отзыв о консультации

Вопрос решился. Получен ответ на мой запрос. Буду в дальнейшем уже очно работать со специалистами для решения проблемы.

Екатерина Хло