КонсультацииОтношения родителей и детей

У ребёнка не совсем нормальное желание

30 авг. 2018
Танюш
Добрый день! Меня зовут Татьяна, 32 года, замужем, есть 2 дочери. У нас такая проблема. Моя старшая дочь перешла во 2 класс. Летом была в пришкольном лагере, по окончанию писали все свои желания. Со слов учителя она написала что ''хочет убивать людей''. Не знаю, что с этим делать. Не верю, что моя дочь может думать о таких вещах. У нас хорошая семья. Посоветуйте, как быть.

30 авг. 2018
Танюш, Татьяна, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, возраст дочерей.
Вы видели написанный ребёнком текст?
Беседовали ли Вы с девочкой о том, что произошло?
В каком контексте дочь написала о своём желании убивать людей?
В какой форме педагог уведомил Вас об этом событии?
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
30 авг. 2018
Танюш, здравствуйте! Ответьте на вопросы Светланы и мы продолжим беседу с вами.
30 авг. 2018
Танюш
Старшей дочери 8 лет, младшей 2 месяца будет. Текста я не видела. Беседу провела, дочь говорит что ничего не помнит. Со слов учителя '' я хочу убивать людей ''. Учитель дочери позвонила и сказала что ей рассказала воспитатель на лагере, что когда она была в пришкольном лагере заметила такое желание одной девочки. Наша учительница показала ей фото и это была моя дочь. Хочу: понять как относится к такой ситуации, что с этим делать, как ребёнка направить в нужное русло изгнать мысли такие. С чем это может быть связано. Какие беседы стоит проводить
31 авг. 2018
Татьяна, мне кажется, что контекст ситуации остался не ясным, возможно, что есть неправильное понимание ситуации.
Мне кажется, вам стоит поговорить с тем воспитателем, который это видел, видел записку, чтобы понять, какой это несет смысл. Может быть таким образом, дочь кого-то копировала, злилась, или она это перенесла из фильма/книги. У вас есть предположения?
И соответственно поговорить с дочерью в таком понимающем формате, что она имела в виду этими словами. И конечно пояснить, какое впечатление произвела на окружающих. И акцент на том, что вы хотите понять, что стояло за этим, где она слышала такие слова, что подразумевала.
Беседу провела, дочь говорит что ничего не помнит.

С вашей точки зрения, Как дочь отреагировала на этот разговор?
31 авг. 2018
Танюш
Я тоже думаю надо поговорить с этим учителем, чтобы показала эту записку. Дочь когда услышала вся скривилась. Она мне не врёт поэтому точно сказать что она не хотела говорить я не могу. Она не хочет говорить как мне её разговорить. Она играла в игру где бабушка съедает детей.
31 авг. 2018
Она играла в игру где бабушка съедает детей.

Расскажите подробней, как и когда?
02 сент. 2018
Танюш
Глаза начали бегать, на меня не смотрела, округляла их. Возможно урок, она теперь наверное будет всё прятать чтобы никто не узнал. Где-то с весны с конца я сама не видела. Ребёнок сидит под кроватью в это время ходит страшная бабушка и ищет детей. Если она нашла она открывает рот и съедает.
02 сент. 2018
Танюш, тот случай с запиской в лагере это единичный случай? Было ли подобное до или после, как сейчас дочь себя проявляет в коллективе и дома?

Вы поговорили с воспитателем?
Есть ли причины воспринимать ее записку буквально или все же был переносный смысл?

Где-то с весны с конца я сама не видела. Ребёнок сидит под кроватью в это время ходит страшная бабушка и ищет детей. Если она нашла она открывает рот и съедает.

Это игра на телефоне?

Мне кажется, вам стоит обсудить с воспитателем, а потом с дочерью в доверительной форме, не ругать, просто объяснить, что ее неправильно могли понять, никто не понял, что она имела в виду. И посмотреть на реакцию.
03 сент. 2018
Танюш
Ничего не изменилось. Это был единичный случай. В школе её любят, дома она командир. С воспитателем ещё не разговаривала. Если записка всё таки была я думаю смысл другой так как дочь сказала что не так всё поняли. Будет бояться реакции негативной. Да игра в телефоне
03 сент. 2018
Да игра в телефоне

Понимаю, что игра не совсем положительная в плане образов, но дети играют в такие игры, и сама по себе игра не может являться причиной неуместного поведения. Игра часто как раз способ отыграть негативные эмоции, которые в жизни отыгрывать не принято. В этом случае игра это как отдушина, даже если такой неприятный сюжет с точки зрения взрослых.

Танюш, вам еще актуально продолжить тему? Или вопрос решился?

Танюш, тему я завершу в связи с отсутствием интереса ее продолжать с вашей стороны. При желании, всегда можете открыть новую на форуме. Удачи вам в разрешении ваших трудностей!