КонсультацииОтношения родителей и детей

Не нормальное поведение мальчика 7 лет

08 нояб. 2017
NataliaD
Добрый день. Моему сыну 7 лет. В этом году пошел в первый класс и сразу начались проблемы. В первую же неделю сентября в дневнике появилось замечание учителя, что он дерётся с одноклассниками. За первые два месяца таких замечаний 6 штук. При этом ранее он не дрался ни с кем и ни где. Примерно месяц назад на дополнительных спортивных занятиях, которые он посещает, стала замечать, что он странно себя ведет с детьми. Постоянно подставляет попу, чтоб его пинали или шлепали, может упасть в ноги. Ему доставляет удовольствие, когда его унижают физически или эмоционально. Он смеётся от этого и продолжает поддаваться. При этом, когда я говорила с ним о причинах драк в школе, он объяснял свое поведение тем, что его обижают.
Недавно говорила с классным руководителем на тему его поведения. По ее рассказу он нюхает девочек, может начать тыкать детей пальцем в попу, в общем ведет себя крайне странно.
Я переживаю. Почему такое может происходить, как это исправить?

08 нояб. 2017
NataliaD, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, о своём сыне: какой у него характер, чем любит заниматься, к чему проявляет интерес?
Психолог скоро прокомментирует заданные Вами вопросы, а пока прочтите статью Школьная стадия развития ребенка (от 7 до 12 лет)
08 нояб. 2017
Здравствуйте, Наталья! Увидела некоторое соответствие - подставляет части тела для битья и дерется, чтобы его не обижали... Значит он видит грань между тем, когда его обижают, и тем, когда он просто дурачится и играет, правильно?

Спрашивали ли Вы его, зачем он нюхает девочек? Зачем тыкает мальчиков? Странно это или нет можно узнать из его ответов.

В 7 лет происходят два очень важных события: адаптация к школе и возрастной кризис. Первая может тянуться до полугода, и может проходить по-разному, кто-то спокойно это переносит, а кого-то из детей начинает заносить и серьезно... Кризис 7 лет - событие тоже очень индивидуальное, в это время ребёнок начинает кривляться, вести себя агрессивно, немного напоминает подростка... Который пытается из себя строить взрослого... А порой впадает в младенчество, и может заниматься вот такими глупостями как тыканье одноклассников и нюханье девочек.
Так как это всего лишь теория, хорошо бы это обсудить со школьным психологом, чтобы она с ним поговорила и узнала его получше. В рамках переписки можно лишь предполагать, что происходит с ребёнком.
08 нояб. 2017
NataliaD
Добрый день, Дарья. Я спрашивала его зачем он так себя ведет. Все его ответы сводятся к следующему: мне так хочется; а что в этом такого? Наверное он видит разницу между тем, что его обижают и дурачиствами, но уж очень странные его попытки играть. Я ему объясняла, что он таким поведением заставляет людей смеяться над ним и не более. В ответ слышу - ну я же клоун. Возможно так он хочет привлечь к себе внимание, войти в коллектив, но ведь так не получится. Вообще он постоянно нуждается в телесном контакте. С самого раннего детства ему важно было трогать меня и всех окружающих. Засыпал он только трогая меня за руку. Он не общительный. Первый никогда не пойдет знакомится или предлагать играть. Скорее будет ждать приглашения, но если его получит, будет играть по своим правилам.
Скажите, как мне себя вести в данной ситуации? Родители одноклассников и учитель не раз мне звонили и жаловались на его извращенное поведение. Думаю Вы понимаете, что выслушивать такое не очень приятно. Я не знаю как себя вести в этой ситуации по отношению к сыну. Конечно, я ему объясняю, что так в коллективе себя вести нельзя, но мои слова на него не действуют. Он все
08 нояб. 2017
Наталья, скажите, пожалуйста, а ему нравится учиться? С желанием ли он ходит в школу? Вы разговаривали с ним на эту тему?

По поводу клоуна, Вы абсолютно правы, он пытается привлечь внимание других людей. И нюханье девочек и тыкание мальчиков - это попытки создать контакт. Если он не общительный, значит ему не удалось сформировать навыки общения, он просто не знает, как знакомиться, как общаться, не понимает, что кроме него есть еще и интересы другой стороны. И он нашел такой безотказный способ общаться, ведь на такую клоунаду нельзя не обратить внимание и она вызывает реакцию... Только он не понимает, что это не общение... Ваша задача объяснить, научить общаться правильно (проигрывайте моменты знакомства дома, делайте это в позитивном ключе... Еще можете использовать для этого игрушки, возьмите машинку и предложите ему знакомиться... Создавайте конфликты, проигрывайте возможные ситуации), и поговорить об этом с учительницей, возможно она устроит 15-минутку на тему: знакомимся правильно. Потому что в наше время многие дети не умеют общаться правильно, это не только проблема Вашего сына.

По поводу драк... Скорее всего, реакция у детей на такую клоунаду разная, и кто-то в силу того, что не может терпеть такие выходки... Начинает распускать руки, и Ваш сын начинает себя защищать. Это опять же к вопросу об умении общаться.

Что делать лично Вам? Вы его родитель, единственная защита и опора в жизни... Он должен знать, что Вы на его стороне, как бы его не ругали другие...

Вы совсем проигнорировали вопрос по поводу школьного психолога... Он может помочь в рамках школы, поговорить с Вашим сыном, с той же учительницей или сам провести урок общения.
08 нояб. 2017
NataliaD
Ему нравится учится. После школы он мне рассказывает что новое узнал. Он очень умный ребенок, в каких-то вопросах знает даже больше чем я. Но по поводу "ходить в школу" такого сказать не могу. Идет туда, только потому что надо. Никогда не делится тем, как происходят контакты с детьми. Во что играли, о чем говорили. Эти темы пропускает. Даже о конфликтах я узнаю из дневника или от родителей. Даже если его обидели, он мне не расскажет. По поводу ролевых игр будет сложно. Он в них просто не играет. Я, конечно, попробую, но...
Со школьным психологом у меня уже назначена встреча. С ней обязательно поговорю. И еще один вопрос меня интересует, может ли такое поведение означать сексуальное отклонение в его психике? Прослеживается некий мазахизм как физический, так и эмоциональный. Даже дома, стоит мне пригрозить наказанием, он мне говорит: "Хорошо, наказывай. Ты же этого хочешь". Сразу уточню, что воспитание в нашей семье исключает вообще физических и моральных (типа "в угол") наказаний
08 нояб. 2017
Я могу лишь представить из Ваших слов, что это за ребенок. Поэтому я ссылаюсь на то, что обычно происходит в этом возрасте...
По поводу мазохизма- Вы сами написали, что Ваш ребенок кинестетик... То есть он познает мир по прикосновениям: ему важны прикосновения, контакт... Таким детишкам приходится в школе не сладко, он не может касаться руками знаний.. Такие дети стараются обнимать учителя, трогают других детей.. У них в этом потребность... Как и обратная потребность...
По поводу наказаний: он же не знает, что это такое... Почему он должен бояться их и избегать? Отсюда и вполне обычный ответ.

Отзыв о консультации

Дарья объяснила мне многое, касательно моего вопроса, но вопросы остались. И это не удивительно. Только по переживаниям мамы невозможно полностью разобраться в поведенческой ситуации ребенка. В целом могу сказать спасибо ей большое

NataliaD