КонсультацииОтношения родителей и детей

Неадекватное поведение девочки 10 лет

12 окт. 2016
Ольга Гринева
Ольга, 31 год.
Муж 2 ребенка

Здравствуйте уважаемые врачи.
Вопрос касается моей дочери 2006 г. 10 лет
Беременность протекала нормально, роды в срок.
Вес при рождении 3280, рост 50 см.
Развивалась по возрасту.
С первого года жизни проблемы с лишним весом и питанием. Дочка практически ничего не ест (в плане разнообразия: ни творога, ни овощей, кашу ест только одну пшенку и т. П)
На данный момент рост 150 см. Вес 58 кг. Ожирение. Обследование у эндокринолога проблем не обнаружило, только коррекция питания.
Росла всегда послушной девочкой, практически никогда ее не наказывали и не ругали.
В садик пошла с 2, 5 лет.
Всегда была стеснительная, никогда первая к детям не подойдет. Если приходили в гости пряталась за меня. Такое повидение стеснительности осталось до настоящего времени.
В школу пошла в 6, 5 лет.
Ей всегда уделяли много внимания, ребенок ни в чем не обделен.
Начала замечать проблеммы после рождения второго ребенка. Три года назад.
Сначала не придавала этому значение, но становилось все хуже.
На данный момент:
Читать не любит, если читает не может ничего пересказать.
Увлечения чем - то нет.
Не помогает в уборке
Забывает почистить зубы
Психует если запрещаешь есть сладкое
Мыться каждый день прогоняем из под палки
Пытаемся объяснять, что девочка должна мыться, стричь ногти, и быть красивой, на все это она отвечает, что ей все ровно.
Одевается плохо, то майка торчит, то корманы в штанах вывернуты.
Когда пытаюсь все поправить, предлагаю лучший вариант одежды, психует, может заплакать.
Если ее спрашиваешь о чем - то почему не сделала (не почистила зубы, не прочитала, не убрала, не помылась) либо говорит, что забыла, либо молчит, Молчать может долго.
Иногда ведет себя так, что кажется ребенку лет 5-6.
С братом играет, ей нравится с ним бегать и и грать в шумные игры.
Наказываем ее только лишением планшета/ компьютера (это мама), а папа наказывает за ответ забыла учением стихов, говорит, раз забыла будем развивать память. Не знаю можно ли так.
Стала за собой замечать, что стала срываться на нее. Раньше вообще практически не ругалась, а теперь все чаще. Каждый раз после ссоры с дочерью обещаю себе, что больше кричать на нее не буду, но а потом она опять дерзит (дерзит только маме) или молчит.
Вот случай отправила ее мыться, она одежду взяла, в ванну зашла, переоделась и вышла. Я ее спрашиваю ты почему не помылась, а она смотрит на меня и молчиь.

12 окт. 2016
Ольга Гринева, здравствуйте! Вам имеет смысл показать ребёнка детскому психологу. Нужно проводить комплексное обследование девочки: оценивать уровень её развития, состояние нервной системы и т д. Заочные консультации с чужих слов и без личного знакомства психолога с ребенком тут вряд ли помогут.

Ваша дочка в какой класс сейчас ходит? Какие у неё отметки? Какие предметы в школе ей лучше удаются и нравятся? Какие отзывы по поводу неё у учителей?
12 окт. 2016
Ольга Гринева
Ходит в 5 класс. Учится без троек, правда уроки делать не любит. Ей лучше даются такие уроки как история биология а вот с математикой совсем не дружит. В последнее время все нормально, раньше иногда учителя жаловались на плохое повидение на уроке.
12 окт. 2016
Ольга Гринева, я думаю, что у вас нет поводов беспокоиться о том, что ваша дочка "мало читает, не может ничего пересказать и у неё плохая память". Если бы у неё действительно были с этим проблемы, то она никак не смогла бы учиться на 4 и 5, особенно по истории и биологии. Согласитесь, что там всё именно чтении, запоминании и пересказе построено - из головы там ничего не выдумаешь, чтобы на 4 или 5 на уроке ответить. И даже по математике, с которой "она не дружит", у неё не 3, а 4. Вероятно, вы преувеличиваете некоторые проблемы, которых по сути у вашей дочери нет (если опираться на факты и оценки в школе).

То, что девочка "С братом играет, ей нравится с ним бегать и играть в шумные игры. " Это замечательно. При ожирении ребенку необходимо много двигаться, в том числе бегать и проявлять физическую активность. Вам следует в ней это поощрять и выделять ей в течение дня на физическую активность и прогулки достаточно много времени. Иначе ожирение её будет прогрессировать от постоянного сидения за планшетом, учебниками, книгами и изучением стихов. Ожирение - быстрый путь к болезням сердца и сосудов, женской сферы и многих других органов. С детства нужно приучать девочку к физической активности, если у неё проблемы с лишним весом. Вес не только от питания зависит, но и от образа жизни.

Покажите ребенка детскому психологу - это действительно необходимо, в первую очередь для вас - для родителей, чтобы понимать, где ваши требования и настойчивость излишни, потому что ребенок вполне адекватен своему возрасту по развитию. Если есть какие - то проблемы недопонимания между вами и дочкой, из - за чего она отмалчивается и упрямится, не выполняет ваши приказы, то детский психолог поможет выяснить у дочки причины такого поведения и подскажет вам, как найти к дочке подход без криков и ругани (которые не дают никакого результата, судя по вашему письму).