КонсультацииОтношения родителей и детей

Меня беспокоит неадекватное поведение дочки 10 лет. Как ей помочь?

07 февр. 2023
Ольга
Дочка (10 лет, пока не сняли СДВГ и ЗПР) в последние 3 года сталкивалась с агрессией со стороны родного отца (сначала - только словесной, а в декабре 2022 дошло до физической, после чего мы переехали с ней в другой город). Сейчас наблюдается такая ситуация:1) по рекомендации психолога, в случае непослушания и истерики мы с бабушкой категорически не проявляем к дочке агрессию (крики, физические наказания) - мы разговариваем и объясняем, почему нельзя так делать, и чего мы ожидаем. Однако, появился фактор, который волнует: ребенок раздражается на спокойное поведение взрослых, и как будто "требует" другое поведение. Например, в момент ссоры дочка может схватить меня сильно за запястья, встать вплотную и тянуть меня к себе, как бы блокируя. Если я в этот момент делаю движение в ее сторону или выдергиваю руку - дочка кричит "не надо, не бей меня", хотя я и не собиралась. Другой пример: дочка решила ткнуть мне пальцем в глаз. Я просила этого не делать, но она не реагировала на просьбы. Я схватила ее руку и спрятала ей за спину. После этого она успокоилась сразу и как бы расслабилась. 2) она выражает монополию на меня, например, не позволяя моей маме (ее бабушке) меня обнимать. Сегодня закричала "не смей трогать мою маму, а то я тебя убью". Меня очень беспокоит поведение ребенка. Хочу понять, что происходит неправильно, и как помочь ей поменять поведение.

07 февр. 2023

Здравствуйте, Ольга! Предлагаю свою помощь в решении вашего вопроса. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если они вам подходят, мы можем начать

07 февр. 2023
Ольга

Здравствуйте! Условия подходят, благодарю.

07 февр. 2023

Ольга, поняла из ваших слов, что у дочки ЗПР и СДВГ, 10 лет. Дочка проявляет агрессивное поведение дома и провоцирует вас на него.

По рекомендации психолога, в случае непослушания и истерики мы с бабушкой категорически не проявляем к дочке агрессию (крики, физические наказания) - мы разговариваем и объясняем, почему нельзя так делать, и чего мы ожидаем.

Согласна с данными вам рекомендациями. Ольга, простите, ранее как вы реагировали на неприемлемое поведение ребенка?

В целом какой эмоциональный фон преобладает у дочки? Часто ли агрессию она проявляет?

07 февр. 2023
Ольга

Анна,

  1. Ранее отец кричал на нее за провинности и истерики. После того, как она успокоится - он сменял гнев на нежное отношение. Я боюсь, что это вызвало у нее неправильную причинно-следственную связь. Если ссора происходила со мной - я спокойно объясняла, но меня она и меньше слушала. В семье была очень тяжелая психологическая обстановка.
  2. До переезда ее состояние напоминало взрослую депрессию: она сгрызала пальцы до крови, мало радовалась, переживала, что погода плохая и нет солнца, мало общалась (тут ещё момент - она раздражала отца, и он часто избегал общения). После переезда - она стала много разговаривать, проявлять интерес к старым книжкам, занятиям. Но, например, может очень расстроиться из-за того, что в детском садике возле дома погас свет и дети ушли домой.
  3. Достаточно часто, я бы сказала: 2-3 раза в неделю.
07 февр. 2023

Ольга, у девочки закрепился определенный шаблон поведения. И это не только на уровне поведения, но и физиологическом - нейронные связи в мозге, по которым "проходят" эмоциональные реакции, чувства, поведенческие. Эмоции, чувства всегда ищут выход и соответствующие ситуации. Если таких ситуаций нет (после переезда у вас дома стало мирно и спокойно) человек из создает, так как испытывает потребность выразить эмоции. Поэтому дочка теперь сама создаёт конфликтные ситуации. Эмоции, которые преобладают, имеют свойство закрепляться и усугубляться, человек любого возраста привыкает к определенному эмоциональному фону, он же закрепляется на физиологическом уровне (например, гормонально). Среда изменилась - но инерция поведения дочки осталась. Причины вам пояснила выше. При этом, у деток с ЗПР подобные изменения проходят несколько медленнее, так как появление новых нейронных связей проходит медленнее, саморегуляция даётся труднее, когнитивные функции тоже несколько снижены, что тоже отражается на восприятии ситуаций и поведении.

Пожалуйста, наберитесь терпения. Если вы будете придерживаться рекомендаций психолога и нынешней очень мудрой родительской позиции, поведение дочки тоже изменится. Не так быстро, как хочется, но все же оно изменится. Требуется время.

Рекомендую деткам с ОВЗ рисуночную терапию и вообще рисование. А так же занятия музыкой. Рисование и музыка успокаивают, способствуют формированию новых нейронных связей, эмоциональной разрядке, и общему развитию ребенка.

Ольга, понимаю, что воспитывать ребенка с ЗПР И СДВГ достаточно трудно. Рекомендую вам так же заботиться о себе и восстанавливаться, создавать условия для отдыха. Хочется пожелать вам терпения и сил. Понятно ли для вас то, о чем я написала? Может быть, есть ещё вопросы?

07 февр. 2023
Ольга

Анна, большое Вам спасибо за развернутый ответ! Правильно ли я понимаю, что и ситуации с "монополией" на меня, и тем, что другие люди не могут меня, например, обнимать (и последующие угрозы), тоже выходят из этой проблемы? И соответственно, в здоровой атмосфере уйдут? Не требуется ли на этот счет действий?

07 февр. 2023

Правильно ли я понимаю, что и ситуации с "монополией" на меня, и тем, что другие люди не могут меня, например, обнимать (и последующие угрозы), тоже выходят из этой проблемы?

Моя гипотеза (точнее можно сказать лишь при общении с дочкой) в том, что она лишена общения с папой. Как бы папа временами себя ни вел, он значимый для ребенка человек. И да, ей может быть страшно подсознательно потерять вас. Это иррациональный страх, но ребенок анализировать ещё не может. Поэтому можно объяснять "Бабушка меня любит, вот и обнимает. И мы все любим тебя, и все тебя обнимаем. А я всегда буду с тобой, не бойся. Я тебя очень люблю. "

Думаю, что это тоже пройдет. Это может быть реакцией на изменение состава и семьи и переезд. Агрессию ребенок может проявлять, когда у него кризис адаптации. Сейчас спокойное атмосфера в доме, объяснение доступным языком происходящего, слушание ребенка и ласка будет хорошим лекарством. И очень хорошо, если получится заинтересовать творчеством. Особенно рисованием. Есть техника нейрографика - она очень простая, но психологически эффективная. Можно найти в интернете о ней. Любое рисование даёт эффект разрядки для ребенка.

07 февр. 2023
Но, например, может очень расстроиться из-за того, что в детском садике возле дома погас свет и дети ушли домой.

Дополнение к моему предыдущему ответу.

Некоторая напряжённость, резкий диапазон, частая смена эмоций характерна для детей с ОВЗ. Тут мне сложно сказать конкретнее общаясь через интернет с мамой ребенка. Но вам, как маме, думаю судить не сложно, что является индивидуальной нормой (наиболее часто проявляющееся поведение при стабильных условиях) для вашего ребенка, а что уже выходит за пределы. Всем деткам с ЗПР и СДВГ рекомендуется наблюдение психолога на регулярной основе, невролога. Выберите хороших специалистов, которые будут "вести " вашего ребенка, лучше если они не будут меняться. С ними можно будет консультироваться предметно по беспокоящим моментам, наблюдать динамику. Не стесняйтесь обращаться к специалистам, это эффективная помощь маме при воспитании ребенка с ОВЗ. Они же подскажут программу реабилитации и развития, воспитания.