КонсультацииОтношения родителей и детей

Беспокоит поведение дочери (10 лет). Не хотелось бы потерять отношения с нею

316
17 сент. 2020
Наталья
Дочери 10 лет, не по годам рослая, грудь уже приличная, месячные начались. Характер испортился до неузнаваемости, из спокойной, милой девочки превратилась в шипящую кошку. Одевает в школу папины футболки, рубашки, ведёт себя агрессивно по отношению к учителям, появилось высказывание- они не имеют права кричать, ругать и т.д. Учеба скатилась, авторитетов сейчас нет, меня не слышит вообще, что задумала, то и делает, разговаривает грубо. Как себя вести, чтоб не потерять отношения и не загубить учебу?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
17 сент. 2020

Наталья, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

17 сент. 2020
Наталья

Буду очень благодарна

17 сент. 2020
Наталья

Всё подходит

17 сент. 2020
(изменено 17 сент. 2020)
Характер испортился до неузнаваемости, из спокойной, милой девочки превратилась в шипящую кошку.

Это норма для подросткового возраста. У нее происходит все раньше, в том числе и изменения в психике.

Появилось высказывание- они не имеют права кричать, ругать и т.д.

Что в этом Вас настораживает?

Одевает в школу папины футболки, рубашки,

Это нарушение правил ношения одежды в школе?

Как себя вести, чтоб не потерять отношения и не загубить учебу

Чтобы не загубить учебу, нужно снять с нее пристальное внимание, отдать ответственность за учебу дочери. А перенести акцент на налаживание новых форм отношений. Так как она вступила в период раннего подросткового возраста, здесь приоритетом становится общение со сверстниками, возможность отстоять свое право быть собой.

Теперь с Вами в семье живет взрослый человек, у которого есть обязанности и права. К обязанностям относятся учеба, дела по дому, уважительное общение с родителями и соблюдение договоренностей о контроле (где гуляет, отзваниваться, приходить домой по договоренности).

При условии, что она это выполняет у нее появляются права на свою: территорию (вернее делать там, что она хочет, в том числе и в плане порядка), на карманные деньги (если это практикуется), свободное время (которое она может проводить, как считает нужным), на выбор одежды.

Если обязательство не выполняется, на время забираются права с формулировкой, "я пока вижу, что тебе нужно время, чтобы вести себя как взрослая и получать права взрослого, давай ты еще попробуешь позже. "

Например, делать уроки без присмотра. У нее есть право самой распоряжаться тем как и, когда делать уроки. Ее ответственность поддержание средней оценки. Каждый предмет нужно обговорить отдельно. В каком -то предмете она лучше, где-то хуже. Если она не справляется с учебой Вы договариваетесь о том, что Вы снова будете участвовать в более плотном контроле учебного процесса. И через какое-то время снова предлагает ей пробовать свои силы. Это как пример договоренности

17 сент. 2020
Наталья

Получается, проблема у меня, а не с ребенком. Формы в школе нет, но выглядит она странно, мягко сказано, в отцовской одежде. Переубедить невозможно, я ухожу на работу, она одевает, что вздумает

17 сент. 2020
Наталья

Сейчас всё работает- если уходит гулять, знаю где и на созвоне, как закрепить это максимально на долго? Очень уж быстро повзрослела и изменилась

17 сент. 2020

Наталья, видимо Вы немного оказались не готовы к таким быстрым переменам. Детки сейчас быстро созревают, Вы не одиноки. Многие мамочки думают, что у них есть пару лет в запасе, но детки решали расти быстрее. И нам тоже надо перестраиваться быстрее.

Формы в школе нет, но выглядит она странно, мягко сказано, в отцовской одежде. Переубедить невозможно, я ухожу на работу, она одевает, что вздумает

Она у Вас независимая личность) А какой Вы были в подростковом возрасте? Каким был ее папа?

Сейчас всё работает- если уходит гулять, знаю где и на созвоне, как закрепить это максимально на долго?

Не давить на нее, не вводить много ограничений. Слышать ее и не осуждать. Дать ей почувствовать, что дома ее понимают и ждут.

Оставаться спокойным, уверенным родителем. Есть правила, есть последствия, есть границы дозволенного. Чем быстрее Вы примите, что он выросла, тем быстрее и она успокоится. Возможно, она чувствует Вашу тревогу и это может вызывать у нее тревогу.

17 сент. 2020
Наталья

Спасибо Вам огромное! Мнение специалиста очень важно и имеет в моем случае очень большое значение. Долгожданный единственный ребенок, всё для нее только самое лучшее, а она становится как ёжик, будто чужая периодами. Благодарю Вас!

17 сент. 2020

Наталья, я желаю Вам терпения. Этот "ежистый" возраст закончится. Он нужен ей, чтобы в будущем лучше понимать себя, быть самостоятельной, исполнять свои желания и мечты, чтобы быть счастливой!

Он пройдет, и если она будет чувствовать поддержку, понимание, то она сможет быть с Вами, но уже взрослой личностью!

Завершите, пожалуйста, консультацию!

Отзыв о консультации

Спасибо, Ольга, благодарю Вас за быстрые ответы и помощь. Очень благодарна, что существует такой сайт, без помощи порой очень сложно.

Наталья