КонсультацииОтношения родителей и детей
Меня пугает поведение 13-летнего сына. Как быть?
Здравствуйте, Галина!
Давайте начнем консультацию.
Очень хорошо понимаю, что Вы любите сына и переживаете за его перемены.
Что то происходит, и он меняется.
Можно конечно думать о "пубертатном периоде", все таки многое меняется в этом возрасте и новом гормональном состоянии.
У Вашего сына конфликт в школе.
Наверное, это основное.
Может есть причина, по которой он стал таким сейчас - конфликты с преподавателями, с одноклассниками и сверстниками.
Я так понимаю, что его состояние не было всегда "агрессивным".
У мальчика есть папа?
Конфликты начались уже с первого класса. Он очень быстро начинал скучать, т. к. нам ставили гиперактивность и дефицит внимания. Я об этом сразу учителю сказала, но она это восприняла враждебно, и постоянно его отчитывался, ругала, к моим словам не прислушивалась, держала его. А он в свою очередь хотел заслужить похвалу от неё и делал все для этого, помогал, старался придти раньше всех, чтобы ей помочь, пока детей нету ещё, задают прочитать стих выразительно, он его выучит. Но она делала вид, что этого не видит. Способности у него были высокие очень и об этом говорили учителя. Во втором классе из за постоянного стресса, он очень сильно поправился, потому что начал заедать его. К четвёртому классу совсем перестал учиться. В классе дети, видя, что он не такой как они, задевали его. Моя самая главная ошибка, что я должным образом его не защищала, я просто ходила на уроки, когда просили меня. Когда вызывали в школу, это было оооочень часто, всегда бегала туда. И дошло до того, что он начал клоуничать на уроках, чтобы привлечь внимание. Два раза его забирала на семейное обучение. Он начал учиться на двойки, дз не делает. И совсем перестал, чем либо интересоваться, просто закрылся в комнате и все. Может целый день пролежать на диване весь день.
Агрессии у него не было раньше. Он был добрым и открытым мальчиком, чем постоянно пользовались его одноклассники. Он часто плакал из за этого. А потом просто ушёл в компьютер и телефон. Книги с ним читали до 10 лет. Любил сказки на ночь. Мы были с ним близки. Но потом, что то пошло не так.
Папа есть, но мы в разводе. Сыну было 4 года. Раньше, когда он не был женат, общался с сыном, женился родился ребенок, звонит один раз в год. Живем в разных городах в часе езды, отчим часто его возил к отцу и бабушке. Они сами не особо проявляли желание. Потом мы перестали это делать и общение стало все реже и реже.
Мне бывает обидно, что когда отец или бабушка по его линии звонит, он не дышит, просит тишину, и разговаривает с ними уважительно, не то, что со мной в последнее время. Я об этом стала ему говорить в ссорах. Стала говорить, разговаривай так со своим отцом, не со мной. Хотя всегда способствовала их общению.
Может он повзрослел и начал понимать, что отцу не до него никакого дела.
Конечно же были конфликты из за школы у нас. Сильно ругала бывало его. Но чувствую вину, что не особо поддерживала и защищала его. Знала, что он гиперактивный, но он сам страдал из за этого. Говорил, мам почему я не такой как все. Почему не могу сидеть как остальные спокойно. Плакал бывало из за этого. Говорил, что я хочу быть другим мальчиком, хочу другое имя, может быть тогда бы меня любили.
Повзрослел и замкнулся в себе. На секции не хочет ходить. Ничего не хочет.
Говорит, мам почему у меня всегда плохое настроение, ничего не радует.
Вы любите сына и очень переживает за него.
Мальчик это чувствует и не понимает каким ему быть, кто он и где он хочет быть.
Мне кажется, он чувствует тревогу от Вас и не знает как ему с ней справиться.
Он очень привязан к Вам и не понимает свои чувства, свои желания.
Может Вы подумаете о психологе, или уже ходили с сыном на прием к специалисту?