КонсультацииОтношения родителей и детей

Меня пугает поведение 8-летнего сына. Что делать?

28 сент. 2024
Анна
Переживаю очень сильно за ребенка, мальчик 8 лет, ведёт себя как низко приблатненный, учится во втором классе, ежедневно поведение два, нервный очень, не знаю как быть, уже и через кнут и через пряник, без толку...

29 сент. 2024

Анна, добрый день! Меня зовут Дарья. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

29 сент. 2024
Анна

Бесплатная консультация

29 сент. 2024

Анна, спасибо Вам за доверие.

Для помощи в решении вопроса мне необходима дополнительная информация:

Подскажите, пожалуйста,

1). Когда впервые появилось такое поведение у сына?

Были ли какие-либо триггеры и причины/предпосылки этому?

2). Подскажите, что вы уже предпринимали для решения этой проблемы?

3). Расскажите, пожалуйста, о распорядке дня сына? С кем он общается из сверстников/взрослых, как проводит время?

29 сент. 2024
Анна

На самом деле, я понимаю откуда "ноги растут". Я сама (мама) зависимая, некоторое время находилась в реабилитационном центре, на сегодняшний день чистая/трезвая. Со сверстниками он адекватен, но немного есть предпосылки агрессии, сам занимается очень активно футболом, причём у него хорошие результаты. Но вот всё таки с поведением проблемы, я и через кнут и пряник. Понимаю что это из за ситуации от меня. Тем не менее сейчас уже ничего не вернуть. Как мне на сейчас можно что то поменять? Спасибо.

29 сент. 2024

Анна, спасибо вам за искренний ответ!

Прежде всего, хочу сказать, что Вы большая молодец, что справились с зависимостью. Это ваша личная победа!

Относительно вашего сына очень важно заметить: что до подросткового возраста ребенку очень важны отношения с семьей: в особенности с мамой. Хорошие теплые отношения с мамой формируют чувство безопасности внутри ребенка.

Напротив же отсутствие матери могло сформировать внутри ребенка тревогу, ощущение ненужности, предполагаю, что все эти чувства могли вылиться в агрессию по отношению к окружающему миру.

Сейчас вам очень важно объяснить и показать ребенку, что вы его любите, что вы принимаете его таким какой он есть. Ребенок должен почувствовать безопасность и принятие. Старайтесь больше времени проводить с ним вместе, найдите совместные занятия, прогулки, игры, которые будут приносить положительные эмоции и будут укреплять вашу эмоциональную связь.

Кроме того, я рекомендую вам одну из самых действенных техник «поведенческой терапии», старайтесь не ругать его за его плохое поведение, но поощрять, хвалить за любые положительные проявления и отсутствие агрессии.

Также через какое-то время вы можете попробовать поговорить с ним по душам, узнать что его беспокоит, что он чувствует и как вы можете ему помочь.

Налаживание отношений потребуют какое-то время, это не может произойти за один день. Но следуя всем рекомендациям выше, вы сможете вернуть чувство безопасности сыну и чувство агрессии к миру со временем уйдет из его жизни!

Вы на верном пути, сын ваша опора, кроме того близкие отношения с сыном помогут и вам при дальнейшей реабилитации.

Скажите, пожалуйста, могу ли я еще вам чем-нибудь помочь?

29 сент. 2024
Анна

Спасибо огромное, буду следовать вашим рекомендациям, если вопросы появятся, свяжусь с Вами. Спасибо большое!

29 сент. 2024

Анна, спасибо вам! Если вас не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв о нашей консультации. Буду вам очень благодарна! И успехов с сыном. Если будут еще какие-то вопросы - вы всегда можете написать мне в личные сообщения.