КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын - одиночка в 13 лет, меня это пугает. Что делать?

02 сент. 2023
Елена
На днях сыну исполнится 13 лет. Завела разговор на тему, с кем и как хотел бы отметить. Как и раньше, ответ один - хочу отмечать один. Либо совсем одному куда-то сходить, либо узким семейным кругом, но звать друзей не хочет. Потому что их нет. И не было. Парень видный, высокий, атлетически сложен, приятная внешность, нравится девчонкам. Учится очень хорошо. Творческая натура, всегда любил рисовать, сочинять, ходит в художественную школу. По моим ощущениям, он сам просто не хочет дружить. Если ему изредка звонят знакомые девочки или ребята по телефону, то он отвечает так, что пропадет всякое желание общаться. Учитель говорит, что в классе он общается со всеми хорошо, и она не видит никакой проблемы. Но ему буквально не с кем пойти гулять при этом. Несколько раз его звали одноклассники на свои дни рождения, он ходил, но на этом все, дальше они и не общаются особо. Семья у нас полная, любящая, детям много внимания. Сын очень привязан ко мне, но это неправильно заменять мамой дружбу. Он очень не уверен в себе, боится и стесняется людей, боится, что о нем плохо подумают, хотя с младенчества мы всячески повышали его самооценку. Он выбрал себе роль одиночки, и в будущем видит себя без семьи и без друзей. При этом активно участвует в каких-то чатах тематических, но личности людей ему как бы неинтересны. Каждое лето бывает в пионерском лагере, так дружит с несколькими ребятами, но после смены не держит контакт. Порой не помнит имена и фамилии одноклассников, не знает про них ничего, только кто во что играет. Я сама интроверт махровый, но такая позиция и меня пугает. Сама помочь не могу, ничего не выходит. Что делать?

02 сент. 2023

Елена, добрый день. Понимаю ваше беспокойство о сыне. Давайте попробуем вместе разобраться с существующей проблемой.

Если у вас были разговоры как сын описывает свои ощущения? Он сам каким-то образом даёт вам понять что страдает от отсутствия реального общения?

Также вижу что сын ходит в секции. Получается что реальное общение у сына есть в виде школы, художественной секции. Вижу что и по наблюдению учителя нет проблемы сын не сторонится одноклассников. Как я понимаю ваше беспокойство направлено на отсутствие именно интереса выстраивать дружеские долгосрочные отношения? Верно вас понимаю?

Хочется зафиксироваться на том, что вы пишите что сами считаете себя интровертом «махровым». Можете подробнее описать в чем это выражается? Часто дети повторяют поведение родителей бессознательно.

02 сент. 2023

Ещё вы пишите что сами помочь не можете ничего не выходит. Можете описать что предпринимали?

02 сент. 2023
Елена

Да, вы верно меня поняли. Со слов сына ему вполне комфортно.

Я тоже люблю одиночество, при этом у меня есть сейчас пара подруг, с которыми общаюсь часто оффлайн, с одной встречаюсь очно. Дома у нас редко бывают посторонние. В школьные и молодые годы всегда была хотя бы одна близкая подруга, всегда были приятельницы для "погулять", компании. С коллегами тоже всегда общение и встречи, не дома. Я всегда осознавала необходимость социальных связей, а сын так не считает. Папа же напротив, гиперобщительный. С братьями двоюродными сын тоже не общается - мало общего. С сыновьями подруг - не интересно, они скучные.

02 сент. 2023
Елена

Что предпринимали - постоянные беседы о важности построения отношений, знакомили с сыновьями знакомых, отдавали в спортивные секции, уговариваем на летний лагерь, стимулируем ездить в поездки школьные или тематические с ровесниками, предлагаем позвать приятелей на прогулку или домой, год назад было две очных консультации у психолога.

02 сент. 2023

Я вижу вы много сделали чтобы показать важность иметь близкие контакты вашему сыну. Как он реагировал? Было ли это напряжённо с обоих сторон? Воспринимал ли он ваши инициативы спокойно? Ещё вопрос у вас один ребёнок в семье?

Должна спросить: сыну комфортно по его словам, есть вероятность что ему может быть достаточно того общения, которое он ведёт в рамках школы и секции? Это частые встречи с постоянным коллективом. И быть может что действительно в коллективе не находятся ребята со схожими интересами?

Вы могли бы рассказать о приеме психолога? С чем обращались? Какие были рекомендации?

02 сент. 2023
Елена

На мои инициативы и беседы реагирует спокойно, но пытается до меня донести, что все это зря, что он всегда будет сам по себе.

У меня есть еще один сын, маленький, еще нет трех лет.

Возможно, ему хватает общения в коллективе. Но например летом он просто проторчал дома один, не считая смены в лагере, на которой мы с мужем настояли. На даче раньше он плотно общался с соседской девочкой, но сейчас даже поздороваться с ней стесняется. Он вообще словно боится людей. По возможности сменит маршрут, чтобы не встретиться с кем-то, с кем вполне неплохие отношения, или сделает вид, что не заметил.

По поводу отсутствия ребят со схожими интересами - не верю. Интересы у него вполне обыденные, но он и не пытается узнать интересы других людей. Несколько лет художки, год бокса, два года плавания, дети во дворе и на дачах, он и имен большинства не знает, какие уж тут интересы. Общался вроде бы с одноклассницей какое-то время, она тоже увлечена рисованием, схожие и другие интересы. Но они просто иногда гуляли по дороге домой. В школе особо не контактировали. Дома, в выходные или летом не вспоминали друг о друге. Сейчас она ушла в другую школу, и ему вроде как все равно. И так со всеми, все поверхностно. Если какой-то приятель просто вдруг перестанет ходить в школу несколько месяцев, сын никогда не свяжется с ним, чтобы узнать, что случилось. Говорит, что в классе все как бы разделены на круги общения, а он никуда не входит. Ему кажется, что никто и не хочет с ним дружить. Я бы вот тоже с таким не захотела, странно общается.

Обращались к психологу пару лет назад с этим же вопросом. Советовала как раз сводить его со сверстниками, детьми друзей. Мы пробовали пару раз. Ну они вместе залипают в телефоне и неплохо вроде контачат, пока семья у нас в гостях, а после сын не хочет никак продолжить общение.

04 сент. 2023
Говорит, что в классе все как бы разделены на круги общения, а он никуда не входит. Ему кажется, что никто и не хочет с ним дружить.

Здесь получается не совсем его выбор и вижу что ему не вполне комфортно одному. Это довольно тягостное чувство, когда с тобой не хотят общаться. В возрасте вашего сына подростки ищут себя, определяются со своими чувствами, интересами. В книге Петрановской этот возраст сравнивают с двухлетними малышами (наверно вы сейчас как раз это наблюдаете с младшим сыном- перемены настроения, не хочу, не буду, капризы без причины). Очень не простое в психоэмоциональном смысле время, гормональная перестройка влияет на смену настроения. Вижу что вы оказываете поддержку и стараетесь быть рядом. Это самое важное сейчас для сына. Можно попытаться поговорить о том что он чувствует в этой ситуации? Именно начать с чувств, ему важно их извлекать, поделиться. Как он думает почему с ним не хотят дружить? Так как разговоров было много и вашего участия по этой теме может быть такое что сын ощущает давление? Если нет и эта тема не вызывает раздражения со стороны сына, можно предложить свою помощь разобрать какую то определеную ситуацию, чтоб он рассказал как именно он взаимодействует со сверстниками и вы могли бы вместе ее обсудить.

Не могли бы вы вспомнить с чего началась такая отстранённость? Было ли так всегда?

Как сын реагирует на младшего брата?