КонсультацииОтношения родителей и детей

Проблемы в поведении первоклассника

09 мар. 2017
Юлия Биктимерова
Здравствуйте. Мой сын первоклассник. Учитель сообщает о его плохом поведении. Если ему не нравится чем то заниматься, то он не делает этого и других учеников склоняет к этому, обзывается на девочек, огрызается. Ему хочется чтобы в классе все делали по его желанию. Сначала я думала, что это из-за того, что у нас в семье произошло пополнение, у нас родилась дочка. Но мы стараемся уделять достаточно внимания и сыну.

09 мар. 2017
Здравствуйте, Юлия.

Вряд ли это связано с появлением сестры. Давайте попробуем разобраться.
Было ли такое поведение раньше, до школы?
Что предпринимает отец?
09 мар. 2017
Юлия Биктимерова
Это началось в подготовительной группе садика, но тогда был единичный случай, а сейчас систематически. Так получилось, что настоящий муж это не родной отец сына. Но он принимает активное участие в его воспитании. Вместе с ним играет, делает что то, уроки помогает делать. Где нужно, нарушает, но объясняет как нельзя делать. Мне он говорит, что сына избаловали. Его, кстати, сын не всегда слушается, бывает и огрызается. А с родным отцом контакта нет, сын о нем вспоминает иногда, хочет к нему в гости, но он не интересуется ребёнком.
09 мар. 2017
Что случилось с родным отцом? Почему нет связи? Когда это произошло?
09 мар. 2017
Юлия Биктимерова
4 года назад мы разошлись, но я возила сына к нему периодически. Сам он никогда не звонил и не спрашивал про ребёнка. Я сама звонила по желанию ребенка. Года два назад я перестала сама звонить, да и сын перестал вспоминать про него. И он до сих пор ни разу сам не позвонил.
09 мар. 2017
Так сын говорит об отце или нет? Не совсем понятно. Как сложились у него отношения с Вашим мужем?
09 мар. 2017
Юлия Биктимерова
Сейчас сын про родного отца не говорит совсем, а с мужем вполне хорошие отношения, но бывает и не слушается
09 мар. 2017
Поняла.
Юлия, эту проблему непослушания должен решить Ваш муж. Мальчику сейчас нужно авторитетное мнение и опора на силу взрослого. В школе страшно и он не знает, как правильно поставить себя, чтобы другие его уважали.
Вы занята дочкой. У мужа это получится лучше.
Что муж уже предпринял для этого?
09 мар. 2017
Юлия Биктимерова
Но я сама вижу как муж ему постоянно объясняет, как нужно вести себя в той или иной ситуации. Сын своим видом даёт понять, что понимает, а через некоторое время все опять тоже самое. Причём узнаем о поведении ребёнка только от учителя, сам он говорит что в школе все хорошо, рассказывает о положительных моментах, а отрицательные скрывает
09 мар. 2017
Юлия, можете мне пересказать, что муж уже говорил и чем ему ответил сын? Чтобы я Вам дала рекомендацию.

Конечно, скрывает. Он ведь хочет хорошего отношения к себе.
09 мар. 2017
Юлия Биктимерова
Муж ему говорит- ты же понимаешь, что взрослых надо уважать, что ты мешаешь заниматься другим. А сын говорит что понимает и все. А мне говорит, что он все понимает, но сам не знает почему он так делает
09 мар. 2017
То есть, отец говорил с ним дома об учителе. Это мужчина или женщина?

Стоит сделать так.
1. Собраться вечером дома на семейный совет втроём. Пусть отец скажет сыну, что он решил, что пора прекратить неуважительное поведение к детям в школе. Отец должен пояснить, что дети приходят туда не для того, чтобы их унижали. И что у детей есть свои отцы, которые их могут защитить.
После этого отец должен пообещать сыну защиту, если сына обидят. Сказать сыну, что он может обращаться за помощью.

Вы должны после этого разговора сказать сыну, что поддерживаете правила и предложение о помощи. Сказать, что это это правильное решение.

2, Это может не понадобиться...
Отец может сходить в школу и поговорить втроём с учителем и сыном о том, что сыну нужна поддержка и защита. Попросить внимания учителя к ситуациям, когда сын обижен. Попросить поставить его в курс дела, если такое случится.

Так, семья гарантирует мальчику защиту и ему не нужно будет нападать на слабых, чтобы показывать свою силу своим соперникам. Он будет предупрежден от том, что другие отцы могут включиться в ситуацию.
Всё это нужно сделать спокойно и по возможности ласково. Вам нужно занять позицию слабой женщины, которая уверена в защите своего мужа.

Получится такое у вас?
09 мар. 2017
Юлия Биктимерова
Дома поговорить получится, а вот в школу муж не сможет сходить, рано уезжает на работу.
09 мар. 2017
Пока достаточно поговорить дома. Если не поможет, то придется выделить полчаса и посетить школу. Хотя, может учитель уделит время вечером.
09 мар. 2017
Юлия Биктимерова
Так и сделаем. Спасибо большое за консультацию.