КонсультацииОтношения родителей и детей

Адаптация первоклассника к школе

24 янв. 2018
Екатерина Касьянова
Здравствуйте, моему сыну 7лет. Ходим в первый класс. После двух месяцев учебного года начал плакать на уроках когда его спрашивают, на вопрос учителя что случилось? Отвечает что не знает. Ученики стали дразнить нытиком. Как нам справиться с эмоциями подскажите.

24 янв. 2018
Екатерина Касьянова, добрый вечер!
Что Вам сын рассказывает о том, что с ним происходит?
Как он себя чувствует вне школы?
Отец принимает участие в воспитании мальчика?
Психолог ответит через некоторое время и постарается помочь.
Рекомендую прочитать про школьную стадию развития ребёнка
24 янв. 2018
Екатерина Касьянова
В том то и дело, на вопрос почему плачет он отвечает что не знает, вне школы он активный, конечно отец принимает участие.
24 янв. 2018
Здравствуйте! В норме адаптация у школе проходит в течение 1-2 месяцев. И детки по-разному переживают поступление в школу. Поэтому пока просто поддерживайте ребенка, объясняйте что происходит, помогайте привыкнуть к новому режиму, к детям, учителю. Помогайте с уроками, поддерживайте его.

Также я не исключаю, что в школе мог произойти какой-то конфликт. Попробуйте это прояснить и тогда станет понятнее. Если самостоятельно оказать помощь и поддержку ребенку не получится, обратитесь вместе с сыном к психологу очно.
Рекомендации по прояснению состояния ребенка:
  • Попробуйте 2 варианта:
    Попробуйте поиграть с сыном в психолога.
    Начать можно так: Знаешь, мне нужна твоя помощь. Поможешь? У одной моей знакомой есть сынок, ему почти как тебе - только он на месяц тебя младше. Сначала ему нравилось ходить в школу, а вот сегодня сказала, что не пойдет туда и заплакал, в школе тоже плачет. Мама его очень переживает и не знает как быть. Может ты знаешь, почему мальчик, которому нравилось в школе, вдруг начал там плакать и не хочет туда ходить?
    Задавайте наводящие вопросы.
  • Можно еще через сказку. Придумывать ее нужно вместе. Вы начитаете, он продолжает. По очереди. Жил-был мальчик... Ему было... Лет. Он жил с мамой и папой... (имена вымышленные) Он любил... И вот однажды... В конце сказки нужно дать рекомендации главному герою, т. е. самому мальчику.
24 янв. 2018
Екатерина Касьянова
Спасибо, попробую
24 янв. 2018
Напишите, потом, удалось ли что-то прояснить. Тогда по результатам будем дальше работать.
27 янв. 2018
Елена.
Добрый день. А что говорит учитель? Мой ребенок проревел почти весь первый класс.
Они плачут за мамой) Плачут от усталости) Плачут что не понимают)
Учитель должна сделать в классе климат, чтобы дети не обзывались и моему сыну помогла хорошо книга "Что делать Если", так вот там хорошая мысль есть, что дразнят того, кто дразнится) Если сын не реагирует на дразнилки, то и обзывать перестанут)