КонсультацииОтношения родителей и детей

Адаптация в школе сына-первоклассника. Как ему помочь?

19 дек. 2019
Татьяна
У меня сын пошел в первый класс. Учитель постоянно жалуется,что ребенок агрессивно реагирует на то что его обзывают,шутят над ним. Он начинает рычать, злится,и может подраться с обидчиками. Я по началу объясняла ребенку,что рычат только животные, не нужно кидаться драться на всех,можно так же обозвать. Но почему то сейчас начинаю понимать,что и взрослые ведь тоже если злятся то проявляют агрессию, кричат. А как же тогда ребенку реагировать когда его задирают? Молчать и давать себя обижать, или все же показывать что лучше не стоит задевать? Помогите пожалуйста,я не хочу ругать ребенка за то что он пытается не дать себя в обиду. А то я с одной стороны ему сама говорю обижают,дай сдачи,а с другой ругаю что он так проявляет свою агрессию и пытается в литься в коллектив в новый,и не дать себя в обиду.

19 дек. 2019
Татьяна, здравствуйте! Вы верно подметили, что, прежде чем учить ребенка, важно самому родителю разобраться, как лучше реагировать на шутки и грубость окружающих. Имеет смысл учесть, что шутки и агрессия - это не одно и то же. Шутки - это форма дружеской коммуникации, подшучивания и ирония характерны для дружеских отношений и не являются попыткой унизить человека. В дружеском коллективе всегда придумывают прозвища, подшучивают над неловкими ситуациями. Так что на шутки и розыгрыши имеет смысл реагировать такими же шутками, поддерживая несерьезную атмосферу. Человек, который начинает злиться на шутки, вызывает негативную реакцию окружающих, потому что его злость - неадекватная реакция. Ведь никто не ставил целью причинить ему вред. Поэтому , если ребенок или взрослый человек, в ответ на шутки лезет в драку, то он сам провоцирует агрессию в свой адрес. Его или будут сторониться или его будут презирать, как человека недалекого, не понимающего юмор, между собой будут высмеивать его злобный вспыльчивый нрав.
Так что с мальчиком имеет смысл разобраться, на какие именно слова окружающих он начинает злиться? Действительно ли смысл этих слов в том, чтобы унизить его и оскорбить? Или он неверно трактует ситуацию и злится из-за того, что неправильно понимает поведение окружающих ребят?
19 дек. 2019
Татьяна
А как помочь ребенку увидеть эту грань,между безобидными прозвищами и оскорблениями? Он утверждает,что его обижают и дразнят,а преподаватель говорит,что ему могут просто показать язык или улыбнуться,а он воспринимает это как будто его хотят обидеть. Пытаюсь поговорить и объяснить,что показывание языка это просто такая игра,привлечение его внимания,а он мне говорит,что мне обидно и поэтому он реагирует так бурно на это все. Как быть?
20 дек. 2019
Татьяна, разузнайте у сына, с кем именно он конфликтует и дерется, на кого часто обижается. Не исключено, что это какой-то конкретный "враг", с которым он не нашел общего языка. Помогите детям помириться и наладить отношения. Имеет смысл постараться подружить мальчиков - например, договориться с родителями того мальчика и приглашать их семью в гости, вместе ходить гулять и играть, чтобы в неформальной обстановке под присмотром взрослых дети могли узнать друг друга получше, сдружиться.

Обсудите с сыном, что если он будет драться и ругаться со всеми, то он останется один - от него отвернуться. Что он будет делать, если с ним никто не захочет общаться из детей? Обсудите с ребенком, к каким последствиям может привести его поведение. Ведь, если человек на шутку реагирует агрессией, если любое шутливое заигрывание и приглашение к игре, он воспринимает, как повод поругаться и поссориться с ребятами, то вскоре он почувствует, что никто с ним общаться не хочет. И он будет всегда оставаться в стороне. наблюдая, как другие дети играют, дружат, а его избегают. Разве этого он добивается?

Ещё один шаг исправить ситуацию - нужно обсудить с сыном, как ещё, кроме драк и ругани (обзывательств), можно отреагировать на то, что ему кажется несправедливым или обидным. Предложите и проиграйте с ним разные варианты безопасной и культурной реакции, покажите на своем примере, как можно выйти из ситуации, если тебя кто-то разозлил или тебе кажется, что кто-то хочет тебя задеть.
Важно понимать, что если ребенок в семье часто видит, что родители или члены семьи между собой ругаются и проявляют агрессию, по любому поводу крики и распускание рук, то ребенок неизбежно будет это копировать. Объяснить маленькому ребенку в данном случае, что взрослым можно так себя вести, а ему нужно быть спокойным и дружелюбным , Вы не сможете. Ребенок воспитывается не словами, а берет пример с поведения взрослых, которых он видит вокруг себя ежедневно. Так что менять поведение в первую очередь необходимо взрослым в семье, если люди вспыльчивые и невоздержанные в реакциях, чтобы у ребенка был положительный пример решения конфликтных ситуаций.

Для управления агрессией полезно отвести мальчика в секцию восточных единоборств, борьбы. Там с самого начала обучают мальчиков, как контролировать свои эмоции, как управлять своим гневом. Помимо того, что мальчик получит там необходимую ему тренировку выдержки, положительный пример самоконтроля, он получит возможность выпустить накопившееся эмоциональное напряжение в физических упражнениях. Кроме того, занятия спортом всегда повышают самооценку мальчиков, и они, как правило, меньше реагируют на чужие выпады в свою сторону.
Имеет смысл отвести ребенка к детскому психологу, что тот в общении с мальчиком провел диагностику того, что и почему вызывает агрессию - в чем корни проблемы. Потому что не всегда родители могут справиться с ситуацией, увидеть и исправить причины вспыльчивого поведения мальчика.
20 дек. 2019
Татьяна
К сожалению данное поведение вероятнее всего он берет из семьи.тк папа у нас очень вспыльчив,не всегда сдержанный,не в плане распускания рук,а в плане бурной эмоциональной реакции на любую мелочь,ссылаясь на усталость и нервы на работе. К сожалению супруг всегда был таким,но со временем становится более сдержанным. По отношению к сыну он отчасти строг,тк считает что папа не должен проявлять по отношению к сыну "телячьи нежности", и меня всегда это очень задевало. Видимо отчасти он копирует наше поведение. Как же научить взрослого человека сдерживать себя, если он всю жизнь был не сдержанным. Может быть ребенок тоже начнет сдерживать себя
20 дек. 2019
Татьяна, Вы пишете, что муж - человек эмоциональный и всегда был таким. Но со временем становится более сдержанным. То есть муж осознает, что идти на поводу у эмоций вредно, и он работает над собой, уже способен сдерживать свои эмоции в каких-то ситуациях.
Логично, что сын берет пример модели мужского поведения с отца. Так что, если хотите достучаться и до отца и до сына, то имеет смысл в первую очередь обсудить с мужем, как поведение отца мальчика негативно сказывается на школьной жизни сына, на его отношениях с детьми и учителями. Сын копирует поведение отца и это мешает учебе и отношению с одноклассниками. Разговаривать с сыном должен отец в этой ситуации. Меняться сам и помогать меняться сыну должен отец - именно он авторитет и пример для сына. Ведь отец не хочет создавать своему сыну проблем в школе, подавая сыну пример невыдержанности и слабости, когда человек становится рабом своих эмоций и не умеет управлять собой? Ради благополучия своего ребенка отцу имеет смысл делать усилия над собой и развивать свои волевые качества, обучая этому и сына.