КонсультацииОтношения родителей и детей

Первоклассник со слезами ходит в школу

16 мая 2018
Мария1302
Добрый вечер.
Ситуация у меня такая, что ребенок (8 лет, первый класс) под конец учебного года со слезами ходит в школу. Объясняя тем, что не хочет расставаться с мамой. Были проведены беседы на тему «все ли хорошо в школе, никто не обижает, не ругает ли учитель» со слов ребенка проблем в школе нет.

Со мной всегда находится после школы, за исключением пары дней в неделю, то есть и в родительском внимании нет дефицита. В чем может быть проблема?

17 мая 2018
Мария1302, здравствуйте!
Ребёнок стал плакать именно к концу учебного года, т. е. ранее проблем не было?
Психолог ответит через некоторое время.
17 мая 2018
Мария1302
Да, примерно около месяца продолжается это.
17 мая 2018
Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, после учебного года, как ребенок будет проводить время летом?
17 мая 2018
Мария1302
Летом дочь поедет на дачу, и отдых на море планируется в середине лета.
17 мая 2018
Она поедет туда одна или вы поедете вместе?
17 мая 2018
Мария1302
Вместе.
17 мая 2018
под конец учебного года со слезами ходит в школу.

В чем это проявляется? Как это влияет на учебу, на ваши отношения, на отношения в классе?
17 мая 2018
Мария1302
Каждое утро перед тем как выходить в школу у нее начинается истерика со слезами. Она объясняет это тем что не хочет со мной расставаться. Успеваемость немного упала, но не критично. Она в принципе спокойная девочка, друзей у нее и в школе и вне школы много. Они конечно и ссорятся и мерятся, как и все дети в этом возрасте. Со мной она всегда, после школы она со мной на работе (я в детском саду работаю). Её только на кружки водит бабушка, но это пару раз в неделю. Отношения у нас хорошие, не ругаемся.
17 мая 2018
Когда эти истерики начались, что происходило в вашей семье, в школе, в окружении девочки? Как вы реагируете на истерики?
17 мая 2018
Мария1302
Если честно то я даже не могу сказать, все было как обычно. Ничего сверх естественного не происходило. В школе все было хорошо, по крайней мере мне она ничего не говорила. Дома тоже все хорошо, спокойно. Но точно могу сказать, что сначала она быстро успокаивалась, истерики были не каждый день. Теперь ее долго приходится уговаривать, успокаивать.
17 мая 2018
К сожалению, по переписке на ваш запрос я не могу ответить. Из того, что я проясняла, нет ничего, чтобы указывала на причину такого поведения. Нужно более детально разбираться в ситуации, очно пообщаться с девочкой и с вами. Для этого нужно посетить семейного психолога очно. Как вариант, могу предложить вам свою консультацию по скайпу, если хотите или очно если вы из Москвы.