КонсультацииОтношения родителей и детей

Первоклассник не хочет расставаться с мамой

20 окт. 2018
Первоклассник
Наш сын первоклассник спустя 3 недели учебы начал впадать в слезы буквально на ровном месте, причем эти слезы минут 10-15 нельзя остановить ни уговорами, ни аргументами, ни объятьями. Раньше такого не было, всегда можно было слезы предупредить или ребенка за минуту "заговорить", отвлечь. 7 лет такого не было, ребенок был самым адекватным, самостоятельным, находчивым, отптимичтичным в семье. А теперь эти слезы, причем как выясняется позже, после успокоения, причины совершенно пустяковые! И при этом он прилипает к маме, прям вымучивает меня, не отпускает ни утром в школу пока я ему все ножки/ручки/щёчки не перецелую, ни дома когда делаем уроки и тд.

Часто по дороге в школу прям ищет причину из-за чего зарыдать. Сам он объясняет тем, что первые 3 недели было по 3 урока, а теперь по 5 и учитель стала строже... Вопрос - что делать маме, потакать и все возможное время проводить с ним (хотя меня это очень истощает, дома ещё двое садовых детей), либо переключать на папу, чтобы тот в школу водил (к саду именно так приучались не плакать) или есть какие-то алгоритмы действий, чтобы побыстрее прожить этот период.

20 окт. 2018
Первоклассник, здравствуйте!
Папа мальчика принимает участие в его воспитании?
Рекомендую Вам прочитать школьная стадия развития ребёнка от 7 до 12 лет
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
20 окт. 2018
Первоклассник
Папа очень занят работой, как ни уговариваю его хотя бы полчаса в день посидеть конкретно с этим ребенком и заняться чем угодно, что нравится ребенку или просто пообщаться или даже мультик посмотреть - не выходит. В результате у папы или раздается звонок по телефону или отвлекают другие дети, но чаще папа сам утыкается в телефон (по работе). Поэтому мне и хотелось бы понять прежде всего какой линии поведения стоит придерживаться именно мне (вмешаться в поведение папы сейчас мне не представляется возможным)
20 окт. 2018
Этот период нужно проживать. Не торопите ребенка. Нагрузка возросла и соответсвенно появляется напряжение с которым ребенку трудно справляться. Эмоциональный фон становится неустойчивым.
Так же ребенку в такой период не хватает именно физического контакта - нужно больше обнимать, можно полежать с ним рядом или посидеть. Главное сейчас быть рядом. Чтобы дома была спокойная обстановка.
Можно попробовать, чтобы отец водил ребенку в школу. Если есть возможность делайте вместе уроки, гуляйте чаще. Распредлите время на всех детей. Расскажите сыну сколько времени вы можете посидеть с ним.
20 окт. 2018
Первоклассник
Спасибо, именно в этом и был вопрос, продолжать ли эту линию поведения. Единственный момент, в школу он просит водить именно меня и контакта ищет со мной, буквально не отрывается, так что я в его власти гораздо большее время, чем даже с маленьким ребенком)

Отзыв о консультации

Емкий, понятный, исчерпывающий ответ. Честно говоря, я писала с намерением подтвердить свой настрой и я это получила. Понравилось в ответе данного психолога отсутствие "воды", все по существу. Буду использовать рекомендации.

Первоклассник