КонсультацииОтношения родителей и детей

Малыш хочет спать с мамой

22 дек. 2017
Fedra
Здравствуйте!
Моему сыну год и 7 месяцев. Спать укладываю его в отдельной кроватке в его комнате. Засыпает рядом со мной в 8 вечера. А, в 11 просыпается и плачет. Я прихожу, снова его укладываю, через 30 минут снова просыпается плачет. Так может продолжаться много раз за ночь. Чаще всего я сдаюсь и сплю вместе с ним до утра. Но для меня это выматывающе: ребёнок все время ворочается, толкается. Это длится многие месяцы, усталость накопилась.
Что делать, как приучить его спать отдельно и принять это? Объясняю, слушает, ложится, через какое-то время снова визг, ор. Сам выходит из комнаты, кричит.
Изначально спал со мной, в 11 месяцев отлучила от груди и переложила отдельно, и вот началась беготня.
Помогите найти решение

22 дек. 2017
Fedra, здравствуйте!
Психолог ответит в теме через некоторое время, а пока рекомендую Вам прочитать статью Шесть основных причин проблем со сном у ребенка
22 дек. 2017
Здравствуйте. Самое главное в процессе приучения ребенка к тому, чтобы он спал в своей кровати - это стойкость родителей и пару недель, примерно, тяжелых ночей. Зато потом точно будет легче. Чуть позже, расскажу как это сделать. Для начала, задам вам уточняющие вопросы.
Скажите, пожалуйста, почему укладываете в 8 вечера? В какое время он просыпается? Какой у вас режим дня и сна? Кроватка ребенка стоит в вашей комнате или нет?
Расскажите про вашу семью, кто с вами еще живет?
22 дек. 2017
Fedra
Здравствуйте! Благодарю за Ваш ответ. Отвечаю на вопросы:
Миша просыпается в 6-7 утра, завтрак, игры и с 9 до 12 - прогулки на свежем воздухе. В 12 обед и с 13 до 14:30-15 он спит. Потом до 6-три снова гуляет. В 6 ужин, игры, ванна и к 8-ми он обычно трёт глазки и сам рад идти в кроватку. Засыпает быстро - 5-10 минут я рядом с ним лежу и все. Пробовала укладывать позже, но Миша ели выдерживается ещё 30 минут - капризы из-за усталости.
Кроватка стоит в отдельной комнате, которая совсем рядом с нашей спальней. В спальню ее поставить никак невозможно - нет места.
Семья наша - я, муж, Миша и приходящая няня. Мужа нет дома с 8 до 20. Я обычно работаю с утра и до 15-х. Няня с 8-ми до 18-три помогает с ребёнком, или по хозяйству.
22 дек. 2017
Кроватка стоит в отдельной комнате,

Это определяющее. Ребенку в этом возрасте важно чувствовать и видеть маму. Поэтому примерно до 3-4 лет детей не рекомеедуют отселять в отдельную комнату. После 3 лет укладывание в отдельную кроватку будет для любого ребенка менее болезненным, чем до этого «пика самостоятельности». Трехлетки уже осознают себя как личность, с ними можно договориться и решить вопрос со сном в игре.
Как понять готов ли ваш ребенок спать в отдельной комнате в своей кровати:
  • просыпается за ночь не чаще 1-2 раз;
  • не боится оставаться один ночью, т. е. не плачет, если просыпается, а мамы или обоих родителей нет рядом;
  • может играть, находясь в одиночестве в комнате, 10-15 минут;
  • во время совместного сна не стремится прижаться к маме, а спит как бы отдельно;
  • он здоров;
  • не находится в настоящее время в стрессовой ситуации (начало хождения в детский сад, приучение к горшку, отлучение от груди, рождение второго ребенка).

Чтобы приучить ребенка к кроватке, нужно понимать: ваша цель – не «задушить» в малыше желание быть поближе к родителям, а объяснить ему преимущества сна в собственной постельке. Нельзя запрещать спать в общей кровати, угрожать и представлять раздельный сон как некое наказание. Дайте ребенку понять, что спать отдельно – это естественное поведение, связанное с взрослением. Обязательно хвалить малыша за первые успехи, связанные со сном в собственной кроватке, даже если под утро он приходит к вам «досыпать». Ночные страхи – это обычное дело для детей старше полутора лет, поэтому им попросту страшно спать одним.
Если вы решили приучить малыша к кроватке, то действия всей семьи должны быть согласованы. Ребенок, периодически спящий под боком у мамы, понимает: раздельный сон – просто мамина «блажь». Проявляйте настойчивость и твердость в приучении, раз уж решились на него. Проявление неуверенности со стороны родителей подорвет их авторитет и приведет ребенка в недоумение.
Важно понимать, что большую роль в процессе приучения к раздельному сну играют «сонные» ритуалы. Дети – большие консерваторы, им нравится, когда мир вокруг предсказуем. Если в доме поддерживается дисциплина, это идет малышу только на пользу. Видя, что мама привычно открывает любимую «вечернюю» книжку чистят зубы, идут в душ и т. д., кроха понимает: скоро пора будет спать.
Переселение в отдельную кроватку может быть разным. Проще всего, если не малыш «переезжает», а от него постепенно уходит мама. Допустим, вы сначала спите с ним на его кроватке или диванчике, а затем уходите к себе. Через какое-то время и наличие мамы рядом станет необязательным.
Предлагаю попробовать следующее: вы укладываете его спать в вашей кровати, потом перекладываете в его кровать. Если заплачет: сначала пробуйте укачать на руках или в кровати. Гладьте по спинке, пойте колыбелную, дайте попить воды и т. д. пока не заснет. Если совсем тяжело с засыпанием в своей кровати, уложите опять в своей. Но как только он крепко заснет, отнесите его в детскую. В условиях того, что вы не рядом с ним, он может просыпаться часто, пока не привыкнет.