КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочке 4 года, хочет делать всё сама

07 окт. 2017
Dashalisa
Дочь, 4 года. После того как стала ходить в сад, решила делать все сама от и до. С лет двух, сначала просила помощи, когда не могла застегнуть ботинок или завязать шапку, но сейчас... Даже на пушечный выстрел не даёт ей помочь. Когда утром идёт речь о подъеме, она лежит и говорит "ничего не говори, я все сама". И так во всем, если помочь ей поправить шарф, она его снимет, запихает обратно в шкаф, закроет дверь и потом начнёт заново... Откроет, достанет, оденет и так во всем... Не говорить ей тоже не могу, а иначе она просто будет смотреть мультики или играть... Ребёнок ни в чем не нуждается... Особенно во внимании, самый дорогой человечек... Но даже во время игры она скажет, что ты кукле не так повернула голову, ты сделала не правильно, ты все испортила, я больше играть не буду, психует и уходит... Я не знаю куда податься... Не понимаю, что не так делаю... И гуляем, и рисуем, и разговариваем. Почему так происходит, опускаются руки

07 окт. 2017
Dashalisa, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, а что Ваша девочка любит делать вместе с Вами?
Есть такие совместные занятия?
Расскажите, пожалуйста!
Психолог ответит Вам через некоторое время.
07 окт. 2017
Dashalisa

Скажите, пожалуйста, а что Ваша девочка любит делать вместе с Вами?
Есть такие совместные занятия?

Конечно, любим рисовать вместе красками. Помимо этого конечно ещё игры, прогулки и тд. Есть достаточно общих занятий.
07 окт. 2017
Dashalisa, здравствуйте! У вашей дочки начался первый в жизни возрастной кризис, который называют условно "кризис 3-х лет" (хотя он охватывает период развития ребенка в 3-4 года). Через этот кризис развития "Я сама!" обычно проходят все дети. Рекомендую вам почитать статьи про этот возраст. В частности могу порекомендовать вот эту статью, где подробно рассказывается о том, что с малышом происходит, почему он становится нетерпимым и даже агрессивным в 3-4 года и как вести себя родителям, чтобы помочь малышу успешно преодолеть этот период становления личности.
10 окт. 2017
Dashalisa
Ирина Корнилова, спасибо! Очень полезная статья!!))
10 окт. 2017
Dashalisa, желаю вам взаимопонимания с вашей дочкой!:) Учтите, что каждые пару лет вам нужно будет обязательно обновлять свои знания про детскую психологию - читать про изменения, которые будут происходить в поведении вашей дочки. Дети в разные годы развития имеют разные потребности, и родителям имеет смысл хорошо в них разбираться, чтобы помогать развитию малыша, а не давить авторитетом или не требовать от ребенка того, к чему его мозг не созрел. Так что нужно будет изучать особенности каждого возраста, чтобы легче было находить общий язык со своей дочкой. Вот вам для ориентира статья про этапы созревания мозга у детей uladimspor.com/single-post/2017/06/14/%D0%AD%D1%82%D0%B0%D0%BF%D1%8B-%D1%81%D0%BE%D0%B7%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B3%D0%B0-%D1%83-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9