КонсультацииОтношения родителей и детей

Прав ли сын, что хочет съехать от матери?

17 мая 2024
Александр
Сын живет с матерью. Сыну 37 лет, матери 56. 4 года назад полизошел переломный момент в семье. Мать заболела кавидом, затем вылечилась и получила серьезное осложнение на суставы. Понадобилась операция, очень долго ждали операцию и спустя 2 года поооперировались. Эти два года мать мучали боли и она в основном лежпла. После болезни она сильно изменилась, стала пассивной, раздрожительной и капризной. Часто сына упрекает по всяким бытовым мелочам (неподмел, не приготовил, не предложил покушать). Сын в течении всей болезни пытался поддерживать как мог, и ухаживал за ней и кормил и по первому требованию мог сорваться в магазин если чтото матери хотелось несмотря на время и даже ночью. В период болезни из за падения общей суммы в бюджете семьи сын продал свою машину и порошел процедуру банкротсва. Также с сыном и матерью живет племянница, в то времч она училась а 9 классе, сын также старался помогать и воспитывать племянницу. Но основная проблемма сейчас в том, что мать стала очень капризной и раздрожительной. Часто бывают скандалы, ей все не нравится, по дому сама ничего почти не делает (иногда бывают дни что готосит, гдето 1-2 раза в неделю), на улицу не выходит, в основном ледит на диване и каждый день смотрит youtube. Также часто стала делать ненужные заказы в вельерис и озон, даде если денег в семье осталось мало, она всеравно чтото заказывает себе и иногда племяннице, сыну ничего. У сына сейчас сложный период, потерял работу, и долгое время не может трудоустроится. Сейчас сын решил идти на раьоту с невысоаой оплатой т.к. больше ничего предложить пока не могут. Сына стало раздрожать поведение матери, то что она лежит, командует и ничего толком не делает и капризничает. Также, часто не по заслугам упрекает в чем лиьо племянницу, часто грозится ее выгнать из дому. А у сына уже складывается впечатление, что она его считает неблагодарным ничтожеством. В связи с этим сын начал задумыааться о переезде от матери и начать жизнь заново без оскорбление, стресов и унидений со стороны матеои. Вопрос в следующем: прав ли сын, что хочет съехать? В чем сын не прав? Что происходит с матерью, почему она так себя ведет? Какие варианты решения сложившихся проблем ты можеш предложить помимо обращения к психологу, психотерапевту?

01 июн. 2024

Александр, здравствуйте, я не отвечу вам на вопрос, прав или не прав сын. Ведь я психолог, я не судья, я не решаю за людей правы они или нет, а поддерживаю и помогаю им в любом их решении. А тут к тому же не сын сам обращается, а вы.

Я взяла ваш заказ, т.к. описание проблем вашей мамы - очень похоже на начало развития проблем когнитивного характера (то, что называют деменцией в быту).

Такой диагноз ставит врач-психиатр и помогает лечить тоже он. Я не психиатр, но заподозрить диагноз и отправить к врачу входит в мои компетенции.

Вот симптомы, которые заставили меня насторожиться:

Она сильно изменилась, стала пассивной, раздрожительной и капризной.
по дому сама ничего почти не делает (иногда бывают дни что готосит, гдето 1-2 раза в неделю), на улицу не выходит, в основном ледит на диване и каждый день смотрит youtube. Также часто стала делать ненужные заказы в вельерис и озон, даде если денег в семье осталось мало, она всеравно чтото заказывает себе и иногда племяннице, сыну ничего.
Не по заслугам упрекает

А вот симптомы ранней деменции:

  1. Потеря интереса и или ухудшение бытовых навыков (работа по дому, приготовление пищи и др. )
  2. Затруднения в финансовых вопросах (планирование доходов и расходов, оплата счетов, подсчет сдачи и др. )
Делать ненужные заказы в вельерис и озон, даде если денег в семье осталось мало,

3. Изменения в поведении (раздражительность, перемена отношения к членам семьи в худшую сторону - критика, обидчивость, ссоры)

Я бы посоветовала вам фонд Мемини, можете загуглить. У них на сайте много информации о деменции, а также есть специальные тесты, по которым вы можете протестировать маму. А затем уже решить, что делать дальше. При необходимости у них на сайте есть контакты проверенных врачей.

Также в личные сообщения я отправлю вам ссылки и на другие ресурсы, сюда ссылки вставлять нельзя по правилам сайта.

Александр, как я уже сказала, с запросом "прав ли сын" я помочь не могу. Но мы можем попробовать его переформулировать, от вашего имени. Вам что важно понять? Что вы чувствуете по поводу поведения сына? Запрос может звучать примерно так: "мой сын хочет съехать от матери. Меня это тревожит (злит, раздражает). Я хочу разобраться как МНЕ на это реагировать. "

Тогда я бы спросила, а что вы чувствуете по поводу поведения сына? А почему вам важно, какое решение он примет? А как это отразиться на вас? А какие отношения с сыном у вас сейчас? А что будет если вы его не поддержите, в его желании съехать, как тогда изменяться ваши отношения? И так далее, все о вас и ваших чувствах, мыслях.

Вот с чем я могу здесь поработать, как психолог) С Вашими чувствами, вашими отношениями с сыном. Если вам это актуально - можем поработать в таком формате)

Александр, скажите, пожалуйста, есть у вас ко мне еще вопросы?